УМК «Школа России» 4 класс (М.И.Моро, «Математика»)
Тема: «Что узнали. Чему научились.»
Цель: создание благоприятных условий для формирования умения выполнять письменное деление и умножение на двузначные и трехзначные числа.
Задачи:
Образовательные: формировать знания о приёмах письменного умножения и сложения двузначных и трехзначных чисел.
Развивающие: способствовать развитию мыслительных процессов: анализ, синтез, сравнение, памяти, вниманию.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.
Планируемые результаты:
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе; сформированности познавательного интереса, способность к самооценке.
Метапредметные:
Формирование регулятивных универсальных учебных действий:
умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, выполнять учебные действия в устной, письменной речи.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
развитая монологическая и диалогическая речь, умение слушать, умение понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
Формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; воспроизводить известную информацию, анализировать её.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
умение учитывать разные мнения и интересы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Предметные:
Сформировать знания о приёмах письменного умножения и деления двузначных и трехзначных чисел. Решения задачи с помощью изученных видов.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Сергеевна, сегодняшний урок математики проведу у вас я!
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это МАТЕМАТИКА.
2. Актуализация необходимых знаний.
Сядьте правильно, проверьте, правильно ли у вас лежит тетрадь.
Посмотрите на доску:
48 , 277, 457, 56 , 854, 54, 89 , 824
Прочитайте числа
На какие 2 группы можно разбить эти числа? (2 и 3 значные).
Назовите 2зн. Числа
Назовите 3зн.
Назовите самое маленькое 3зн., самое большое.
Назовите самое большое 2зн., самое маленькое.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1 клетку вниз, запишите 3зн числа в порядке возрастания
Прочитай(..)
1 клетку вниз, запишите 2зн числа в порядке убывания
Прочитай
Представьте числа 754, 283, 756, 349 в виде суммы разрядных слагаемых, запишите (754=700+50+4; 283 = 200+80+3; 756 = 700+50+6; 349 = 300+40+9)
Решите примеры в столбик: (все в тетрадях, а по 1 ученику к доске)
120 : 6 = 20
173 · 12 = 2076
(236 · 5) : 4 = 295
468 : 12 = 39
513 · 5 = 2565
- Сегодня мы с вами продолжаем работать с деление и умножение на двузначное и трехзначное число.
Повторим:
Запишите и найдите значение:
864 : 24 = 36
249 · 12 = 2988
3. Организация познавательной деятельности.
Откройте учебник на странице 71 задание №18
Паша, что нам надо сделать?
- Решить примеры. По одному человеку выходим к доске, все остальные решают в тетрадях самостоятельно.
- Паша, выходи к доске с учебником и решай 1- ый пример.
- Маша, выходи к доске и реши 2-ой пример.
- Дима, выходи к доске и реши 3-ий пример и т.д.
Хорошо, все верно. Выполним задачу № 19.
Прочитайте задачу про себя.
- Егор, прочитай задачу вслух.
- Егор, выходи к доске с учебником.
- О чем говорится в задаче? ( о квартале)
Составим краткую запись виде чертежа.
год
квартал
- Сколько месяцев в году? ( 12 месяцев)
- А сколько кварталов в году? ( 4 квартала)
- Зная сколько месяцев в году и зная, сколько кварталов в году, что мы можем найти? (сколько месяцев к каждом квартале)
- Каким действием мы можем это найти? (делением)
Записывай первое действие:
1) 12 : 4 = 3 (м.) – в 1 квартале.
- Хорошо. Мы узнали, что в каждом квартале по 3 месяца. Какие месяцы входят в последний квартал? (октябрь, ноябрь, декабрь)
- Сколько дней в октябре? ( 31 день)
- Сколько дней в ноябре? ( 30 дней)
- Сколько дней в декабре? ( 31 день)
- Зная сколько в каждом месяце дней, мы можем найти сколько всего дней в последнем квартале? ( да)
- Каким действием? ( сложением)
Записывай 2-ое действие:
2) 31 + 30 + 31 = 92 ( д.) – в последнем квартале.
- Мы ответили на вопрос задачи? ( да )
Записывай ответ задачи:
Ответ: в одном квартале 3 месяца
в последнем квартале 92 дня.
- Хорошо, все верно. Садись на место.
- Выполним следующее задание № 20.
- Прочитайте задачу про себя.
- Оля, прочитай задачу вслух.
- Оля, бери учебник и выходи к доске.
- О чем говорится в задаче? ( о ботинках)
- Что нам известно? ( что на 10 пар ботинок было потрачено 36 дм ² кожи )
- Что нам надо найти? ( Сколько м² кожи потребуется на 1000 пар ботинок)
- Запишем краткую запись в виде таблицы.
Кол-во материала для 1 пары | Кол-во пар | Общее кол-во материала |
| 10 п. | 36 дм² |
| 1000 п. | ? м² |
Сколько пар изготовили? ( 10 пар)
Сколько для этого потребовалось кожи? ( 36 дм² )
Что нужно узнать в задаче? ( Сколько м² кожи потребуется на 1000 пар ботинок)
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет)
Что мы можем найти первым действием?
Можем мы найти на сколько пар больше нам надо изготовить? (Да)
Каким действием? (деление)
Записывай 1-ое действие:
1000 : 10 = 100 ( раз ) – больше пар.
Хорошо. Зная, что на 10 пар ботинок нам понадобилось 36 дм² и зная, что нам надо изготовить на 100 ботинок больше, можем мы узнать сколько нам потребуется материала? (Да)
Каким действием? (умножение)
Верно. Записывай 2-ое действие:
36 · 100 = 3600 ( дм² ) – потребуется материала.
Мы нашли сколько потребуется материала в квадратных децеметрах, а нам необходимо узнать, сколько материала потребуется в квадратных метрах.
Как мы можем это сделать? (Перевести дм² в м²)
Верно. Записывай 3-ие действие:
3600: 100 = 36 (м²) – потребуется материала.
Мы ответили на вопрос задачи? (Да)
Записывай ответ:
Ответ: 36 м² кожи потребуется для 1000 пар ботинок.
Хорошо. Садись на место.
4.Физминутка
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Сели, встали, сели, встали.
Ручки вверх мы подымаем
И обратно опускаем.
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
5. Решение задач на умножение.
- Выполним следующее задание. Задача № 21.
- Прочитайте задачу про себя.
- Петя, прочитай задачу вслух.
- Петя, выходи к доске с учебником.
- Итак, о чем говорится в задаче? ( о катере и моторной лодке)
- Что о них сказано? ( Что они выплыли навстречу друг другу )
- Что о них известно? ( Скорость катера 19 км/ ч, а скорость моторной лодки не известна)
- Что сказано о расстоянии? ( расстояние составляет 510 км.)
- Что сказано о времени? ( Что они выплыли навстречу друг другу в 7 часов и встретили в 24 часа этого же дня.)
Составим краткую запись задачи в виде чертежа.
19 км/ч ? км/ч
К М.Л.
510 км.
- Зная восколько они выплыли и восколько встретились, что мы можем узнать? ( Какое время они были в пути)
- Каким действием? ( вычитанием)
Записывай 1-ое действие:
24 – 7 = 17 (ч.) – время в пути.
- Хорошо. Зная сколько весь путь и за сколько катер и моторная лодка прошли его, что мы можем узнать? (Общую скорость)
- Каким действием? ( делением )
Записывай 2-ое действие.
510 : 17 = 30 ( км/ч) – общая скорость.
- Хорошо. Зная общую скорость катера и моторной лодки, что мы можем найти? ( скорость моторной лодки)
- Верно. Каким действием? ( вычитанием)
Записывай 3-е действие:
30 – 19 = 11 (км/ч) – скорость моторной лодки.
- Мы ответили на вопрос задачи? ( да)
Записывай ответ:
Ответ: 11 км/ч скорость моторной лодки.
Хорошо. Сейчас мы выполним самостоятельную работу. Я раздам вам листочки с заданием, а вы внимательно прочитаете задание и выполните его. Через 10 минут я соберу листочки.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Время поводить итоги.
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Мы достигли цели?
- Какое задание было самым трудным?
- Кому проверка помогла увидеть и исправить ошибку?
7. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.