СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 кл. Повторение. Понятия "больше", "меньше", "столько же"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знания учащимися понятий "больше", "меньше", "столько же"; формировать умения сравнивать числа.

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 кл. Повторение. Понятия "больше", "меньше", "столько же"»

Тема урока. Повторение изученного материала: понятия «больше», «меньше», «столько же».

Цели:

  • закрепить знания учащимися понятий «больше», «меньше» и «столько же»;

  • формировать умение сравнивать числа;

  • учить детей различать геометрические фигуры;

  • развивать мышление, внимание, воображение, память;

  • воспитание положительных качеств личности;

  • сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.

Технология: игровая, здоровьесберегающая.

Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения.

Частные методы и приёмы:

  • создание проблемной ситуации (подводящий диалог);

  • поиск решения, наглядно – иллюстративный;

  • словесный.

Дидактические средства:

  • книга К.И.Чуковского «Золотые страницы»;

  • иллюстрации к произведению К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»;

  • портрет писателя;

  • геометрические фигуры.



ХОД УРОКА.

- Урок у нас сегодня необычный - математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель К. И. Чуковский.

- Сегодня Корней Иванович принёс с собой одну из известных вам сказок. Название этой сказки зашифровано.

- Глядя на выражение, скажите, что будет в целой части?


- Как же называется эта сказка?

Мука-Цокотуха
- Итак, сказка начинается:

Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете до 10 и обратно.
(Дети считают, останавливаю их на числе «1».)

Пошла Муха на базар,
И купила самовар.

- Вот какой самовар она приобрела.

- Чтобы самовар закипел, ответьте на вопрос: «Хватит ли монеток, чтобы купить сушки к чаю, если за одну сушку надо заплатить одну монетку?»

Дети устанавливают взаимно однозначное соответствие, записывают в тетрадь 8 7.

- Самовар «вскипел», угощение готово. Сказка продолжается.

Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!

-Сколько же тараканов пришло пить чай, вы узнаете, если сосчитаете, сколько треугольников.
- Треугольников 3, значит тараканов столько же.

Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.

-Сколько стаканов?

- Стаканов столько же, сколько и тараканов.
- Запишите равенство.

(Дети записывают: 3 = 3)

А букашки по три чашки,
С молоком и крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

- У букашечек по три чашки. Они все разноцветные. Красная чашка больше желтой, желтая чашка больше зеленой. Какого цвета будет самая маленькая чашка? (зелёная)

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.

-Вот какие сапожки. Красивые?
Давайте посчитаем, сколько застежек на каждом сапожке. А на двух?

Запишите равенство.

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла.

Обведите ту банку, где меда больше.
У детей в тетрадях нарисованы банки с медом.


Физминутка для глаз.

Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится,
Наше угощенье?

Давайте их раскрасим (бабочки нарисованы в тетрадях).

Вдруг какой-то старичок-Паучок,
Нашу Муху в уголок поволок,
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час!»

Физминутка на снятие утомляемости.

Но жуки-червяки испугался, (Дети изображают испуг.)
По углам, по щелям разбежались (Разбежались по классу.)
Тараканы под диваны, а козявочки – под лавочки.(Спрятались под парты.)
А букашки под кровать – не желают воевать. (Выглядывают из – под парт.)
И никто даже с места не сдвинется: (Возвращаются на свои места.)
Пропадай-погибай именинница!

А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит…

Зубы острые в самое сердце вонзает.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.


- Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!

Работа на доске.

-Спасти Муху можно, если верно соединить числа на паутине в порядке возрастания.

(Один ученик выполняет задание на доске).
- Муха спасена.

Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки…

Нынче Муха-Цокотуха
Именинница.

Итог урока.

- Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. У каждого ученика на парте по два цветка красного и жёлтого цвета. На каждом цветке написан пример (вычитание и сложение в пределах 10). Если на уроке интересно было работать решите пример на жёлтом цветке, если не интересно - на красном. Цветок «подарить» Мухе (прикрепить на магнит к доске).

-Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.




3