СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Квадрат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Квадрат"»


Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2 «Б» класс

Тема:

«Квадрат»

Тип урока:

Закрепление



Цель:

Организация деятельности обучающихся по закреплению знаний про квадрат и умения вычислять примеры и решать математические задачи


Задачи урока:

Дидактические

  • Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Квадрат», полученных на прошлых уроках

  • Выработать умения использовать приёмов вычисления примеров и решения математических задач

Развивающие

  • Развивать мышление учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Воспитать аккуратность и точность при выполнение расчётов


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Приёмы вычисления и решения математических задач по теме «Квадрат»

Понимать:

Как решаются математические задачи по данной теме

Применять:

Методы решения примеров и математических задач на практике

Анализировать:

Решения задач и примеров

Синтезировать:

Синтезировать решения задач и примеров с использованием изученных приёмов

Оценивать:

Значимость использования методов решения задач и примеров


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения систематизировать знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Отсутствуют

Основные понятия:

Квадрат

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, упражнения, практическая работа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, ситуация занимательности, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Закончи предложения», прием «Физ. минутка», прием «Устный счёт»

Ресурсы урока для учителя:

Меловая доска

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности, тетрадь

План урока с распределением времени

Организационный момент - 1 мин. (Учитель: приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой; Учащиеся: приветствуют учителя, готовятся к уроку)

Актуализация знаний – 3 мин. (Учитель: проводит актуализацию знаний по теме «Квадрат»; Учащиеся: выполняют задания)

Мотивационный – 1 мин. (Учитель: мотивирует учащихся на активную работу на уроке; Учащиеся: отвечают на вопросы учителя)

Целеполагание – 4 мин. (Учитель: с помощью организации проблемной ситуации выводит учащихся на тему урока, проводит совместное целеполагание и совместное планирование деятельности; Учащиеся: формулируют тему, цель урока, планируют свою деятельность, отвечая на вопросы учителя)

Закрепление – 18 мин. (Учитель: Дает задания на закрепление материала, организует самостоятельную работу учащихся, организует дифференцированный подход; Учащиеся: Выполняют задания, работают самостоятельно, проводят взаимооценку)

Подведение итогов – 3 минуты (Учитель: проверят достижение цели, возвращаясь к ней, задает вопросы по уроку; Учащиеся: отвечая на вопросы учителя, подводят итоги урока)

Рефлексия – 2 минуты (Учитель: используя прием незаконченных предложений, проводит рефлексию деятельности учеников; Учащиеся: выполняют задания на рефлексию собственной деятельности)

Объявление и запись домашнего задания – 1 минута (Учитель: Объявляет и объясняет домашнее задание; Учащиеся: записывают домашнее задание)


Оформление доски



Оформление тетради ученика на конец урока


Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля

Планируемые результаты


предметные

метапредметные

(П – познавательные., Р – регулятивные, К – коммуникативные)

личностные

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности

Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой

Приветствуют учителя

Фронтальная


Отсутствуют

Устный опрос

Оценивать:

Значимость нового урока


Познавательные:

Синтез


Осознают необходимость получения образования за счет мотивации

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Методы: беседа

Элемент занимательности

Проводит актуализацию знаний по теме «Квадрат»

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная, фронтальная,

парная

Отсутствуют

Устный опрос

Знать:

прямоугольники

Познавательные:

Структурирование знаний

Синтез


Регулятивные:

Контроль

Оценка


Коммуникативная:

Управление поведением партнера

Контроль, коррекция, оценка его действий

Учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях

Мотивационный

Мотивирует учащихся на урок

Методы: беседа, ситуация занимательности, иллюстрация

Мотивирует учащихся на активную деятельность на уроке

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Дидактические средства:

Карта путешествия

Устный опрос

Знать

Геометрические фигуры

Познавательные:

Структурирование знаний

Синтез


Осознают необходимость получения образования за счет мотивации

Целеполагание

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

С помощью организации проблемной ситуации выводит учащихся на тему урока, проводит совместное целеполагание и совместное планирование деятельности

Формулируют тему, цель урока, планируют свою деятельность, отвечая на вопросы учителя

Фронтальная

Индивидуальная

Отсутствуют


Устный опрос

Анализ:

Пунктов плана с целью определения подходящих теме урока

Регулятивные:

Целеполагание


Познавательные:

Анализ


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем



Осознают необходимость получения образования в процессе столкновения с трудностью

Гимнастика для глаз






Отсутствуют






Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы: беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, упражнения

Дает задания на закрепление материала, организует самостоятельную работу учащихся

Выполняют задания, работают самостоятельно, проводят взаимооценку

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Отсутствует

Устный опрос

Взаимопроверка по эталону

Применять:

Употреблять приёмы решения задач и примеров

Коммуникативные:

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в парах



Физ.минутка

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, практическая работа, иллюстрация, работа с учебником

Дает задания для открытия новых знаний, организует практическую работу учащихся, дает упражнения по теме, проводит диалоговую деятельность

Выполняют задания учителя. Работают самостоятельно, делают выводы, работают с учебником

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Парная

Отсутствуют

Устный опрос

Письменный опрос

Взаимоконтроль

Самоконтроль

Знать:

Формы личных местоимений в различных падежах, название падежей; написание предлогов с личными местоимениями


Применять:

Определять начальную форму местоимения


Анализировать:

Текст, с целью выявления местоимений

Коммуникативные:

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в парах

Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы: беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, упражнения

Дает задания на закрепление материала, организует самостоятельную работу учащихся

Выполняют задания, работают самостоятельно, проводят взаимооценку

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Отсутствует

Устный опрос

Взаимопроверка по эталону

Применять:

Употреблять приёмы решения задач и примеров


Коммуникативные:

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в парах

Учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях

Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа

Проверяет достижение цели, возвращаясь к ней, задает вопросы по уроку

Отвечая на вопросы учителя, подводят итоги урока

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Оценивать:

Значимость использования местоимений в речи

Регулятивные:

Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа


Используя вопросы, проводит рефлексию деятельности учеников

Выполняют задания на рефлексию собственной деятельности

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Оценивать:

Свою деятельность на уроке

Регулятивные:

Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений

Объявление и запись домашнего задания

Объявление домашнего задания

Метод: объяснение

Объявляет и объясняет домашнее задание;

Записывают домашнее задание

Фронтальная

Отсутствует

Отсутствует








Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня я проведу для вас урок математики, но он будет не простой! Мы с вами должны будем закрепить знания, а какие именно сейчас мы с вами попробуем догадаться.



Актуализация знаний

- Ребята, откройте учебник на странице 35 и обратите внимание на 1 номер. Давайте найдём среди этих четырёхугольников квадраты и назовём их по поднятой руке.

-Верно, квадраты находятся под номером 2 и 3.

А теперь объясните чем похожи и чем различаются фигуры 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4?

-Так какие же знания мы с вами должны будем закрепить?

Верно, сегодня мы с вами закрепим знания о квадрате.

Кто мне скажет, что такое квадрат?

Верно, а что такое прямоугольник?

А какое свойство противоположных сторон прямоугольника вы знаете?



Молодцы, ребята







Знания о квадрате


Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны равны

Прямогольник-это четырёхугольник, у которого все углы прямые

Все противоположные стороны равны

Смотрят на геометрические фигуры, которые находятся в учебнике



Мотивационный

- А теперь давайте прочитаем девиз, который весит на доске:

Мы пришли сюда учиться!

Не лениться, а трудиться!

Слушаем внимательно, делаем старательно






Целеполагание

-Перед тем, как мы начнём давайте поставим цель:

Закрпить....

-Давайте откроем тетради и запишем число классная работа


-Закрепить знания о квадрате

-

Гимнастика для глаз

- Но перед тем, как мы начнём выполнять упражнение . Снимите очки и положите их на парту:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса!

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют,

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букыу О. Получается легко!

Вверх поднимем, глянем вниз.

Влево-вправо повернём

И учиться вновь начнём!




Выполняют задания


Закрепление

– Обратите внимание на номер 3. Давайте составим задачу по краткой записи и решим её:

  1. На парковке было 60 машин. После того, как уехало несколько машин, на парковке осталось 20 машин. Сколько машин уехало?

  2. На парковке стояли машины. В течение дня приехало 15 машин, а позже приехало ещё 5 машин. Всего на парковке стало 60 машин. Сколько машин на парковке было сначало?

-Обратите внимание на номер 4. Давайте решим его, без выполнения проверки.









Задача 1.

60-20= 40(м)-уехало

Ответ: 40 машин

Задача 2.

1)15+5=20(м)-всего приехало

2)60-20=40(м)- было сначала


Ответы:

  1. 100

  2. 46

  3. 92

  4. 14





Физ.минутка

-А до следующей станции мы доберёмся необычным способом, давайте встанем из-за наших мест:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке!

По тропинке по бежим

До полянки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стой! Немного отдохнём

И опять решать пойдём.

Выполняют












Закрепление

Сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу на листочках, которые я вам раздам. Не забудьте подписать их






Рефлексия

- А теперь давайте ответим на вопросы:

Что было самым интересным?

Какие были трудности?

Что хорошо получилось?


Выполняют задание


Объявление и запись домашнего задания

- Ваше домашнее задание:





Приложения:

Страницы учебника:

Приложение №1









Приложение №2