СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Умножение и деление круглых чисел. 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Умножение и деление круглых чисел. 3 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




Учитель:

Предмет: математика

Тема урока: «Умножение и деление круглых чисел» .Класс: 3.

Образовательная программа, автор: УМК "Школа России", М.И. Моро, Б.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Цель урока:

Деятельностная: способствовать формированию умений моделировать приемы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов. Содержательная: познакомить учащихся с приемами умножения и деления двузначных чисел, оканчивающихся нулем, на однозначное.

Задачи урока:

Дидактическая: познакомить с понятием «круглые числа».

Развивающая: способствовать формированию логического мышления, развитие математических способностей, внимания, памяти, математической речи обучающихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию любознательности, самостоятельности, трудолюбия, позитивного отношения к учёбе.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Фор ма орга низа ции учеб ной деят ельн ости (Ф,

И,Г, П)

Дидактически е средства интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля

Планируемые результаты

Предметны е

Метапредм етные

(п- познавател ьные, р- регулятивн ые, к-

коммуника тивные)

Личностные

1.Этап мот ивации(сам оопределен ия) к

учебной деятельност и

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; - актуализация требований к

учащимся со стороны учебной деятельности.

Метод: объясни тельно- иллюстр ативный Прием

«Отсроч енная загадка»

»

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня у нас будет интересный и красочный урок. Послушайте загадку.

«Наши далекие прародители праздновали Комоедицу.Ком-так предки называли медведя.Медведи чуяли весну и просыпались.Люди приносили «жертвы» великому медовому зверю: отсюда появилась поговорка «первый …. Комам»,т.е. медведям.Медведь-это

«хозяин» , «ведающий мед», а мед для человека- источник жизни» Какой праздник наши предки называли Комоедицой, и что это за «жертвы» мы узнаем в конце урока.

-Не забываем, что свою работу мы оцениваем с помощью оценочных листов. В конце урока вы


[Приветствуют учителя]

Ф

Д: учебники. Тетради

И:

Смарт - доска

К:Фронта льный опрос

-

К:

-умение передавать информаци ю интонацие й;

- слушать, интегриров аться в группу сверстнико в и строить продуктив ное взаимодей ствие и сотруднич ество со сверстника ми и

взрослыми

;

-умение выражать свои мысли в

соответств

Л:

-

сформирова нность потребности в самовыраже нии и

самореализа ции;

-

сформирова нность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.Выра жать положительн ое отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять

внимание.




можете вывести итоговую оценку.

-Приступаем к работе!






ии с

условиями коммуника ции;

-

планирова ние учебного сотруднич ества с учителем и сверстника ми.

П:

-умение строить речевое высказыва ние;

- анализ объектов с целью выделения признаков. Р:

-

предвосхи щение результата и уровня усвоения

знаний.


2 этап

актуализаци и и

пробного учебного действия

Актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия; -

мотивировать к пробному действию и его

самостоятельному выполнению и

обоснованию; - организовать

выполнение

Метод: репроду ктивный Прием

«Заполн и таблицу

»

Пальчиковая гимнастика

-Ребята, на русском языке мы с вами выполняем минутки чистописания, а на математике мы можем провести такую работу?

-Что мы делаем перед началом письма?

-Верно. Давайте выполним ее:

-«Покупал баран баранки» На базаре (выставляют

кулак)

-Да






-Пальчиковую гимнастику.

Ф И

Д:Презентация Карточки И:Смарт доска

К:Фронта льный опрос Тест С:Сверка с написанн ым образцом

Ученики научатся применять математиче ские знания и представлен ия для решения учебных задач,

приобретут начальный

К:

- умение задавать вопросы;

-

формулир ование собственн ого мнения.

П:

Л:

-

сформирова нность потребности в самовыраже нии и самореализа ции; позитивной моральной

самооценки



пробного действия и фиксацию затруднения;


Спозаранок (ставят ладонь на ребро)

Накупил (показывают ладонь)

Баран (кулак) Баранок (ребро)

Для барашков (пальцы левой руки «играют»)

Для овечек (пальцы правой руки «играют»)

Десять маковых колечек (показывают 10 пальцев) Девять сушек,

Восемь плюшек, Семь лепешек, Шесть ватрушек, Пять коржей, Четыре пышки, Три пирожных, Две коврижки,

И один калач купил.

- А теперь я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете гигиенические правила?

-Провести пальчиковую гимнастику.

-Чтобы наши буквы были ровные и красивые, а наши пальчики не уставали во время письма.













Гигиенические нормы:

-сидеть прямо;

  • опираться спиной на спинку стула;

  • не опираться грудью на стол;

  • ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

  • туловище, голову, плечи держать ровно;

  • положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

  • придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша)и

правой рукой (если




опыт применения математиче ских знаний в повседневн ых ситуациях; выполнять устно и письменно арифметиче ские действия с числами; находить неизвестны й компонент арифметиче ского действия; составлять числовое выражение и находить его значение

  • поиск и выделени е информац ии;

  • умение строить речевое высказыв ание;

  • анализ объектов с целью выделени я признаков

;

  • синтез;

  • выбор основани й и критериев для сравнения

;

классифи кация объектов,

подведен ие под понятие;

сравнение

, синтез. Р:

планиров ание

и моральных чувств.














  1. Минутка чистописания

-Запишем число и классная работа.

-Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?А как вы думаете, что с ними необходимо сделать?

10,40,30,50,20

Задание:

Выпиши все двузначные числа в порядке возрастания.

-Ребята, обратите внимание, что на ваших столах лежат листы самооценки, оцените свою работу.


-Итак, вы выполнили задание, по цепочке назовите правильную последовательность чисел.


  1. Актуализация знаний

-Ребята, а каким образом мы можем актуализировать наши знания?

24:6 = 8*8=

45:9= 6*3=


  1. Пробное действие

- Ребята, следующее задание выполните на отдельных листках.

ты пишешь левой рукой);

- писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.

-Ряд чисел. 10,20,30.40,50


-Регулируют свое положение тетради, посадку.





своих действий;

-

различени е способа и результат а действий;

- внесение необходи мых корректив в действие.







15*4 +2=










76:4=


50:10=


40*20=


3.Этап

Организовать

Прием

-Ребята, смогли ли вы

Ответы учащихся

ф

Д:Презентация

К:Устный

Понимать

К:

Л:

выявления и

анализ полученных

«Подвод

выполнить задание?



,карточки с

опрос

учебную

-

- развитие "Я

места

ответов и

ящий




заданием


задачу

построение

-концепции"

причины

зафиксировать

диалог»

-Почему вы не смогли



И: смарт-доска


урока и

понятных

и

затруднения

индивидуальные затруднения в

выполнении пробного действия

Метод исследов ательски й

выполнить 3 пример?





стремиться её выполнить

для партнёров

высказыва ний;

самооценки личности;

-

формирован


или его








-

ие


обосновании.








использова

самоидентиф










ние речи

икации,










для

адекватной










регуляции

позитивной










своих

самооценки,










действий.

самоуважени










П:

я и










- поиск

самоприняти










разнообраз

я.










ных











способов











решения











задач;











-











структурир











ование











знаний;











-











установлен











ие











причинно-











следственн











ых связей;











-











построение











рассужден











ия в форме











связи











простых











суждений












об объекте, его строении, свойствах и связях;

-

формулиро

вание проблемы.


4.Этап построения проекта из затруднения

Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; - построить план и определить средства достижения цели

Метод: исследо вательск ий Прием

«Подвод ящий диалог»

-Ребята, посмотрите внимательно на пример, что необычного вы заметили? Как по другому назявают такие числа?

-Какое математические действие стоит в 1 и 2 выражениях?

-Ребята, исходя из наших ответов, предположите название темы.

-Какая цель нашего урока, исходя из темы?

-Ребята, пока я к вам шла весь план действий перепутался. Восстановите правильную последовательность,взяв в руки планшет.

Тема: Цель: План 1.

2.

3.

-Все числа

оканчиваются нулями.

-Круглые числа

-Умножение и деление

Тема: «Умножение и деление круглых чисел»

Цель: Научиться умножать и делить круглые числа План:

  1. Узнать правило при делении и умножении круглых чисел

  2. Составить алгоритм.

  3. Отработать вычислительные навыки.

Ф П

Д:Презентация Схема И:Смарт доска QR-код

С:Сверка с написанн ым образцом, К: устный опрос

Учащиеся научатся анализиров ать свою и чужую речь при слушании себя и речи товарищей с точки зрения правильнос ти, точности, ясности содержания

К:

  • учёт

разных мнений и стремлени е к

координац ии различных позиций в сотруднич естве.

Р:

  • принятие и сохранение учебной задачи;

планирова ние своих действий в соответств ии с

поставленн ой задачей и условиями её реализации

.

П:

выделение существен

ной

Развития навыков сотрудничес тва с

учителем, взрослыми, сверстникам и в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.











информаци и;

-

формулиро вание проблемы, самостояте льное создание способов решения проблемы;

- поиск разнообраз ных способов решения задачи;

-

структурир ование знания.


Этап 5 Реализация построенно го проекта

Реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

  • организовать фиксацию преодоления затруднения;

  • организовать уточнение общего характера нового знания.

Метод: Исследо вательск ий Прием:

«Алгори тм»

-Ребята, мы составили план наших действий, давайте приступим к дальнейшей работе.

-Ребята, а, чтобы наша работа была продуктивной, я предлагаю поработать вам в группе.


-Ребята, а давайте вспомним правила работы в группе, кто назовет?



(Учитель показывает монету достоинством 10 руб.)





Правила работы в группе:

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

Ф Г

Д:Учебник Презентация Карточки с заданием.

И:смарт-доска

К:Устный опрос образцом. В:Взаимо проверка с товарище м.

Школьники приобретут важные для практико- ориентиров анной математиче ской деятельност и умения, связанные с представлен ием, анализом и интерпрета цией данных; смогут научиться извлекать необходим ые данные

из таблиц и

К:

-

формулиро вание собственно го мнения (позиции);

-

использова ние речи для регуляции своего действия;

-

построение монологич еского высказыва ния.

Р:

- принятие и

Л:

-

формирован ие ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательн ых интересов, учебных мотивов, формирован ие мотивов достижения,

-

формирован ия границ

собственног





  • Какое число на монете вы видите?


  • Что вы можете сказать об этом числе?


  • Как по-другому называется число 10? (Учитель кладет монету на полочку на доске.)


  • Сколько монет по 10 руб. я выкладываю?


  • Запишите это выражением


(Учитель записывает выражение на доске, затем кладут вторую монету достоинством 10 руб. и предлагает записать второе произведение, затем третье и т. д.


10-1 = 10 10 • 2 = 20 10-3 =

30 10-4 = 40 10-5 = 50


  • Изменится ли результат, если мы поменяем множители местами? (Нет.)


(Учитель записывает на доске второй столбик пример в.)


10-1 = 10 1-10=10


10-2 = 20 2-10 = 20


10-3 = 30 3-10 = 30



(Оно двузначное, оканчивается на ноль, в нем 1 десяток, единицы отсутствуют)

(десяток) (одну)

(10 • 1 = 10.)




диаграмм, заполнять готовые формы, объяснять, сравнивать и обобщать информаци ю, делать выводы и прогнозы; выполнять действия с величинами; использовать свойства арифметичес ких действий для удобства вычислений

сохранение учебной задачи;

  • учёт

правила в планирова нии и

контроле способа решения, различение способа и результата действия. П:

-

использова ние знаково- символиче ских средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

  • поиск разнообраз ных способов решения задач, установлен ие причинно- следственн ых связей.

о знания и

«незнания».





10 • 4 = 40 4 • 10 = 40


10 • 5 = 50 5 • 10 = 50


Сравните второй множитель и произведение в первом столбике,работая в группе. Ответьте на вопросы на ваших листах:


Что вы заметили?


Что получится, если произведение разделить на первый множитель?


-Прошу высказать свое мнение.


(Учитель записывает на доске третий столбик примеров.)


10-1 = 10 1*10=10

10:1 = 10


10-2 = 20 2*10 = 20

20:2 = 10


10-3 = 30 3*10 = 30

30:3=10


10-4 = 40 4*10 = 40

40:4=10


10-5 = 50 5*10 = 50

50:5=10


Задание в группах:





(Ко второму множителю приписывается ноль, и получается значение произведения.)


(Второй множитель)





























(К результату деления десятков в











Сравните делимое и частное в третьем столбике. Что вы наблюдаете?


-Отличная работа! Теперь я предлагаю обратиться ко 2 карточке. Работаем по- прежнему в группах.


Задание:


  • Рассмотрите рисунок (картинка взята из учебника на с.4)




  • Сколько палочек в каждом пучке? (10.)


  • По сколько десятков отделено чертой? (По 2.)


  • Сколько раз по 2 десятка взяли? (3.)


  • Сколько десятков получилось? (6.)


  • Сколько это всего единиц? (60.)


  • Какое произведение получилось? (20 • 3 = 60.)


  • Как получили произведение во втором

частном приписывается ноль.)











столбике? (Поменяли множители местами.)


  • Изменился ли результат? Почему? (Нет, так как от перестановки множителей значение произведения не меняется.)


  • Какое частное записано в третьем столбике? (60:3.)


  • Как узнать результат? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель: 60:3 = 20.)


  • Сделайте вывод: как выполнить умножение и деление чисел, оканчивающихся нулем? (Надо умножить или разделить число десятков, а потом к результату приписать ноль.)


-Ребята, давайте откроем учебник на странице 4, были ли верны наши предположения?

Оцените свою работу в группе:

Критерии:

Работали вместе – «3 б.» Работал один из нас – «2 б.» Мы не справились – «0 б.» Листы самооценки

-Сможем ли мы

вернуться к заданию, которое вызвало у нас затруднение?

-Ребята, не забывайте оценивать себя на листах

самоконтроля.












-У кого возникли затруднения?








6 этап первичного закрепления с проговарив анием во внешней речи

Повторение и закрепление ранее изученного и

подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Прием

«Прогов ариваем вслух» Метод: проблем ного изложен ия

- Ребята, давайте решим упражнение №1 на стр.4. все вместе. Кто хочет выйти к доске?

-Обязательно все действия проговариваем в слух.

— Какие математические законы помогли нам найти значения выражений?

-Не забывайте оценивать свою работу.


-Ребята, давайте выполним физминутку.

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.) Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.) Р

аз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

Ответы детей







(От перестановки множителей значение произведения не меняется. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)

Ф

Д:Учебник Презентация И:смарт-доска

К:Работа учащихся у доски Устный опрос

Учащиеся научатся: выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначны х, двузначных и трехзначны х чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах

100 (в том числе с

нулем и

числом 1); выделять неизвестны й компонент арифметиче ского действия и находить его значение; вычислять значение числового выражения (содержаще го 2—3

арифметиче ских действия, со

К:

-

понимание возможнос ти различных позиций других людей, отличных от собственно й;

-

ориентиро вка на

позицию партнёра;

  • умение договарива ться, приходить к общему решению;

  • контроль действий партнёра;

построение понятных для партнёра высказыва ний, учитываю щих, что он знает, а что нет;

использова ние речи

для

Л:

-

формирован ие мотивов достижения целей;

-

формирован ие границ

«знания» и

«незнания».










скобками и без скобок)

регуляции своего действия. Р:

  • принятие и сохранение учебной задачи;

  • учёт

правила в планирова нии и

контроле способа решения;

различение способа и результата действия. П:

структурир ование знаний;

построение речевого высказыва ния в

устной и письменно й форме;

установлен ие причинно- следственн ых связей;

доказатель ство.



7.Этап самостоятел ьной работы с самопровер кой по

эталону

Интериоризация (переход извне

внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Прием

«Тестир ование» Метод: Пробле много изложен ия

-Ребята, а, чтобы закрепить ваши знания, я предлагаю вам индивидуально поработать на карточках.

1.

40 ∙ 2 =

30 ∙ 2 =

40: 2 =

90: 30 =

60: 30 =

20 ∙ 4 =

20 ∙ 5 =

60 : 2 =


-Ребята, вот вы и закончили с выполнением задания, а теперь прошу вас свериться с эталоном и оценить себя:

-Все верно- «5»

-1-2 ошибки- «4»

-Больше 2 ошибок- поработай еще.

-Не забывайте отмечать результаты в листах самооценки.

-Выполняют индивидуальную работу.

1.ОТВЕТЫ

80

60

20

3

2

80

100

30






-Оценивают себя по эталону.

И

Д:Раздаточны й материал И:смарт-доска

К:Тест С:Сверка с написанн ым образцом.

Учащиеся овладеют основами логического мышления, пространств енного воображени я и

математиче ской речи, приобретут необходим ые вычислител ьные навыки

П:

-

структурир ование знаний;

-

построение рассужден ия в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

-

доказатель ство.

К:

-умение работать в паре; умение выражать свои мысли в соответств ии с

условиями коммуника ции;

-

планирова ние учебного сотруднич ества с учителем и сверстника ми.

Р:

- принятие и

Л:

-

формирован ие ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательн ых интересов, учебных мотивов, формирован ие мотивов достижения;

-

формирован ия границ собственног о знания и

«незнания».











сохранение учебной задачи;

-

различение способа и результата действия;

- оценка правильно сти выполнени я действия на уровне адекватной оценки.


8. Этап Включения в систему знаний

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Прием

«Матема тическая картинк а» Метод:

«Репрод уктивны й»

-Ребята, а теперь, чтобы закрепить материал в паре, решите и раскрасьте картинку:

-После завершения работы оцените работу друг друга. Критерии оценивания:

«5»- выполнили задание без ошибок

«4»- допустили ошибки

«3»-выполнили задание неверно.

Листы самооценки

ЭТАЛОН






















П

Д:Карточки с заданием И:документ- камера

В:Взаимо проверка с товарище м.

Ученики научатся применять математиче ские знания и представлен ия для

решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения математиче ских знаний в повседневн ых ситуациях

П:

-

структурир ование знаний;

-

построение рассужден ия в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

-

доказатель ство.

К:

-умение работать в паре; умение выражать свои

мысли в

Л:

-

формирован ие ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательн ых интересов, учебных мотивов, формирован ие мотивов достижения;

-

формирован ия границ собственног о знания и

«незнания».











соответств ии с

условиями коммуника ции;

-

планирова ние учебного сотруднич ества с учителем и сверстника ми.

Р:

  • принятие и сохранение учебной задачи;

-

различение способа и результата действия;

  • оценка правильно сти выполнени я действия на уровне

адекватной оценки.


9. Этап Рефлексии учебной деятельност и

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить свою работу и работу класса на уроке; - наметить направления будущей учебной деятельности.

Прием

«Лесенк а успеха» Методы: Информ ационно

-

рецепти вный

-Ребята, подведите итог вашей работы, выведите итоговую отметку на уроке.

-Ребята, кто доволен своей работой и хочет поделиться своими результатами?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Смогли мы ее достичь?

-Мы отлично справились с каждыми заданиями, и я горжусь вашей работой.


[подводят итоги] Ответы учащихся

Ф И

И:Презентация Смарт-доска Д:листы самооцениван ия

К:Устный опрос

Учащийся научится: - анализиров ать последовате льность своих действий при работе над темой и ее итогами

Р:

-

восприятие оценки учителя;

-

адекватная самооценк а.

П:

-

построение

Л:

-

формирован ие самоидентиф икации, адекватной позитивной самооценки, самоуважени я и





-Ответ к загадке: ДЕНЬ весеннего равноденствия (20 марта).

ДЗ :Учебник: № 6 (с. 4).

Рабочая тетрадь: № 6 (с. 5).

-Спасибо за урок!






речевого высказыва ния в

устной и письменно й форме;

  • анализ;

  • синтез;

установлен ие причинно- следственн ых связей.

самоприняти я;

-

формирован ие границ собственног о «знания « и

«незнания».