Просмотр содержимого документа
«Математический сад»
Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Коррекционно-развивающее занятие
на тему: «Математический сад»
О.В. Степанова,
учитель-дефектолог
2019
Технологическая карта логопедического занятия.
Группа: 2 класс, Леонид К.
Форма работы : индивидуальная
Тема занятия: «Математический сад»
Цель: продолжать формировать умение решать примеры в пределах 20 с использованием лексического материала «Сад, фрукты»
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счета в пределах 20.
Коррекционно- развивающие: развитие речи; развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, контроль за собственной деятельностью.
Тип занятия: закрепление знаний, комбинированное.
Технологии:
Методы обучения:
Базовые учебные действия:
Дидактическая структура занятия:
| Этап занятия | Длитель-ность этапа этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
| Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность дефектолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
| I Организационный момент. | 1 мин | колокольчик | - Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем меня внимательно. | Слушает, настраивается на занятие. | Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности |
| II Сообщение темы занятия. | 3 мин | Конверт с пазлами «Смешарики», Презентация | Тема нашего занятия сегодня: «Математический сад», кто с нами сегодня будет на занятии мы узнаем если откроем конверт под номером 1. Проблемная ситуация. Крош съел какой-то волшебный фрукт и стал совсем малень-кий. Нужно собрать волшеб-ные цветы в «Математическом саду», принести их волшеб-нице и Крош снова станет большим. Каждое правильно выполнен-ное задание отмечает Нюша на термометре настроения Кро-ша. | Собирает пазлы, вникает в проблемную ситуацию. | Произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану. |
| III Основная часть 1.Д/у Фруктовое дерево. Напиши названия фруктов | | | | | |
| 2. Д/И «Четвертый лишний» Напиши пропущенные цифры | | | | | |
| 3. | | | | | |
| 4. | | | | | |
| 4 | | | | | |
| 5 | | | | | |
| VI Физ. минутка | | | | | |
| IX | | | | | |
| X | | | | | |
| V Итог занятия. Рефлексия. | | | | | |