Тема: Счет прямой и обратный.
Цель: Совершенствование вычислительных навыков
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания по нумерации чисел в пределах 3 (в прямом и обратном порядке)
Закрепить умения присчитывать и отсчитывать, решать примеры на сложение в пределах 3.
Закрепить знания о геометрических фигурах
Коррекционные:
Развивать внимание (устойчивости, концентрации, распределение) и скорость реакции.
Развивать слуховую и двигательную память.
Расширять поля зрения
Активизировать мыслительные процессы
Развивать связную речь, через умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебной деятельности, через создание положительного эмоционального настроя на уроке
Формировать навыки и привычки правильного поведения на уроке
Прививать навыки аккуратности работы в тетради.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные (носят обучающую цель)
- научиться считать от 1 до 3 и обратно;
- научиться определять место того или иного числа в ряду от 1-3, 3-1.
Метапредметные (носят развивающую цель)
- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний
в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;
- учиться обобщать, систематизировать;
- учиться строить речевое высказывание в устной форме;
- учиться формулировать собственное мнение и позицию;
- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учиться задавать вопросы;
Личностные (носят воспитывающую цель)
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
-Прозвенел уже звонок, начинается урок!
- Наши глазки всё видят,
- Наши ушки всё слышат,
- Наши ручки не мешают, а во всем нам помогают.
- Какой сегодня день недели?
- Как вы должны вести себя во время урока?
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
-повторение состава числа 3.
- соотнесение цифры и количества.
3.ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
- Сегодня мы проверим, хорошо ли вы усвоили цифры, в каком порядке они должны стоять. Будем писать цифры в тетрадке. Вы будете слушать меня внимательно, и выполнять задания. Вы согласны?
4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
1.Устный счет.
А. загадка:
- Проживают в этой книжке хитроумные братишки. Знаем мы, что братья эти сосчитают все на свете.
- Как зовут этих братьев? (цифры)
Б. веселый счет.
Прямой счет
- С какого числа начинается числовой ряд?
Найдите цифру 1 и зачеркните ее.
- Больше одного на единицу какое число? Найдите цифру 2 и зачеркните ее.
- Больше двух на единицу какое число? Найдите цифру 3 и зачеркните ее
Обратный счет
-А теперь будем стирать линии. Начнем с цифры 3. Теперь найдем цифру, которая меньше 3 на единицу. Далее аналогичная работа с числами до 1.
2. Работа со счетным материалом.
А. разложи цифры по порядку.
- Считай от 1-3 и от 3-1 (закрываю цифры)
- Считай по памяти от 1-3 и от 3-1.
Б. Игра «Хлопочки», показываю цифру, считаем, потом столько же хлопаем.
В. Игра «Звери и цифры» - Посчитай зверей и положи рядом соответствующую цифру.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Мы считали и устали. Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – 1,2,3. Ножками потопали – 1,2,3.
-Гриша шел, шел, шел. Белый гриб нашел.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положили в кузовок.
5.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Работа в тетради
-запись числа
-прописать число 3.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
1,2,3,4,5 - вышли зайцы погулять. 1,2,3,4,5 – прибежали в дом опять.
2. Выполнение заданий
-задания (назовем и запишем)
-задание, соедини цифры по порядку.
3.Выполнение заданий под руководством учителя.
Животные в гостях: давай посчитаем животных, и разложим цифры.
Теперь давай посчитаем, кто же стоит первым, вторым, третьим?
Игра: «Какой цифры не хватает».
- Закрой глаза. (убираю цифру) - Открой, скажи, какой цифры не хватает?
6.РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Вам понравился сегодняшний урок?
- Вы, сегодня молодцы!
- Можете отдыхать.