СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 1 класс Тема: Вычитание в случаях вида 6-, 7-, 8-, 9-, 10-

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики

1 класс

Тема: Вычитание в случаях вида 6-, 7-, 8-, 9-, 10-

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 1 класс Тема: Вычитание в случаях вида 6-, 7-, 8-, 9-, 10-»

Технологическая карта урока математики

1 класс

Тема: Вычитание в случаях вида 6-, 7-, 8-, 9-, 10-

Тип урока: повторение пройденного материала

Цель: закрепить знания таблицы сложения, умения выполнять вычитание в пределах 10, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная:

- закрепление знаний последовательности чисел от 0 до 20;

- продолжать формирование представлений о рационализации вычислений.

Развивающая:

- продолжить развивать вычислительные умения и формировать навыки;

- продолжать знакомить детей с задачами на сложение и вычитание;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Воспитательная:

- развивать организационные умения;

- развивать общеучебные умения: умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

- работать в паре и оценивать своего товарища, работать в группе.

УУД:

Познавательные:

- понимать простейшие модели;

- учиться строить простые рассуждения;

Коммуникативные:

- использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;

сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя

сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учител

Регулятивные:

- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока;

- выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

- выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.

ыполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске)

ыполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске)

- ыполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске)

Личностные:

- проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его

значение, проявлять интерес к новому учебному материалу

- проявлять положительное отношение к предмету«Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.



Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет вам радость общения друг с другом. (Слайд 1)

Приветствуют учителя, демонстрируют свою готовность к уроку


Личностные:

- проявлять положительное отношение к предмету «Математика»

2. Самоопределение к деятельности

-Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказке на ковре – самолете. Возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обернутые фольгой втайне от детей), скажите волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!» (Слайд 2)

- Перед нами сказочное математическое королевство, а вот Королева (слайд 3) и она издала указ (слайд 4).

-Давайте прочитаем:

«Повелеваю в моем сказочном Математическом королевстве ребятам 1-го класса разделить на три команды и выполнить мои желания».

Внимательно слушают учителя












Совместно с учителем читают указ королевы, делятся на 3 команды (один ряд - одна команда) и определяют капитанов

Личностные:

- проявлять интерес к новому учебному материалу.

3. Актуализация знаний

а) устный счёт

- Первое желание Королевы - вы должны ответить на вопросы этого деревянного мальчика (слайд 5).

-Скажите, как зовут этого мальчика?

-Из какой он сказки?

- Внимание!!! Команда, которая за 1 минуту успеет дать больше всего правильных ответов получат красный флажок, занявшая второе место- желтый, а группа , которой не повезло, получает синий флажок.

Вопросы Буратино:

-Какое число идет при счете за числом 13?

- Какое число идет при счете перед числом 20?

- Какое число идет при счете перед числом 14?

- Какое число встречается раньше 9 или 19?

- Какое число встречается раньше 0 или 10?

- Какое число встречается раньше 15 или 8?

-Назови соседей чисел 12?

- Назови соседей чисел 16?

- Назо - Назови соседей чисел 19?


Внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы




Соревнуются командами отвечая на вопросы Буратино, за правильный ответ, каждый получает по флажку.

Коммуникативные:

- использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками

4. Работа по теме урока

- У каждого из нас есть заветное желание, и исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со старухой у самого синего моря». Какая это сказка? Кто ее автор?

- К нам приплыла золотая рыбка (слайд №6), приплыла не одна, а со своими подружками - сказочными математическими рыбками.

Игра «Математическая рыбалка»

На экране появляются примеры, 1 пример = 1рыбка.

6-6= , 8-2= , 7-0=, 8-3=, 6-5=, 8-4=, 7-1=, 9-3=,

6-4= ; 10-8=; 7-2= ; 8-1= ; 6-3=; 7-6= ; 10-7=;

6-2=; 9-7= ; 9-1= ; 10-10= ; 10-4= ; 10-2= ; 10-0=;

9-0=; 8-8= ; 8-6= ; 7-5= ; 9-9= ; 6-1= ; 8-0=; 7-3=;

8-5=; 6-0=; 9-5=; 7-4=; 7-7=; 8-7=; 9-8=; 9-6=;

9-4=; 9-2=; 10-9=; 10-6=; 10-3=; 10-1=

- А теперь проведём конкурс для капитанов.

-За правильный ответ капитаны получают по флажку красного цвета.

Тексты задач (слайд №7):

1) Волк пригласил на свой день рождения 7 козлят и 3 поросят. Сколько всего аппетитных гостей пригласил Волк на свой день рождения?

2) Волк пригласил на свой день рождения 7 козлят. А поросят на 4 меньше. Сколько всего поросят пригласил Волк?

3) Волк пригласил на свой день рождения 10 гостей. Козлят и поросят. Три поросенка три поросенка ушли. Сколько гостей осталось у Волка?

4) Волк пригласил на свой день рождения трех поросят, а козлят на 4 больше. Сколько козлят пригласил Волк на свой день рождения?

5) Волку исполнилось 7 лет. Сколько лет ему будет через 2 года?


Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.







Играют в игру, в процессе которой вспоминают все случаи 6-, 7-, 8-,9-, 10-. За правильный ответ, каждый получает флажок









Из-за парт встают по одному капитану из каждой команды. После того как дети прослушают зачитанную задачу, они поднимают карточку с нужным для решения знаком.

Первый кто ответил правильно, объясняет, почему он поднял карточку именно с этим знаком.

В это время остальные учащиеся болеют за свою команду и следят за соблюдением правил. За правильный ответ получают флажки

Личностные:

- проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его

значение, проявлять интерес к новому учебному материалу

- проявлять положительное отношение к предмету«Математика», осознавать его значение.

Познавательные:

- понимать простейшие модели;

- учиться строить простые рассуждения.

Регулятивные:

- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока;

- выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

- выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.


5. Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте оказались.

Выполняют движения за учителем


6. Закрепление

-Наш ковер – самолет пролетает над домом кота Леопольда.(слайд №9) Он расположился в кресле, включил телевизор, и хочет посмотреть свою любимую передачу «Час занимательной математики». Но злые мыши, Серый и Белый, влезли на крышу, раскачивают антенну и создают помехи. Поможем коту Леопольду выполнить задания из его любимой передачи.

Арифметический диктант.

Найди сумму чисел 8 и 2.

Найди разность чисел 10 и 6.

Уменьшить на 3 число 7.

9 минус 2.

Из 8 вычесть 0.

Найти сумму чисел 7и 3.

8 минус 3.

Уменьши на 2 число 6.

Найди разность 10 и 7.

Из 7 вычесть 0.

-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу одноклассника. Посчитайте сколько правильных ответов и расскажите нам.


Внимательно слушают учителя и записывают в тетради только ответы.

















Осуществляют взаимопроверку, ученики у которых нет ошибок получают по флажку.

Познавательные:

- понимать простейшие модели;

- учиться строить простые рассуждения;

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в практической форме.

7. Рефлексия

-Ребята давайте посмотрим какая группа получила больше флажков? Кто у нас победитель? И Королева решила вас наградить!

«За свой труд, старание и усердие сегодня вы получаете по звездочке каждый»

Подсчитывают флажки, определяют группу победителей.

Регулятивные:

- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока;

- выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и

мыслительной форме( при выполнении заданий в рабочей тетради и на доске);

- выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.


8. Подведение итогов урока

-С какими сказочными героями мы встретились сегодня на уроке?

- Что мы с вами повторили?

- Какое задание было самым лёгким?

- Какое задание вызвало затруднения?

Подводят итоги урока вместе с учителем

Личностные:

- проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его

значение, проявлять интерес к новому учебному материалу

- проявлять положительное отношение к предмету«Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.


9. Домашнее задание

Учебник стр. .... №...

Записывают домашнее задание в дневник.