СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме:«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»

Математика 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Математика «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»»

ГУО «Средняя школа №43 г.Могилёва»





















Урок математики

в первом классе

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»











Учитель: Гончарова С.В.










г. Могилёв.





МАТЕМАТИКА 1 класс

Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд

Цели урока:

  • Отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20 без перехода через разряд

  • Упражняться в определении времени по часам

  • Развивать логическое мышление, память, речь

  • Воспитывать аккуратность, точность, интерес к предмету

Оборудование: картинки (набор цветов, помидор), набор геометрических фигур, веера, наглядность «Вычислительная машина», маркер, схема-наборное полотно, макет часов



Ход урока

І . Организационный момент.

  • Приветствие, настрой на активную работу.

Игра «ДА-НЕТ»

Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок?

Проверяйте, всё в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка?





(да)


На уроке будем дружно

мы считать и рассуждать?

А по классу друг за дружкой

будем бегать и кричать?


(да)


(нет)

Помните о правилах поведения на уроке и о правильной посадке!

  • Знакомство с темой и целями урока. Мотивация.



Сегодня мы начнём закреплять всё, что изучали в течение четверти, а для этого будем упражняться в счёте, работать с геометрическим материалом, решать задачи, сравнивать числа.

  • Мотивация

Скажите, вам всё это знакомо? (да)

Тогда зачем нам ещё столько времени уделять этому?

(чтобы закрепить, повторить, не забыть)

Я думаю, что вы справитесь со всеми заданиями. Удачи всем!



ІІ.Устный счёт.

  1. Назовите пропущенные числа: 8, 10, 12, …, …, …, 20.

  • Какая здесь закономерность? (через один)

  • Как называются такие числа? (чётные) Почему?

  • Какое число здесь лишнее? (8 – однозначное, остальные - двузначные)

  • Сколько десятков и единиц в числах 12, 20?

  • Найдите сумму первого и второго числа (8+10=18). Кто согласен?

  • Найдите разность последнего и первого числа (20-8=12). Кто согласен?

  1. Решите задачи и покажите ответы на веерах:

  • На клумбе росло 4 тюльпана и 3 нарцисса. Сколько всего цветов росло на клумбе? (7 цветов)- (картинки выкладываются на наборном полотне)

  • В букете 6 колокольчиков, а ромашек на 2 меньше. Сколько ромашек в букете? (4 ромашки)- (картинки выкладываются на наборном полотне)

  • На столе лежало 8 зелёных помидоров. Через неделю 3 помидора покраснели. Сколько зелёных помидоров осталось на столе? (5 помидоров)- (картинка выкладывается на наборном полотне)

На наборном полотне есть лишний предмет. Какой? (помидор) Почему? (овощ среди цветов)

  1. Я для вас нарисовала необычного котёнка.


  • Почему он необычный? (состоит из геометрических фигур)

Из каких? (кругов, треугольников, прямоугольников). Вывешивается на доске

Сколько кругов? (2)Покажите. Это все фигуры или их часть? (часть).

Сколько треугольников? (5). Покажите. Это все фигуры или их часть?

Сколько прямоугольников? (1). Покажите. Это все фигуры или их часть?

  • Найдём, сколько всего фигур? Это часть или целое? (целое).

Из скольких частей состоит целое? (из трёх). Из каких? Чему они равны?

Как найти целое? (сложить части) (2+5+1)

Как удобнее? (5+2+1=8).

  • Каких фигур меньше всего? (прямоугольников-1).

Больше всего? (треугольников-5)

На сколько треугольников больше, чем прямоугольников? (на 4)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Котик спинку выгибает, лапку влево выставляет, наклоняется вперёд и тихонечко встаёт. Приседает и садится - хочет в школе он учиться.





ІІІ. Работа над темой урока (закрепление изученного материала).

  1. Поиграем с вычислительной машиной на стр.43 №4 (коллективно 4 примера: на каждый пример ученик у доски с проговариванием алгоритма, остальные в тетрадях) - наглядность вывешивается на доске + объяснение до начала работы

Последние 2 примера самостоятельно + самооценка (+,-) + проверка+с/о

  1. Сейчас мы решим задачу, но сначала вспомним, из чего она состоит? (условие, вопрос, решение, ответ) Давайте отправимся на страницу 40.

  • Чтение задачи учителем (стр.40 №8). Анализ содержания (2дес. –это..?).

  • Было – –

    Осталось - ?

    Составление краткого условия с использованием схемы-наборного полотна:

  • П остановка вопроса

  • А нализ задачи + схема +дифференцированная работа:

- сам. решение сильными + с/о (+,-) + дополнит. задание

- синтез с остальными

+ запись решения у доски и в тетради

  • Проговаривание ответа (Осталось 18 яиц) Сколько это десятков и ед.?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1-поднялись, подровнялись, 2-согнулись, разогнулись, 3-в ладоши 3 хлопка: 1-2-3, головою три кивка: 1-2-3

Руки в стороны пошире развернули на 4, 5 - мы будем приседать: 1-2-3-4-5, 6 - на место тихо сесть, 7 - в тетрадку посмотреть!

  1. Определение времени по часам

Математику, друзья, не любить никак нельзя. Эта точная наука - удивительная штука! Учит точным быть всегда, чтобы не пришла беда!





А где и для чего нам нужна точность? (ответы с примерами из жизни)

Что помогает нам определять точное время? (часы)

Сколько времени на часах-макете (8 - время прихода в школу)

  • Определите время на часах (в парах по рядам):









  • У кого часы показывают время начала занятий в школе?

Время обеда? Время ухода домой?

ІV. Подведение итогов

Наш урок подходит к концу.

  • Какая тема урока?

  • Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

(закреплять всё, что изучали в течение четверти)

  • Достигли ли мы желаемого?

Сделали то, что собирались? (да)

Надо ли работать ещё? (да)



V. Рефлексия

Самостоятельное выполнение дифференцированного задания в течение 2 мин.:

  • 3 уровеь сложности - стр.40 №11

  • 2 уровеь сложности - стр.40 №13

  • 1 уровеь сложности - стр.40 №12

Выбор по желанию + с/о по уровням за правильность





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!