СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. Тема "Случаи вычитания вида 12 - * ". Планируемые результаты: знать случаи вычитания однозначных чисел из числа 12 с переходом перез десяток .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»



Технологическая карта урока математики

Т ема «Случаи вычитания вида 12 - »

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления со случаями вычитания однозначных чисел из числа 12 с переходом через десяток; закрепления умений решать простые и составные задачи изученных видов; развития навыков счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать случаи вычитания однозначных чисел из числа 12 с переходом через десяток; уметь решать составные задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь работать в паре, в группе; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: проявляют дисциплинированность на уроке, действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.




Этап урока


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Орг. момент


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет, (Слайд 1)

Начинаем устный счет. (Слайд 2)


Приветствуют учителя и друг друга.

Эмоционально настраиваются на работу.



II. Устный счёт.



Слайд 3 – игра «Лесная школа».

Слайд 4 – логическая задача.

Слайд 5 – логическая задача.

Слайд 6 – геометрическая задачка.

Выполняют задания.

Выдвигают свои предположения.

Сравнивают свои ответы с эталоном на слайде.

III.Целеполагание. Постановка учебных задач.


Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а чтобы определиться с темой урока, предлагаю вам поиграть в «Баскетбол».

(на доске «баскетбольные мячи», дети по очереди «закидывают мяч в корзину» - решают примеры на вычитания вида 11 –

*, лишь в одном из примеров другой случай вычитания 12 - 3.

По выявлению лишнего примера учащиеся определяются с темой урока и с помощью учителя формулируют учебные задачи. (Слайд 7).

Решают примеры.

Выявляют лишний пример.

Формулируют тему урока и учебные задачи.

IV. Формирование новых понятий, способов действий.


Ребята, кто сможет объяснить, как решить этот пример.

На слайдах 8 – 12 дети проверяют свои предположения с помощью схем .


Аналогичная работа проводится по слайдам 13 – 17 , где представляется 2 способ вычитания вида 12 - *

Выдвигают свои предположения.

Осуществляют проверку.









Вспоминают состав числа 12.

Играют в игру «Засели домик».

С помощью слайдов объясняют, как можно 2 способом вычесть число из 12.

Выбирают для себя лёгкий способ вычисления.

V. Динамическая пауза

Пальчиковая гимнастика

Котик лапкой умывается-

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик.

Вымыл ротик.

Вымыл ухо.

Вытер сухо.


VII.Применение понятий и способов действий.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Записывают примеры.

Решают их самостоятельно.

Проверяют работу по слайду 20

VIII. Рефлексия учебной деятельности.


Ребята, закончите предложения, которые вы видите на слайде.

 (Слайд №21)

Я сегодня узнал …

Мне понравилось на уроке…

Я понял, что теперь смогу …

-Понравилось ли вам занятие? Оцените его, выбрав смайлик - настроения.


Заканчивают предложения, оценивают занятие с помощью смайликов настроения.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!