Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» имени Сушкина Т.Г. с.Белое Красногвардейского района Республики Адыгея
Открытый урок по математике
Тема: «Слагаемые. Сумма»
1 класс
УМК «Школа России»
Класс | 1 «Б» класс |
Учитель | Трошина Н.А. |
Предмет | Математика |
Тема | Слагаемые. Сумма. |
Цель урока | Познакомить учащихся с понятиями «Слагаемые», «Сумма». |
Задачи урока | Образовательные: научиться читать равенства, используя термины «слагаемые», «сумма» ; Развивающие: Развивать мышление, память, воображение, кругозор, речь, внимание, каллиграфические навыки; Воспитательные: Воспитывать активность, усидчивость, старательность, трудолюбие, любовь к живой природе и бережное отношение к ней. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Формы организации | Фронтальная, индивидуальная, работа в паре. |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный. |
Оборудование | Компьютер, карточки, учебник, тетрадь. |
Планируемый результат | Предметные Познакомить с терминами «слагаемое», «сумма». Научить читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемое и сумма) Личностные Проявлять интерес к изучению нового материала. Осознавать собственные достижения в ходе освоения темы. Развитие коммуникативных навыков. Метапредметные Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Наблюдать, сравнивать, анализировать. |
Основные понятия | Слагаемые. Сумма. |
Межпредметные связи | Окружающий мир. |
Ход урока
Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
1.Слушаем голоса птиц.
-Что вы услышали?
- А когда так красиво поют птицы?
- А сейчас можно услышать такое пение? Почему?
- Все ли птицы улетают от нас в теплые края?
-Хотите узнать какие птицы зимуют рядом с человеком?
1. Самостоятельная работа у доски.
9□□ =8 10□□ =8 □ +2 =2
3□□ =1 7□□ =7 5□□ =6
2□□ =4 3□□=5 □□3 =2
2. Устный счёт.
А) -Первый ряд Сосчитайте хором от 1 до 5 ;
- Второй ряд от 3 до 8;
- третий ряд от 9 до 5.
Б) Теперь отвечаем, поднимая руки.
Назовите число, которое стоит:
- после числа 6; 3;
- перед числом 2; 4;
- между числами 7 и 9; 4 и 6
.4. Работа в парах с карточками.
- Сейчас я прочитаю задачи в стихах. Вы работаете в парах, на своих местах. На парте у вас лежат карточки с цифрами и знаками. Берём их и складываем у себя на партах решение задачи. Кто первыми закончат, поднимают руки «домиком».
В хоре 7 синичек
Песни распевали.
Вскоре 2 синички
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов.
III. Физкультминутка.
Сколько елочек зеленых, (Слайд )
Столько сделаем наклонов.
Сколько точек до черты. ( Слайд)
Столько раз присядем мы.
Сколько палочек до точки, ( Слайд)
Столько станем на носочки.
А притопнем столько раз, ( Слайд)
Сколько голубей у нас.
IV. Самоопределение к деятельности.
Отдохнули, продолжаем работать
5 сорок на ветку сели.
2 к ним в гости прилетели.
Сколько же теперь сорок?
Сосчитай-ка их, дружок. ( 5+2=7)
Ребята, кто готов прочитать данную запись? (пять плюс два равно семь; к пяти прибавить два получится семь; пять увеличить на два получится 7; 5 да ещё 2 будет 7.)
Оказывается ребята, что эту запись можно прочитать ещё по-другому.
Работа с учебником.
Откроем учебник на с.86.
-Прочитайте тему урока.
- Что узнаем?
Чему будем учиться?
- В древнерусском языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.
- Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена!
V. Работа по теме урока. ПОВЕШАТЬ ТАБЛИЧКУ С ПРИМЕРОМ 5+2=7
- Выражение 5 + 2 = 7 – это сложение, потому что здесь знак «+».
- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми. (прикрепить к выражению названия 1 слагаемое, 2 слагаемое)
- ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОИЗНЕСЕМ СЛОВО СЛАГАЕМОЕ
- Какое первое слагаемое? (5.)
- Какое второе слагаемое? (2.)
- Сколько сорок? (7.)
- Как можете назвать число 7? (Ответ, то, что получилось, результат.)
- В математике все эти слова заменяют одним словом – сумма. (прикрепить к выражению название СУММА)
- ПРОИЗНЕСЕМ все вместе – сумма.
Теперь я прочитаю данное выражение (Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2, сумма 7.)
- Ребята, я открою вам секрет. Эту запись можно ещё по-другому прочитать.
- Ведь есть правило, что Суммой можно назвать не только результат сложения, но и целое выражение.
- Выражение 5 + 2 = 7 можно прочитать так: Сумма чисел 5 и 2 равна 7. (Дети хором повторяют.)
- Давайте вместе прочитаем получившееся выражение по-новому. (Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2, сумма 7 и сумма чисел 5и 2 равна 7)
Физминутка.
Птички прыгают, летают (Дети прыгают, машут руками)
Крошки птички собирают.(стучат пальцами по столу)
Пёрышки почистили, (наклоны головы вправо, влево)
Клювики почистили (вращают кулачки около рта)
И летают, поют, (машут руками)
Снова зёрнышки клюют (пальцами стучат по столу)
Дальше полетели (машут руками)
И на место сели (улетают», садятся)
VII. Закрепление изученного.
Работа по учебнику
Дети, давайте посмотрим на экран.
_ Сколько кубиков сложила девочка? (3)
- Сколько кубиков сложим мальчик? (2)
- Сколько кубиков они сложили вместе (5)
Какое выражение я смогу записать по данной картинке? (3+2 = 5
Назовите первое слагаемое? (3)
Назовите второе слагаемое? (2)
Назовите чему равна сумма? (5)
Коллективное выполнение №1.
2. Работа в тетради.
- Ребята, давайте покажем нашим гостям, как мы умеем работать в тетрадях.
- Откройте тетради на странице с. 32. Картинка из ваших тетрадей у меня изображена на слайде.
1) Работаем по первому заданию.
Как вы считаете, что мы с вами должны сделать? (ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ЧИСЛА)
- Делаем все вместе.
Какое число пропущено? (1)
Чем оно является в данном выражении? (второе слагаемое)
- Молодцы! Закрыли тетради и убрали на край стола.
Удивительное творение природы - птицы радуют нас своей непоседливостью, веселым щебетанием, яркой окраской. Недаром люди всегда проявляют заботу о пернатых друзьях.
VIII. Рефлексия.
- Ребята, интересно было на уроке?
Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- Вам понравилось?
- Теперь давайте это подтвердим. У вас на столах у каждого лежат кружочки трёх разных цветов, Вы должны мне показать только один из них. Если вам урок понравился и вам все понятно, значит, вы покажите мне зеленый кружок. Если у вас есть какие-то затруднения, то показываете кружок желтого цвета. А если вам было непонятно, то красный.
- Договорились? (Да.)
- Итак, я вижу только зеленые кружки. Значит, всем действительно всё понравилось и понятно.
IХ. Подведение итогов.
- Что вы нового узнали на уроке? (Дети отвечают хором.)
- Ребята, вы молодцы! СПАСИБО ЗА УРОК