СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс»

Математика.

Краткосрочный план урока № 53.

Предмет: Математика

Урок: 53

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие».

Тема урока:

Алгоритм умножения на трехзначное число. Охрана памятников культуры

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.2.11**- применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число;


Цели урока:

применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Упражнение «Колесо удачи»

В комнате находится старинная прялка.

Педагог: Ребята, перед вами красивая старинная вещь. В старину каждая хозяйка умела пользоваться прялкой. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку.

А теперь по очереди крутаните колесо прялки и скажите для всех доброе пожелание на сегодняшний урок.

Педагог тоже крутит колесо прялки говорит всем пожелание:

«Будьте на уроке легкими, веселыми, уверенными, как эти летящие ленточки».

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1)Запишите самое большое пятизначное число, все цифры которого различны.

2)Частное чисел 3600 и 3 увеличьте в 100 раз.

3)Найдите произведение чисел150 и 4.

4)Какое число в 2 раз меньше 7200?

5)Насколько надо увеличить 240, чтобы получить 360?

6)Что больше и на сколько: седьмая часть от 980 или четвертая часть от 680?

7)Запишите пятизначное число, сумма цифр которого равна 9.

8)Запишите число, в котором 896 сотен.

9)Сколько тонн в 710000 кг.?

10)Сколько минут в 5час. 35мин.

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Запиши решение выражения по действиям. Вычисли год основания ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Одним из направлений является охрана памятников культуры и истории.

3 651 • 36 – 1 276 • 28 – 93 763




3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Сравни способы умножения числа 1 364 на двузначное и трехзначное числа.

- Чем похожи выражения?

- Чем отличаются?

- От чего зависит количество неполных произведений?

- Объясни, как при умножении на трёхзначное число записывают третье неполное произведение и почему.

(И) Самостоятельная работа.




Запомни!

Объясни приём умножения.

Умножаю число 1 261 на единицы, получаю первое неполное произведение

- ....

Результат начинаю записывать под у.- Умножаю число ... на .... получаю второе неполное произведение - ....

Результат начинаю записывать под ".

Умножаю число . на ... получаю ... неполное произведение Результат начинаю записывать под ....

Складываю все произведения и получаю результат .



























4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(П) Работа в парах.

Вычисли, записывая в столбик.

(К) Физминутка.



5.Первичное закрепление с проговариванием.

(Г) Работа в группе.

Составь выражение по схеме и обозначь в нём порядок действий.

6.(П) Работа в парах.

Выполни деление с остатком. Проверь.

(К) Исследуй.

Арман родился 22 сентября. Он на 60 дней младше Светы. В этом году день рождения Армана был в субботу. На какой день недели приходится в этом году день рождения Светы?

(К) Пальчиковая гимнастика.


(К) Математика в жизни.

Родители купили детям мебель на определенную сумму. Попробуй восстановить данные и определи по чеку, какой комплект мебели купили каждому ребёнку.

(И) Самостоятельная работа.

(П) Работа в парах.

Сколько нужно добавить кубиков, чтобы дополнить фигуру до большого куба?

(К) Творческая работа.

а) Начерти прямоугольник, периметр которого равен 20 см, а площадь -24 см?.

Начерти прямоугольный треугольник, площадь которого в 2 раза меньше, чем площадь прямоугольника из задачи а).

Выполняют математический диктант под руководством учителя.















Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

















Формулируют тему урока, определяют цель урока














Работают самостоятельно, выполняют проверку















Решают уравнения, находят корень, выполняют проверку



Обучающийся выполняет

задания










Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.















Моделируют и решают задачу.

















































Работают самостоятельно,



Решают геометрическую задачу

ФО









































ФО: Формулируют алгоритм умножения и деления на трехзначное число.







































ФО: Вычисляет, используя алгоритм объяснения , как выполнить деление и умножение многозначных чисел на трехзначное число

ФО: формулируют правила/ алгоритм объяснения , как выполнить и проверить деление с остатком многозначного числа на двузначное с остатком.








ФО::. 4.5.1.4 **Анализировать и решать задачи: на зависимость

между величинами; на пропорциональное деление






































ФО: формулируют правила/ алгоритм объяснения , как выполнить и проверить деление с остатком многозначного числа на двузначное с остатком.

ФО: .3.1.3 Составлять и применять формулу

нахождения объема прямоугольного

параллелепипеда (V=a·b·c



















Учебник








































Тетрадь












Учебник























Учебник

Доп. литература













Карточки


3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!