Урок по теме:
«Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
.
Цели урока:
Образовательная:
Закрепить умения работы учащихся с буквенной записью свойств сложения и вычитания;
Сформировать умения применять эти свойства при решении различных задач.
Развивающая:
Развивать творческую активность учащихся, а также память, внимание, логическое мышление;
Развивать математическую культуру речи и письма;
Развивать умения обобщать полученные знания на практике.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;
Воспитывать дисциплинарные навыки.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, доска, мел, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжим работу над буквенной записью свойств сложения и вычитания и применением их для упрощения выражений.
Устная работа (с целью повторения свойств сложения и вычитания)
1. Выполните действия и назовите свойства, которые применялись.
75+87+25;
275-(75+170);
90+0;
(187+214)-114;
(187+214)-87;
187-0;
56-56;
216-(16+87);
83+(17+76).
2.При каких значениях m верно равенство:
(137+175)+125=300+m;
(2225+75)+1226=2300+m.
Применение знаний, формирование умений, навыков.
Когда мы можем видеть радугу на небе? А у нас сейчас она в классе, и каждый правильно решённый пример будет отправлять полоску радуги на небо. После урока обязательно посмотрите на небо.
Используя свойства сложения и вычитания, упростите выражение:
38+ n +27;
x +54+27;
35-(18+y);
(248+ m)-49;
(47+m)-28;
154-(b +24).
k-59-38.
( Дополнительное задание: сделать буквенную запись того свойства, которое применили.)
Историческая справка: Впервые стал использовать буквы вместо чисел француз Франсуа Виет, живший в 1540-1603 годах. По профессии он был адвокатом и служил при дворе французских королей. Математика была его увлечением. Но каким увлечением! Говорят, будто бы Виет мог просидеть за письменным столом занимавшей его задачи не одни сутки.
В те времена Франция вела войну с Испанией, Испанская сторона, пользуясь шифром( тайнописью), могла свободно переписываться со своими сторонниками даже внутри Франции. После неудачных попыток найти разгадку шифра, король обратился к Виету с просьбой разгадать эту тайну. Виет в течение двух недель работал над разгадкой шифра и нашёл ключ к тайнописи. Испанцы стали терпеть поражение за поражением после расшифровки их секретных донесений.
Это не единственная заслуга Виета. Более подробно с его достижениями в области математики вы познакомитесь в 8 классе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте пошагали.
Решение задачи №348
23+b (дет) изготовил во второй день;
23-4 ( дет) изготовил токарь в первый день;
23+ (23+b)+ (23-4)(дет) изготовил всего.
23+19+(23+b)=42+23+b=65+b
Если b=7, то 65+7=72.
Домашнее задание: п.9. №367, №365
ИТОГ урока. Самостоятельная работа.
1. Перед вами таблица - таблица удивительная,
Закон там сочетательный,
Закон переместительный.
А ещё там встретите
Свойства вычитания.
И, конечно, не оставите
Их вы без внимания.
1 вариант.
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1. а - ( b + с) = а – b - с | переместительное свойство сложения |
2. а + b = b + а | сочетательное свойство сложения |
3. (а + b ) – с = а + ( b - с) | свойство нуля при сложении |
4. а + b + с = (а + b ) + с | свойство нуля при вычитании |
5. (а + b ) - с = b + (а - с) | правило вычитания суммы из числа |
6. а + 0 = а | правило вычитания числа из суммы |
7. а - 0 = а | |
8. а - а = 0 | |
Задание . Упростите выражение:
21 + 14 + х = | |
(125 + m) + 75 = | |
( х + 220) – 186= | |
194 – (37 + х )= | |
48 + n – 27= | |
m - 5 7 – 23= | |
81 – а + 29. | |
2 вариант.
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1 . а + b = b + а | переместительное свойство сложения |
2. а - ( b + с) = а – b - с | сочетательное свойство сложения |
3. а - 0 = а | свойство нуля при сложении |
4. а + b + с = (а + b ) + с | свойство нуля при вычитании |
5. (а + b ) - с = b + (а - с) | правило вычитания суммы из числа |
6. а + 0 = а | правило вычитания числа из суммы |
7. а - а = 0 | |
8. (а + b ) – с = а + ( b - с) | |
Задание . Упростите выражение:
23 + 18 + х = | |
(135 + m) + 65 = | |
( х + 320) – 186= | |
194 – (47 + х )= | |
48 + n – 37= | |
m - 7 7 – 23= | |
71 – а + 29. | |