СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Математический Форт Боярд"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по математике дает новые знания, пробуждает интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«"Математический Форт Боярд"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение


«Веневский центр образования №1 имени И.И.Мусатова»






Разработка занятия математического кружка






Математический Форт Боярд







Составила:

учитель математики

Волхонская Светлана Васильевна
















2025 год




Наименование внеурочного мероприятия

«Математический Форт Боярд» - игра – приключения, которая в форме квеста дает возможность выполнить математические и другие увлекательные задания. Дает сплоченность классного коллектива, умение работы в команде, развитие чувства стремления к победе, умение слушать и поддерживать друг друга.

Цель

- обучающие: закрепить и отработать пройденный материал в ходе выполнения заданий, расширить понятия базового уровня, научиться применять знания в жизненных ситуациях;

- развивающие: развитие познавательного и математического интереса, интуиции, мышления, логики, внимания и памяти;

- воспитательные: воспитание командного духа, умения принимать самостоятельные решения, отстаивать личные и командные интересы, умение достойно одержать победу и умение понести поражение.

Задачи

Форма организации игры-приключения «Математичский Форд Боярд»: квест-игра, при проведении которой у учащихся развивается интерес к математике, а так же понимание того на сколько важно обладать математическими знаниями, умениями и навыками и уметь их применять. Мероприятие помогает закрепить и отработать те знания которые есть у ребят, отстающим ребятам подхватить их у ребят хорошо знающих материал.

Методические приемы

словесные, наглядные, практические.

Ключевые мероприятия

(перечислить)

- умение вычислять скорость, время, путь;

- умение применять работу с римскими цифрами;

- работа с симметрией;

- работа со счетом

Результаты

Повторили пройденный материал, сплоченность и умение работать в команде.

Материально-техническое обеспечение

Карточки с заданиями, секундомер, линейка, маршрутные листы.


Структура и ход внеурочного мероприятия


п/п

Этапы мероприятия

Содержание деятельности учителя/преподавателя

Содержание деятельности обучающихся/студентов

Организационный

этап

Перед участниками мероприятия предстает ведущий в образе старца Фура.

Старец Фура: Рад приветствовать Вас юные ученики у меня в гостях. Сегодня Вам предстоит пройти ряд испытаний и, которые помогут понять кто из вас мудрее и умнее

Слушают

Этап целеполагание

Старец Фура: Рад приветствовать Вас юные ученики у меня в гостях. Сегодня Вам предстоит пройти ряд испытаний и, которые помогут понять кто из вас мудрее и умнее.

Слушают

Подготовительный этап

Перед тем как начнется наша игра нужно разделиться на команды и дать математическое название своей команде

Делятся на команды, придумывают название команды

Ход мероприятия

Ребята-помощники помогают ребятам с организационным вопросом. В кабинете подготовлены 4 станции, на которых команды выполняют задания и в маршрутном листе получают баллы.


1. СТАНЦИЯ: ВОПРОСЫ ОТ СТАРЦА ФУРА:

1.На грядке 6 воробьев, к ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке? (Ни сколько, они все улетели)

2.Шла бабка в Москву, на встречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько человек шло в Москву? (Одна бабка)

3.Что легче один килограмм ваты или 1 килограмм железа? (Равны)

5.Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (2 разреза)

  1. СТАНЦИЯ: «КТО БЫСТРЕЕ»

Ребятам необходимо преодолеть быстрым шагом определенное расстояние. Ведущий на станции засекает время с помощью секундомера, второй ведущий следит за выполнением задания ребятами. Далее, время за которое команда выполнила задание, сообщается игрокам команды. Участники команды, зная пройденное расстояние, должны вычислить скорость с которой двигались. Результаты заносятся в маршрутный лист

  1. СТАНЦИЯ: « РИМСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ»

На столе перед ребятами распечатаны римские цифры. Капитан команды вытягивает карточку с заданием и за определенный промежуток времени команда решает ее.

1. Запишите арабскими цифрами числа:

XXII, XXXIV, DXIV, MDCLXVI DmIX (Ответы: 22, 34, 514, 1666, 500009).

2. Запишите римскими цифрами числа:

24, 48, 1937, 444, 3527 (Ответы: XXIV, XLVIII, MCMXXXVII, CDXLIV, MMMDXXVII).

3. В одной книге указан такой год издания MDCCXLIX. Когда издана книга? (1749г.)

4. Тройка лошадей пробежала XXX км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (30 км)

4 СТАНЦИЯ

  1. Сколько заглавных латинских букв имеют вертикальную ось симметрии (11)

  2. Сколько заглавных латинских букв имеют центр симметрии (7)

  3. Сколько заглавных латинских букв имеют две оси симметрии (3)

  4. Сколько заглавных латинских букв имеют одну ось симметрии (12)




Выполняют предложенные задания

Заключительный этап

Подведение итогов и определение победителя

Ждут оглашение результатов

Рефлексия

Оставит обратную связь в формате оценки от 1 до 5, где 1 минимальная оценка, 5 высшая оценка мероприятия.

На карточке оставляют оценку (комментарий)













4