СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика, 2 класс, Тема Вычитания вида 60-24

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика, 2 класс, Тема _Вычитания вида 60-24_

Просмотр содержимого документа
«Математика, 2 класс, Тема Вычитания вида 60-24»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика


Класс

2

Тема урока

Вычитание вида 60-24


Дидактическая цель


Создать условия для изучения вычитания вида 60-24

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1. Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха

Л 2. Осознавать свои возможности

Л 3. Стремиться к самоизменению – приобретению новых знаний

МПознавательные

МП 1. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.

МП 2. Уметь аргументировать свой выбор


Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.


МРегулятивные

МР 1. Понимать сформулированное учителем задание

МКоммуникативные

МК 1. Уметь осуществлять самоконтроль.

МК 2. Уметь формулировать высказывание

П 1. Выполнять вычитание двузначных чисел;

П 2. Уметь решать задачи и выражения на основе знаний о новом виде вычитания

П3.

П4

Уметь находить неизвестное слагаемое

Образовательные технологии, используемые на уроке

Диалоговая технология, рефлексивная технология, здоровьесберегающая технология

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, проектор

Презентация

Образовательные ресурсы














Для учителя

М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Часть 2, Учебник по Математику 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.

Для ученика

М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Часть 2, Учебник по Математику 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1. Организационный этап

- Здравствуйте, меня зовут Светлана Андреевна! И сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте проверим нашу готовность к уроку: на столах у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал. Ничего лишнего и отвлекающего быть не должно. Все проверили? Тогда начинаем учитьться




Рассаживаются по местам.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии


Но прежде чем мы с вами начнем, давайте посмотрим на доску! На ней за замком спрятано для вас тайное послание, которое оставил мудрый волшебник. И чтобы открыть замок нам нужно решить с вами примеры, которые приведут нас к золотому ключику и мы сможем попасть с вами во внутрь.


Давайте решим их вместе!


Примеры:

45+4
34+20
67-6
55-4
58-10
45-5
24+6
34-30

78-5

30-8

Отлично! Вы справились с этой задачей. Но что это у нас такое… смотрите, мы попали с вами в темный тоннель – и должны из него выбраться.

Чтобы отправиться дальше, мы должны выполнить три задания:

1. Как называются числа при вычитании?

2. Разложите двузначные числа на сумму разрядных слагаемых: 56, 24, 37, 68, 79.

3. Запишите в своих тетрадях число, классная работа.



3. Постановка учебной задачи.


- Мы справились с вами и вышли к следующему тоннелю. И здесь наша задача становится сложнее. Посмотрите, пожалуйста внимательно. Нам надо рещить с вами всего три примера. Посмотрите на них внимательно и решите.


Примеры: 54-10, 55-5, 60-24.


Какие возникли трудности? Где допустили ошибку?


Совершенно верно! Ребята, кто уже понял, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? И чему мы с вами научимся?


-

4. Открытие нового знания.


Чтобы пройти дальше по тоннелю, нам надо научиться решать новые примеры.


- Итак, вы узнаете, как из круглого двузначного числа вычитать двузначные числа


- Нам нужно из числа 60 вычесть 24.


Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24 представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4.


- Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел?


- Верно из десятков вычитаем десятки, из единиц вычитаем единицы.


- Поэтому сначала из 6 десятков мы вычтем 2 десятка. Получится 4 десятка. Останется вычесть 4 единицы. 1 десяток мы. представим в виде 10 единиц и вычтем 4 единицы. Останется у нас 6 единиц. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется 36.


- Теперь составим алгоритм наших действий.


60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36


60-24=36


20 4


Запишитесь, пожалуйста, алгоритм работы в ваши рабочие тетради.



















Решают примеры устно, учитель проверяет по презентации.
















  1. Уменьшаемое, вычитаемое, разность

  2. 56 = 50 и 6, 24 = 20 и 4, 37 = 30 и 7 и т.д.


Записывают в тетрадках число и классная работа.






Решают примеры






Не знаем, как решить пример 60-24.


Будем учиться вычитать из двухзначных чисел двузначные.











Слушают учителя.







Из десятков вычитаем десятки, из единиц вычитаем единицы.





Слушают новую тему урока.






Число 36.


Записывают алгоритм себе в тетрадку


5. Этап первичного закрепления.


Давайте посмотрим с вами, как хорошо вы усвоили материал и потренируемся решать примеры нового вида.


Откройте ваши учебники на странице 62 и посмотрите на первое задание.




Давайте решим его на доске. (По одному ученику на пример по очереди). Если что, учитель помогает:


Как мы будем вычитать двузначное число из двузначного?


70-28


Представим 28 как сумму разрядных слагаемых. 28 – это 20 и 8. Десятки вычитаем с десятками, единицы с единицами. 7 десятков минус 2 десятка – будет 5 десятков. Один десяток представляем в виде 10 единиц. 10 единиц минус 8 единиц будет две единицы. Ответ 42.


Также со вторым примером.


30-23


Представим 23 как сумму разрядных слагаемых. 23 – это 20 и 3. Вычитаем десятки от десятков, единицы от единиц. 3 десятка минус два десятка остается 1 десяток. Десяток представляем в виде десяти единиц. Десять единиц минус 3 единица, будет 7 единиц.


Ответ 7.



Правильно! Присаживайтесь на свои места.


Теперь давайте посмотрим задание номер два. Решаем вместе первый и второй столбик.



А третий столбик выполните самостоятельно в своих тетрадках!.


Проверяем. У всех верно? Отлично!





Выполняют задание на доске










Выполняют задание






Отвечают на вопросы по алгоритму










Повторяют























Решают задание

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Итак, ребята, кажется мы с вами немного засиделись, поэтому давайте мы встанем со своих мест и проведем небольшую физкульминутка.


(включается видео физкульминутки на 1:20 секунд)




Повторяют движения за мальчиком на экране

6. Включение нового знания в систему знаний и закрепление.


- Итак, ребята, мы с вами размялись, а

теперь присаживайтесь на свои места и

настраивайтесь на рабочую атмосферу!


Сейчас мы будем работать с вами в парах. Помните, пожалуйста, правила поведения при работе вдвоем!


Я выдаю вам листочке с заданиями и как только вы будете готовы – вы поднимаете руку!


Задания на листочке:


  1. Решите примеры: 20-16, 50-19, 60-36, 40-17, 70-13, 90-14, 30-17.

  2. Решите задачу: В цветочном магазине было 60 роз. Петя купил своей маме на день рождения 34 розы. Сколько роз осталось в магазине?

  3. Найдите неверный ответ:


50-24=26

30-16= 34

40-17= 33

20-13= 7


Проверяем!


Поднимите руку те, кто справился со всем заданиями?

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Что мы делали сегодня на уроке?


Наш урок подходит к концу. Самое время узнать, что же скрывалось за нашей таинственной дверью! Напомните, сколько будет 60-24? 36. Давайте посмотрим!

На презентации появляется слайд с письмом, где написано, что 2А класс отлично потрудились сегодня на уроке и сундук с пятерками.


Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам большое за урок. Ребята, на листочках, на которых вы выполняли совместную работу – есть два кружка. Один – для вас. Второй для вашего соседа. Раскрасьте их зеленым цветом, если вам понравился урок и вы все поняли, а красным – если возникли затруднения и эту тему надо повторить.


Спасибо большое, наш урок окончен! Всего вам доброго!






Решают задания в парах


















Вместе с учителем осуществляют проверку. Отмечают верные и не верные ответы.









Учились вычитать из двузначных чисел двузначные.





Будет 36.







Выполняют рефлексию.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!