СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика конспект урока»

Тема: Рисуем цифры (с. 4-5)

Цель. Повторение: названия цифр, чтение и запись; четные и нечетные числа; обозначение чисел цифрами; состав однозначных чисел.

Ход урока.

  1. Разминка.

Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? 2 часа

Чтобы сумму получить,
Нужно два числа… (сложить)

Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10 лыжников)

  1. Беседа о знаковых системах.

  • Знаки могут быть самыми разными. С глубокой древности люди придумывали их, чтобы передать важные сведения, свои мысли, чувства детям, друзьям, врагам. Они использовали для этого разные способы. Самыми древними письмами были, как вы знаете, наскальные рисунки. Их делали первобытные люди для того, чтобы оставить память о военных или ОХОТНИЧЬИХ подвигах.

  1. Знакомство с историей математики.

  1. Определение роли знаков в жизни человека.

  • В старину рыцари часто пользовались языком живых цветов. Роза означала любовь, ландыш - счастье, лилия - чистоту, фиалка - скромность.

  • Русский язык тоже состоит из знаков. Устная речь - из звуков, а письменная - из букв.

  • Любой язык понятен только тем, кто его изучает. Например, тот, кто изучает нотную грамоту, сможет понять, какую мелодию записал композитор с помощью нот. Тот, кто изучает математику, сможет понять, что записано с помощью цифр и других знаков.

  1. Знакомство с различным написанием цифр разными народами. Работа с таблицей в учебнике на с. 4.

  • Цифры —это знаки, которыми о6означают числа. Разные народы придумывали разные знаки для обозначения чисел

  1. Соотнесение цифр с рисунками для передачи информации стр.4 № 1.

  • В математике часто пользуются не только цифрами, но и рисунками для передачи информации. Мы будем учиться понимать не только язык цифр, но и язык рисунков.

  1. Запись чисел с помощью цифр.

  • Запиши с помощью цифр следующие числа: пять, семь, три, восемь.

  • Выпиши все числа от 0 до 9 по порядку.

  1. Повторение состава однозначных чисел. Стр. 4. № 2.

  2. Повторение четных и нечетных цифр.

  • Как расположены четные числа в ряду чисел? (Через одно.).

  • А нечетные?

  • Число 7 четное или нечетное?

  • Назови следующее нечетное число.

  • Назови предыдущее нечетное число.

  1. Стр. 5. № 4.

  • При подсчете сумм вспомните о перестановке слагаемых в сумме.

  • Сумма четных чисел: 0 + 2 + 4 + 6 + 8 = 20.

  • Сумма нечетных чисел: 1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 25.

  • Всего: 20 + 25 = 45.

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание стр.4 № 5 тетрадь на печатной основе № 1.