Математический час
Воспитатель: Костюк Н.Г.
Класс: 1
Дата проведения:19.11.2019
Цель: прививать навыки самостоятельной работы, работы обучающихся в группе, закреплять и повторять материал полученный на уроке.
Задачи:
Образовательная: закрепить, систематизировать и расширить знания учащихся, полученных на уроках; обучать приемам самостоятельной работы с книгой, справочной литературой и применении полученных знаний на практике.
Развивающая: создать условия для развития логического мышления, умения выбирать нужную информацию, синтезировать ее и делать анализ, давать аргументированные ответы на основе полученных знаний, способствовать познавательному интересу к изучению предметов, развитие мыслительных процессов, речи.
Воспитательная: воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самообразования, прилежания и упорства, стимулировать мотив к поиску новых знаний и информации, коммуникативную компетентность через работу в группах.
Оборудование и материалы: карточки , презентация, логические задания, счетные палочки.
Формы проведения, контроля и проверки: самостоятельная работа учеников, индивидуальная работа с учениками, требующих помощи, работа в парах (взаимопроверка), проведение физкультминуток.
Ход занятия
1. Организация.
Здравствуйте! Сегодня у нас присутствуют гости, они пришли посмотреть и послушать, как мы готовимся к завтрашнему дню, умеете ли вы самостоятельно работать. Проверьте, все ли на партах у вас готово к работе. Приготовление рабочего места детьми ( книг, тетрадей, письменных принадлежностей, черновиков, расположение их в определенном порядке на рабочем столе)
Слайд№1,2,3,4
2. Психологический настрой на занятие. Цель: установление позитивного психологического климата в классном коллективе, психологический настрой на занятие.
Мы пришли сюда учится
Не ленится, а трудиться
Слушать внимательно,
Работать старательно.
Слайд№5.
- Ребята, мне очень хотелось бы узнать, что нового и интересного вы узнали в школе?
- Какое сегодня число и месяц?
- А какой день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой будет завтра?
- Какое время года?
- Молодцы!
3. Постановка задачи.
-Давайте вспомним зачем мы каждый день здесь собираемся?
Правильно. Мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.
- Девизом наш будет пословица : «Хотим все знать!»
Обсуждение девиза.
В ходе работы ПОМНИТЕ!!! «Усердие все превозмогает».
Слайд№6
Слайд№7
Сейчас мы отгадаем загадку: « Пишем цифры и квадратики на уроке ……….( математике)
Правильно, ребята, молодцы, сейчас мы пройдемся по страницам « Веселой математике».
Но перед этим мы вспомним, как правильно надо сидеть за партой?
Слайд№8
Выполним задание, решим задачу.
В букете 3 белые и 4 красные розы. Сколько роз в букете?
Карлсон съел 2 пирожка с маком и 4 с вареньем. Сколько всего пирожков съел Карлсон?
У Буратино было 5 золотых монет, стало на 4 монеты меньше. Сколько монет стало у Буратино?
Слайд№9
Молодцы, решим примеры.
2+3=
3-1=
4+4=
5-2=
3+3=
7-4=
Слайд№10
4.Физкультминутка.
« Веселая мульт-зарядка»
Слайд№11
Выполним следующее задание. Найдем числа соседи.
Слайд№12
А теперь выполним индивидуальное задание, повторим фигуры(работа с счетными палочками).
Молодцы!
Слайд№13
Ребята! А сейчас давайте найдем лишнюю фигуру.
Слайд№14.
Слайд№15
Слайд№16
Молодцы!
6.Подведение итогов.
Сейчас каждый получит смайлик, и вам нужно нарисовать какое у вас сегодня настроение? И прикрепить на доску!
Слайд№17
Сегодня вы все молодцы! Были внимательными, старательными и трудолюбивыми.
На этом наше путешествие по страницам «Веселой математике» закончена.