СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика урок»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе. 26.11.12г.


Тема урока: «Антонимы»


Цели урока: 1. Расширить знания учащихся об антонимах.

2. Развивать орфографическую зоркость, умение проверять изученные орфограммы, расширять словарный запас учащихся.

3. Воспитывать умение работать в паре и группе.



Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Минутка чистописания.

Д д

Ттт

-Что общего у этих букв?

- Какие звуки они обозначают?

- Дайте им характеристику.

3. Письмо по памяти.

- Прочитайте загадку.

Далеко мой стук

Слышится в лесу.

Червякам я враг,

А деревьям друг.


- Найдите в тексте загадки все изученные орфограммы, объясните написание букв.

- Запишите по памяти.

- Найдите в тексте загадки слова с противоположным значением.

- Запишите их в тетрадь.


Враг-друг.

-Как называются слова, имеющие противоположное значение?

- Антонимы.(На доске появляется запись темы урока)


4.Определение темы урока

- Сформулируйте тему урока.

- Что вы хотите сегодня узнать об антонимах?

- Итак, сегодня на уроке мы будем работать с антонимами, расширять свои знания и учиться применять их в своей речи.


5. Работа над новым материалом.

- Послушайте текст и выпишите в тетрадь слова-антонимы.


Знаете ли вы?

Самая большая книга находится в Америке. Ее высота три метра, толщина- один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А.Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев - народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.

Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.


-Какие слова- антонимы вы услышали в тексте?

Большая – маленькая

Длинный – короткий


- Какой частью речи являются эти слова?

Вывод.

- Какие слова называются антонимами?


6. Работа с учебником.

-Откройте учебники на стр. 95, прочитайте вывод.

- А что значит противоположное значение?

- Найдите ответ в толковом словаре.


Задание от Анишит Йокоповны. Упр. 87.

- Запишите эти антонимы в тетрадь.


Легкий – тяжелый

Легкий – трудный


- Прочитайте, что вам сообщила ее помощница – летучая мышь. Стр.100.


7. Работа в группе.

-Прочитайте рассказ на карточке.


Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после школы. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.


-Замените выделенные слова антонимами. Запишите новый текст в тетрадь.


8. Итог урока.

- Какие слова называют антонимами?

- Что нового вы о них узнали?

- Зачем они нужны в нашей речи?

Узелки на память.

  1. Антонимы – это слова с противоположным значением.

  2. Антонимы могут не только слова с разными корнями ( весело-грустно), но и однокоренные слова( весело-невесело, прибегать-убегать).

  3. Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, ваза, тетрадь и т. д.



- Добавьте нужные антонимы.


Скажу я слово высоко,

А ты ответишь …

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты …

Теперь начало я скажу, -

Ну, отвечай ….


-Наш урок закончился, спасибо за работу.

9. Домашнее задание

Стр. 101, упр. 90.