СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. 6 класс»


5.04.2019г. Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Подобные слагаемые»


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки контроля, сигнальные карточки, тесты, карточки, рисунки с изображением светофора.

Цель урока: познакомить с определением подобных слагаемых, изучить правило приведения подобных слагаемых, научить находить подобные слагаемые в выражениях, применять правило приведения подобных слагаемых для преобразования выражений.
Планируемые результаты:

  1. Личностные: формирование ответственного отношения к учению, развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
    Метапредметные:

  2. умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение создавать, применять алгоритм для решения учебных и познавательных задач, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

  3. Предметные:

Знание правила приведения подобных слагаемых.
Умение находить в выражениях подобные слагаемые и приводить их.
Владение в практике правилом приведения подобных слагаемых, употребление в речи математической терминологии, выполнять задания творческого и поискового характера.

Этапы урока:

  1. Организационный момент 2 мин

  2. Актуализация опорных знаний. 5 мин.

  3. 3. Опрос учащихся по теме «Раскрытие скобок. Коэффициент». 10мин.

  4. Изучение нового учебного материала. 12 мин

  5. Физкультминутка 2 мин.

  6. Первичное усвоение новых знаний. 10 мин.

  7. Задание на дом. 2 мин.

  8. Рефлексия. 2 мин


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент.

2 мин.

Создание психологического настроя на урок; подведение учащихся к постановке целей урока


Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Садитесь. Запишите число и тему урока. Есть такая притча: Однажды мудрец шёл по лесу и увидел, как лесоруб, мучаясь, тупой пилой пилит дерево. Было ясно, что работает он уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик.
-Что же ты делаешь?-сказал ему мудрец.
-Не лучше ли отточить пилу, тогда и работать будешь с удовольствием, и время пройдёт незаметно. И доволен останешься результатом своего труда.
Лесоруб так и сделал, и работа стала спориться.
-В чём смысл данной притчи?
-Ребята, скажите, в чём мы будем сегодня на урока оттачивать свои знания? Чем мы будем заниматься?
-Для чего нам это необходимо?


Эпиграфом к нашему уроку будут слова: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.»




Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, самостоятельная постановка учащимися целей урока на основе прослушанной притчи.


Запись числа, темы урока. Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем, самостоятельно ставят цели урока.

Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей.







Владеть устной речью.


Строить логическую цепочку рассуждений.




Актуализация опорных знаний. 5 мин.




Подготовка учащихся к изучению новой темы

с помощью беседы.




-Мы изучили правила раскрытия скобок.


Вспомните и сформулируйте их.

- Что такое коэффициент?


- Вспомните и сформулируйте правила действий с положительными и отрицательными числами




Повторение для изучения новой темы:


правила раскрытия скобок,

понятие коэффициента,

действия с положительными и отрицательными числами .

Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем, устно выполняют задания, оценивают результат работы своих товарищей с помощью сигнальных карточек (зеленая – правильно, красная- неправильно), заносят оценки в карточки контроля.





Владеть устной и письменной речью





Строить логическую цепочку рассуждений


Опрос учащихся по теме «Раскрытие скобок. Коэффициент». 10мин..

Повторение изученного материала, применение освоенного в практической деятельности,

умение применять правило раскрытия скобок и упрощать выражения, используя переместительное и сочетательное свойства умножения для решения учебных и познавательных задач,

оценивают результат своей работы,

заносят оценки в карточки контроля.


Самостоятельная работа №1

1 вариант

2 вариант

Раскройте скобки:

a) 2ˑ (5-x)

a) 6ˑ(3-x)

б) -4ˑ (a+b-c)

б) -5ˑ(x+у-b)

в) (3п - 7m)ˑ11

в) (4к+7m) ˑ12

г) (-9х+8у) ˑ(-4)

г) (-6x+5у) ˑ(-8)


организация повторения изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося, организация самопроверки выполненных заданий






Проверка с .р. (ответы на экране)

1 вариант

2 вариант

А) 10-2х

А) 18-6х

Б) -4а-4в+4с

Б) -5х-5у+5у

В) 33п-77м

В) 48к+84m

Г) 36х-32у

Г) 48х-40у

Приемы:

самоконтроль


Критерии оценивания:

Оценка «5» - нет ошибок

Оценка «4» -1 ошибка

Оценка «3» - 2 ошибки


Отображать в речи содержание совершаемых действий


Владеть устной и письменной речью








Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации


Изучение нового учебного материала. 12 мин














































Работа в парах. (по проверке выполненного задания)

Взаимопроверка.

Метод : частично- поисковый


Приемы: слово учителя, работа с учебником


Форма: диалог, работа в парах, групповая работа


Ребята, вам известно распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания, запишите его.

Замена выражений (а+в)с=ас+вс

(а-в)с=ас-вс называется раскрытием скобок.

Сегодня мы познакомимся с определением подобных слагаемых, правилом приведения подобных слагаемых.


Запишите в тетради выражение:

10а+3а-4а

- Что общего у этих слагаемых?



Определение: Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными.

В толковом словаре В.И.Даля можно прочитать:

Подобный – похожий на

что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств.

- Как можно упростить это выражение с помощью распределительного свойства умножения?


Таким образом, вы привели подобные слагаемые в выражении.

Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые в выражении?

(учащиеся высказывают свои мысли вслух, формулируют правило)



- Прочитать самостоятельно п.41 (стр. 224)

1. определение подобных слагаемых;

2. правило приведения подобных слагаемых;

3.составить выражения, содержащие подобные слагаемые.


Выполнение №1283(а-д) (учебник Математика 6, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.)

№1284(а-д)


Слушают учителя, отвечают на его вопросы, формулируют цель урока, выдвигают предположения, делают выводы, читают правило в учебнике















- У слагаемых одинаковая буквенная часть.

вынести а за скобки и найти значение числового выражения в скобках, получаем 9 *а.




























Выполняют задания, проводят взаимопроверку выполненного задания, оценивают результат работы своих товарищей, заносят оценки в карточки контроля



Находят подобные слагаемые в выражениях и приводят их, используя правило





Постановка учебной задачи, объяснение нового материала, создание проблемной ситуации, приводящей учащихся к поиску, выявлению причинно-следственных связей, формулировке выводов, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия


Физкультминутка 2 мин.











Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:


а) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5
б) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)
в) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
г) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль.






Выполняют указанные действия.










Первичное усвоение новых знаний. 10 мин.






  1. Работа в группах.

Тестирование.









































Самостоятельная работа №2 ( работают по карточкам)


  1. Проверка самостоятельной работы №2

Работа в группах (назначается консультант, который оценивает правильность выполнения задания каждого учащегося группы и ставит оценку в карточку контроля )


Задание:

Заполните пропуски в предложениях

(тестирование)

Тест

1



2



3




4



5



6



Закончите предложение: «Если раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «+», то знаки слагаемых, стоящих в скобках …»

Закончите предложение: «Если раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «-», то знаки слагаемых, стоящих в скобках …»

Число, стоящее перед переменной, называется…



Слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть, называются…


Чем отличаются подобные слагаемые?



Если сложить слагаемые с одинаковой буквенной частью, то говорят, что …

1) Не ставятся
2)Сохраняют знаки
3)Меняются на противоположные.

1)Сохраняют знаки
2)Не ставятся
3)Меняются на противоположные

1)Коэффициент
2)Нужным числом
3)Никак не называется

1)Выражениями
2)Подобными
3)Бесподобными

1)Знаком
2)Коэффициентом
3)Буквой

1)Подвели подобные слагаемые
2)Отсчитали подобные слагаемые
3)Привели подобные слагаемые



Проверка теста.(самопроверка)




1 вариант

2 вариант

Упростите выражение:

a) 6x+8x

a) 10x+6x

б) 18у-20у

б) 36у-40у

в) a+b-a+6b

в) x+3у-x+7у

г)9x+4у-6x-8у

г) 10a-5b+4a+9b


Критерии

оценивания:

Оценка «5» - нет ошибок

Оценка «4» -1 ошибка

Оценка «3» - 2 ошибки


Выполняют самостоятельную работу (тестирование), устанавливают рабочие отношения в группе, заносят оценки в карточки контроля






Правильные ответы выдаются на экране.

Учащиеся выполняют самопроверку.




































1 вариант

2 вариант

Упростите выражение:

a) 14х

a) 16x

б) -2у

б) -4у

в) 7b

в) 10у

г)3x-

г) 14a+4b



Приемы:

Упражнения, тестирование, самостоятельная работа


Форма:

Групповая, фронтальная, индивидуальная










Оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы .

Задание на дом. 2 мин.

Разъяснение содержания домашнего задания, контроль и учет усвоения учащимися изученной темы.

Выберите домашнее задание:

1.Кто научился находить подобные слагаемые в выражениях, правильно их приводить, но у вас остался вопрос по теме урока, поставьте на полях в тетради знак вопроса и выполните

№1306(а-е), № 1304, п.41


2. Кто научился находить подобные слагаемые в выражениях, правильно их приводить и может объяснить тему товарищу, поставьте восклицательный знак на полях в тетради, выполните

№1333, №1306(ж-м), п. 41

Дополнительное задание: убедите своих одноклассников в том, что эта тема имеет важное значение при изучении последующих тем по математике.

3.Кто не имеет вообще вопросов по этой теме, выполнит №1307, п.41


Дополнительное задание: составьте самостоятельно 6 выражений, содержащих подобные слагаемые и приведите их.


Оценка результатов собственной деятельности с целью согласования домашнего задания; применение полученных знаний при выполнении самостоятельной работы: нахождение подобных слагаемых в выражениях, приведение подобных слагаемых, составление выражений, содержащих подобные слагаемые

Записывают в дневники.



Соблюдать культуру записи в дневнике.

Рефлексия. 2 мин.

Вопросы:

- Какие цели мы ставили?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей?

- Что на уроке для вас было выполнить легче всего?

- Что для вас было самое трудное?



Перед вами лежат светофоры и, вспомнив весь урок, закрасьте один из кружков.

Если вам было интересно и легко- закрасьте зеленый кружок, не очень- желтый, трудно- красный.

Выставление и

комментарий оценок за урок с учетом устных ответов учащихся и оценок, полученных на всех этапах урока (карточки контроля)


-Ребята, спасибо за урок!






Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.



Владеть устной речью. Уметь анализировать выполненную работу и грамотно излагать свои мысли.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!