СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 3 класс»

Технологическая карта урока по математике



ФИО (полностью)

Поплевина Лариса Леонидовна

Место работы

Степно- Дворецкая ООШ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

3

Тема урока

Порядок выполнения действий.

Предметная программа и её автор

учебник М. И. Моро «Математика 3 класс, часть 1»; УМК Школа России.

Цель урока:

Познакомить с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней


Тип урока

Комбинированный урок

Модель организации УПД младших школьников

АРМ учителя-класс

Основные термины, понятия

Порядок выполнения действий со скобками, без скобок

Технология построения урока

Технология развития критического мышления

Планируемые результаты

Предметные умения

Научатся порядку выполнения действий со скобками и без скобок

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению темы; позитивное отношение к решению возникшей проблемы; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Регулятивные УУД

уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь планировать учебную деятельность на уроке; уметь оценивать полученный результат.

Познавательные УУД:

уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).



Коммуникативные УУД: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Беседа.

Фронтальная, индивидуальная, парами

учебник М. И. Моро «Математика 3 класс, часть 1»; презентация, карточки для рефлексии








Этап урока

Время, мин

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

1.Организационный этап


1 мин

Осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.



Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя.



2.Актуализация опорных знаний и умений



















6 мин


















Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;

обобщение ЗУН














Задачи на смекалку

Между 5 людьми надо разделить 5 яблок, и всё-таки одно яблоко должно остаться в корзине. Как это сделать?

Назовите 2 числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел



Прочитайте выражение разными способами и найдите его значение.

64+18=

52-13=

28:7=

10*5=



Из данных чисел составьте четвёрки примеров: 2,8,16



Надо отдать одно яблоко вместе с корзиной.

Сто (100) – 3 буквы и 3 цифры.

Миллион (1000000) – 7 букв и 7 цифр.











Читают выражение разными способами.

82, 39, 4, 50.






2*8=16

8*2=16

16:8=2

16:2=8

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.



3.Постановка учебной проблемы.

















4. Формирование проблемы. Планирование деятельности



3

мин



















2 мин






постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.


















На доске выражения:

38-10+6=34

38-10+6=22

-Рассмотрите примеры. Почему результаты в примерах получились разные? Кто догадался?

-Что надо поставить в выражении?

-От чего зависел порядок действий?




-Какая тема нашего урока?

–Какие цели урока мы поставим?

Как мы их будем выполнять?

План:

- узнаем из учебника как правильно решать такие примеры

- будем решать примеры

Записаны одинаковыми числами и имеют одинаковые действия.

Отличие в том, что во 2-м примере есть скобки.

Нет, т.к. 1 пример будет решаться по порядку слева направо, а во 2 примере сначала в скобках, а потом слева направо.

38-10=28+6=34

10+6=16; 38-16=22

Сначала идёт деление и умножение, а потом вычитание и сложение.








Называют тему урока, определяют цель, составляют план







Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


5. Открытие новых знаний




















10 мин
















построение и фиксация нового знания

















Откройте учебники на стр.24, прочитайте 1 часть правила под чертой.

Рассмотрим другой пример:

18:2-2*3+12:3

Как здесь будем выполнять вычисления?

Выполнять действия в следующем порядке: 1)действия, записанные в

скобках; 2)умножение и деление; 3)сложение и вычитание

Прочитайте 2 часть правила.

Рассмотрим ещё один пример:

30+6*(13-9)

Расставьте порядок действий.














Расставляют.

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

6. Первичная проверка понимания

5 мин

применение нового знания в типовых заданиях.

Прочитайте задание под №2 про себя. Что требуется сделать?

76-27+9-10=

80:8:5=

75-(35-30)*7=

43-(20-7)+15=

32+9*(19-16)=


Поставить порядок действий и выполнить вычисления.

Записывают в тетрадь выражение, расставляют порядок действий и вычисляют. 5 учеников решают у доски.

48,2,40,45,12.


Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7. Применение новых знаний.


15 мин

повторение и закрепление

ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

Задача под №4

В книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение 3 дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталось прочитать?

Проводит беседу по задаче.

Отвечают на вопросы учителя, записывают решение задачи в тетрадь.

  1. 9*3=27(стр.)

  2. 48-27=21(стр.)

Ответ: 21 стр. осталось прочитать.

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать речь других.




Задание под №5.

Назовите отрезки.

Проводит беседу по задаче.

Отрезок АВ и СД.

Отвечают на вопросы учителя и записывают решение

50-45=5(мм)

Ответ: на 5 мм АВ длиннее СД.






Задание под №6. Как находится неизвестный слагаемый?

Как найти уменьшаемое?

Как найти вычитаемое?

Решите уравнения, которые решаются сложением.

Надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Надо к разности прибавить вычитаемое.

Надо из уменьшаемого вычесть разность.

Х-18=29

Х=29+18

Х=47

Х-23=57

Х=57+23

Х=80


VI. Рефлексия деятельности.













2 мин














соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.









С каким правилом мы сегодня познакомились?

Чему мы научились?


Возьмите листочки со звёздочками и закрасьте столько звёзд, на сколько вы оцениваете свою работу.









С правилом порядка действий.

Правильно расставлять порядок действий в разных ситуациях.










Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.


VII.Информация о домашнем задании.

1 мин


Стр.25 №7 и задание под чертой.

Записывают домашнее задание в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!