СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Математики

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б.________________







2024г.

г. Троицк



Тема: «Умножение и деление с числом 4»

Цель: создание условий для формирования представлений умножения и деления с числом 4

Планируемые результаты:

Предметные: Безошибочно решать примеры и задачи на умножение и деление на 4; называть название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении; уметь сравнивать выражения.

Личностные: сформировать положительное отношение к школе; сформировать учебно-познавательный интерес к уже изученному материалу; целенаправленно использовать математические умения в учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; выполнять учебные действия в устной форме;

Познавательные: строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию; выражать в речи свои мысли и действия.

Оборудование для учителя: ИКТ-оборудование (компьютер, экран, презентационный материал), учебник математики.

Для учащихся: учебник, тетради.








Этап

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

1

Мотивационный

Словесные (слово учителя)

-Здравствуйте, ребята! Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.

Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте

фронтальная

контроль

3

Самоопределение к деятельности

Словесные(беседа, постановка цели), наглядные(слайд презентации)

Сейчас к доске выйдут 3 человека. Помните, ребята, мы считали двойками. Сейчас посчитаем тройками.

А можем ли мы с вами посчитать четверками?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

Тема нашего урока: Умножение и деление с числом 4.

Сегодня мы с вами будем учиться умножать и делить с числом 4-это и будет целью нашего урока.


3, 6, 9 и т.д.



Нет


Считать четверками.

фронтальная

контроль

4

ОНЗ

Словесные(беседа, учебник), практические(работа с номерами)

Подготовим тетради к работе. Мы с вами знаем, прежде чем мы будем выполнять задания с умножение и делением на 4-мы должны составить таблицу умножения и деления с числом 4.

Посмотрим внимательно на листах красную рамку с заданием вычисли и запомни. Почему мы с вами не видим в таблице умножения числа 4 с числом 2 и числом 3










Молодцы, вы верно заметили, что мы это уже изучали.

Сейчас составим таблицу, …. Выходит к доске.














Такую таблицу умножения мы можем читать так: четырежды 4; четырежды 5 и т.д.

Чтобы отработать наши новые умения-решим номер 1.

Но мы с вами можем применять таблицу умножения не только в решении примеров, но и в задачах. Поэтому решим задачу номер 3.

О чём говорится в задаче?

Как ответим на вопрос задачи?








Закрепим наши умения умножать на число 4-выполним номер 4

Нам нужно увеличить числа в 4 раза









Потому что мы изучали таблицу умножения на 2 и на 3. И у нас было умножение 2 на 4, 3 на 4, а от перестановки множителей произведение не поменяется.




4 умножить на 4=16. Потому что по 4 брали 4 раза. Переставлять множители не имеет смысла, потому что множители одинаковые. Если у нас известно произведение множителей, то, разделив на один из множителей-мы получим второй.

По такому образцу выполняют задание.





Решают




О пропеллерах квадрокоптера.

Узнаем, сколько у 3, 6, 8 квадр.

4умножить на 3; 4 умножить на 6; 4 умножить на 8.

Записывают ответ к задаче подробно




3 умножить на 4=12; 7 умножить на 4-28; 5 умножить на 4=20; 8 на 4=32; 2 на 4=8

Фронтальная

Контроль


Первичное закрепление

Словесные (беседа)

Проверим себя: выполним выражения самостоятельно в тетради.

Один из вас продиктует мне ответы.


Выполняют

фронтальная

контроль


Итог.Рефлексия

Словесные (объяснение)

Что мы с вами учились делать на сегодняшнем уроке?

Мы научились это делать?

Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек. Зеленая –мы закрепили умения решать задачи на уроке, красный-ничего не было понятно, умения не закреплены.

Умножать и делить с числом 4

Да

Оценивают деятельность на уроке.

фронтальная

контроль


Инструктаж к д/з

Словесные (домашнее задание)

Домашнее задание- выучить таблицу умножения с числом 4.

Записывают домашнее задание

фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!