СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Обозначение фигур буквами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Обозначение фигур буквами"»


Министерство науки и образования по Челябинской области

«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»




Технологическая карта урока по математике

по теме « Обозначение фигур буквами »


Студентки:КП-4 группы

Быковой.В.А



Методист: Дусанова Р.Д______________





2025уч.год

г.Троицк



Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

3 класс

Тема:

« Обозначение фигур буквами »

Тип урока:

ОНЗ


Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению обозначений фигур буквами


Задачи урока:

Дидактические

Ознакомить учащихся с правилами обозначения геометрических фигур буквами.

Научить читать и записывать названия фигур с помощью букв.

Развивающие

Развивать логическое мышление через работу с обозначениями.

Формировать умение выделять основное в геометрических объектах.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность и внимательность при работе с рисунками и записями.

Поощрять самостоятельность и сотрудничество в обучении.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Правила обозначения вершин фигур буквами

Понимать:

Как подбираются буквы для названия геометрических фигур

Применять:

Использовать буквенные обозначения для чтения и записи фигур

Анализировать:

Определять и выделять вершины и стороны фигур

Синтезировать:

Составлять правильные записи названий фигур

Оценивать:

Проверять корректность буквенных обозначений

Метапредметные:

Регулятивные:

Планировать и контролировать процесс выполнения заданий.

Познавательные:

Анализировать зрительные объекты, делать логические выводы.


Коммуникативные:

Выражать свои мысли, обсуждать задания с одноклассниками.

Личностные:

Ответственно подходить к учёбе, проявлять интерес к математике.



Межпредметные связи:

Связь с русским языком (работа с буквами и обозначениями), развитие пространственного мышления (окружающий мир).

Основные понятия:

Геометрическая фигура, вершина, сторона, обозначение, буква, многоугольник, треугольник, четырехугольник.



























Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля

Орг. Момент, 1 мин

Настроить учащихся на урок

словесный

Здравствуйте, ребята. Поднимите руку, если вы хорошо видите меня и слышите.

Слушают

фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

Устный счёт

Подготовить речевой аппарат к уроку

Словесный

наглядный

Отступите от прошлой работы 4 клетки запишите число классная работа сегодня 29 октября

Сейчас мы с вами немного разомнёмся и решим устный счет

 27 + 15

42 - 8

56 + 19

63 - 7

45 + 31

78 - 20

34 + 12

89 - 15

23 + 24

61 - 9

47 + 22

80 - 45

55 + 14

68 - 23

72 + 17

проверяем

27 + 15 = 42

42 - 8 = 34

56 + 19 = 75

63 - 7 = 56

45 + 31 = 76

78 - 20 = 58

34 + 12 = 46

89 - 15 = 74

23 + 24 = 47

61 - 9 = 52

47 + 22 = 69

80 - 45 = 35

55 + 14 = 69

68 - 23 = 45

72 + 17 = 89

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

целепологание

Возобновить знания поставить цель на урок

Словесный

Вспомните, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы знаете

- Молодцы, как много фигур вы уже знаете.

- А из чего состоят названные фигуры?

- Да, верно.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что даётся каждому человеку при рождении?

- Да, вы правы.

- Людям даются имена, городам, рекам, озёрам - (названия), животным - (клички).

- Теперь, пожалуйста, подумайте, и ответьте мне на такой вопрос: можем ли мы «дать имя» геометрической фигуре?

- Поднимите руку, кто считает, что можем/не можем.

- Спасибо за ваши предположения.

- Ребята, которые были согласны с утверждением, подумайте, а с помощью чего (каких символов) мы можем обозначить «имена» геометрических фигур. (Ребята, в нашем алфавите этим символов , как мы их называем?)

- Верно с помощью букв. А с какой буквы мы пишем имена, клички, названия

- Ребята, абсолютно верно, геометрические фигуры мы будем обозначать с помощью букв.

Подумайте, какова же тема сегодняшнего урока? (Обозначение геометрических фигур буквами).

- Какую цель мы можем поставить перед собой?

- А выполнение каких задач нам поможет в достижении цели?

(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, угол, прямая, точка).

(точки, отрезки, лучи) (имя)






предположения детей






(Букв) ?





(С заглавных букв).



научиться обозначать геометрические фигуры буквами и читать их названия.

Узнать какими буквами обозначаются геометрические фигуры. Чертить геометрические фигуры.

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

ОНЗ

Изучить непонятные слова

Словесный

наглядны

Ребята, ранее вы говорили, что геометрические фигуры состоят из точек, отрезков и тд, но, как вы думаете, сколько же букв потребуется для обозначения точки? Точки на чертеже обозначаются заглавны-ми латинскими буквами: - Да, правильно.

- А для обозначения отрезка? Молодцы, правильно.

- А сколько же букв потребуется для обозначения треугольника?

- Т.е. какой вывод вы можете сделать уже сейчас?

Откройте стр. 10 рассмотрим фигуры и отрезки и разберем что про них говорят.

А, В, С, D, Е, и другими (с. 112). Чтобы назвать отрезок, обозначают буквами, две точки - его кон-

цы. Например, отрезки ОМ, ЕТ. Чтобы назвать многоугольник, обозначают буквами его вершины и называют их одну за другой без пропуска, начиная с любой и двигаясь, на-пример, по часовой стрелке: квадрат ABCD, треугольник ОМК.

Угол многоугольника обозначают тремя бук-вами; в середине названия указывают бук-ву, которой обозначена вершина угла. Так, в треугольнике АВС угол с вершиной А — это угол ВАС, или угол САВ.

Для того, чтобы назвать многоугольник, нужно … (обозначить буквами его вершины и называть их поочерёдно, начиная с любой, двигаясь по/против часовой стрелки).

Измерь стороны треугольника ОМК и узнай, на сколько миллиметров сумма длин отрезков ОК и ОМ больше длины отрезка КМ.

(одна заглавная буква)



(две заглавные латинские буквы) –



(три)

(сколько в фигуре точек, столько букв для обозначения геометрической фигуры мы будем использовать).

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

Зрительная гимнастика

Расслабить глаза

Наглядный словесный

Давайте выполним гимнастику для глаз и физминутку. поднимайте глаза вверх, вниз, вправо, влево, моргайте часто.»

закройте глаза и досчитайте до 20. Каждый день мы утром

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

выполняют

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

онз

Читает учитель

Работа с учебником

Выполним задание обратите внимание на экран. https://learningapps.org/watch?v=pnf84b9nn25 поставим + -

Перейдем к следующему заданию

И последнее задание. Начертите квадрат BCDE со сторонами 5 см.

Выполняют задание













решают


Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

закрепление

размяться

Наглядная

Ссылка с заданием.

https://learningapps.org/watch?v=pb4trqpqj25

теперь решает каждый сам потом мы проверим


Индивидуальная

-

Контроль со стороны учителя

Итог и рефлексия

Подводим итог

словесный

С чем мы сегодня познакомились?

Были ли такие задания ,которые вызвали у вас затруднения?

С обозначением геометрические фигуры буквами

Да\нет

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя

Инструктаж домашнего заданя


Словесный

Вашим домашним заданием еще раз прочитать правило. Задания 1,2,3






-