СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. Случаи вычитания вида 16 -

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет

 Математика

Класс

1

Тема урока

 Случаи вычитания вида 16 -  

Тип урока

 Изучение новых знаний

Формы обучения

 Фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. Случаи вычитания вида 16 -»

Технологическая карта урока математики

Учитель

Синицына Галина Викторовна

Место работы

Рязанская область, Касимовский район, д. Алёшино, МОУ «Сынтульская СОШ» филиал Алёшинская ООШ

Предмет

Математика

Класс

1

Тема урока

Случаи вычитания вида 16 -

Тип урока

Изучение новых знаний

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический



Цели и задачи






Планируемые

результаты

УУД



























• умение вычитать число по частям: (вычитать из числа 16 однозначное число с переходом через десяток);

• закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании;

• формировать умение решать задачи;

• способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;

• содействовать воспитанию культуры поведения.

Предметные:

• выполнение вычитания с переходом через десяток в случаях 16- □;

• использование приобретённых математических знаний для объяснения;

• выполнение заданий творческого и поискового характера;

• применение знаний и способов действий в измененных условиях;

• умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные:

Регулятивные:

• Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

• Умение находить средства для её осуществления: составление плана и определение

последовательности своих действий;

• Умение отличать верно, выполненное задание от неверного;

• Осмысливание своих поступков, умение их анализировать и объяснять.
Познавательные:

• Умение находить и выделять необходимую информацию (работа с памяткой);

• Установление аналогии, умение передавать информацию устным, письменным и цифровым

способом;

• Умение составлять логические цепочки, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения;

• Создание алгоритма действия при решении проблем поискового характера, как

самостоятельно, так и при помощи учителя.

Коммуникативные:

  • Умение вести беседу на уроке;

  • Умение слушать и понимать речь других;

  • Умение совместно договариваться о распределении роли в группе;

  • Умение выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)

Личностные:

  • Развитие навыков сотрудничества;

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • Осознание важности исторических событий, патриотизм;

  • Понимание значения знаний для человека, желание учиться, правильно идентифицировать себя с позицией школьника










ТСО

Мультимедийный проектор, ноутбук, электронное приложение к учебнику, доска

Оборудование


Экран, рисунки с изображением солнца и туч, листочки для выполнения проверочной самостоятельной работы, мультимедийная презентация к уроку.

Методическая и учебная литера­тура



  1. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе.

В 2 ч. Ч. 2 / М. Моро, СИ. Волкова, СВ. Степанова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2019

  1. Фефилова Е.П., Мокрушина О.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике:

1 класс. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ВАКО, 2010

  1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2009.



Интернет-ресурсы


  1. http://www.4stupeni.ru/lirika/2187-zadachki-v-stixax.html

  2. http://tshishowa.ucoz.ru/publ/put k zdorovju/fizminutki v stikhakh/6-1-0-22










Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы

кон­троля

I.Организационный момент

Задачи: эмоциональная, психологи­ческая и подготовка учащихся к ус­воению изучае­мого материала.

Приветствует учащихся, на­страивает на успеш­ную ра­боту. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют гостей.

Организуют рабочее место. Же­лают успеха друг другу.

Фронталь­ный

II. Мотивация учебной деятельно­сти учащихся

Задачи: мотивационная подготовка уча­щихся к усвоению изучаемого материала

Активизирует знания уча­щихся. Создаёт про­блемную ситуацию и подводит детей к устному счёту.

Отвечают на вопросы.

Принимают учебную за­дачу, го­товятся к после­дующей ра­боте.

Индивиду­альный,

фронтальный

III. Постановка целей и задач урока.

Устный счет. Актуализация знаний.

Задачи: создать проблемную ситуа­цию; обеспечить мотивацию и при­нятие учащи­мися цели учебно-по­знавательной деятель­ности; актуа­лизировать опорные знания и уме­ния.

Проводит устный счёт. Про­буждает интерес к новой ин­формации.

Про­водит физми­нутку для пальчиков с последую­щим зада­нием.

Играют в математическую игру «День и ночь» сами себя прове­ряют, оценивают этап урока.

Фронталь­ный

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Минутка цифрописания.

Задачи: построить план действий и зафик­сировать его в речи

Создаёт проблемную си­туа­цию, подводит к де­тей к но­вой теме.

Высказывают свои мысли, с по­мощью учителя формули­руют тему урока.

Работают с ин­ди­видуальными зада­ниями на проверку прой­денного мате­риала. Оцени­вают свою ра­боту.

Индивиду­альный,

фронтальный

V. Физкультминутка

Задачи: обеспечить отдых, переход к новой деятельности на уроке.

Организует физкультми­нутку для восстановле­ния работо­способности уча­щихся.

Проводят сами и повторяют движения за ведущим.

Групповой

VI. Первичное закрепление. Работа по учебнику.

Задачи: зафиксировать во внешней речи ал­горитм вычитания, решения задач

Формулирует задание, соз­дает эмоциональный на­строй, обеспечивает моти­вацию и ориенти­ровку на выполнение за­даний, орга­низует ра­боты в группах.

Организует работу по ана­лизу задачи.

Организует работу в тет­ра­дях

Выполняют задания по ра­нее выработанному алго­ритму дей­ствий.

Проводят анализ задачи, на­хо­дят решение под руко­во­дством учителя.

Самостоятельно записы­вают решение в тетрадь.

Выполняют самопроверку, оце­нивают свою работу.

Индивиду­альный,

фронтальный

VII. Физкультминутка

Задачи: обеспечить отдых, переход к закреплению изученного на уроке.

Организует физкультми­нутку для восстановле­ния работо­способности уча­щихся.

Проводят сами и повторяют движения за ведущим.

Групповой

VIII. Контроль усвоения знаний,

коррекция допущенных ошибок.

Самостоятельная работа (работа в печатной тетради)

Задачи: проверка уровня сформиро­ванно­сти вычислительных навыков и умения сравни­вать.

Организует самостоятельную работу в тет­ра­дях с по­сле­дующей провер­кой.

Самостоятельно выпол­няют ра­боту в тетрадях на печатной ос­нове, контроли­руют пра­виль­ность и акку­ратность собствен­ных за­писей, оцени­вают свою ра­боту и работу товарищей.

Индивиду­альный,

фронтальный

IX. Рефлексия

(подведение итогов урока)

Задачи: обобщить и оценить полу­ченные на уроке знания, рекомендации для закрепления изученного.

Организует рефлексию.

Анализирует деятель­ность учащихся на уроке

Отвечают на вопросы учи­теля.

Анализируют собственную дея­тельность на уроке.

Индивиду­альный,

фронтальный










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!