СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика в старшей группе «Встреча с зимующими птицами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика в старшей группе «Встреча с зимующими птицами»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Северо-Енисеиский детский сад № 4 «Жарки»



УТВЕРЖДЕНО

Заведующий МБДОУ № 4 «Жарки»

________________ В.Ю.Кузьменко



Конспект занятия по математике в старшей группе

«Встреча с зимующими птицами»







Выполнила:

Воспитатель – Валеева Н.Х.



















гп Северо-Енисейский, 2022 г.



Цель: формирование у детей элементарных математических представлений.


Задачи: 1. Обеспечивать развитие сенсомоторных координаций через активизацию разных видов восприятия (тактильного, слухового, зрительного) в процессе выполнения заданий интеллектуально - математического содержания (количественный счет до 7 в разных пространственных направлениях, конструктивные игры, классификация предметов путем практического манипулирования, количественный счет до 7)

2. Развивать умение адекватно - реагировать в ситуациях игрового взаимодействия при перевоплощении в образы зимующих птиц.

3. Развивать речь, память, мышление.

4. Воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников, выполнять заданное до конца.

5. Продолжать формировать у детей любовь к природе.


Материал демонстрационный: дерево рябины с семью ветками, дерево сосны. Две кормушки.

Счетный материал: семь птичек - клёст, сорока, свиристель, дятел, снегирь, ворона, синица.  7 птичек: 5 снегирей и 2 синицы; 7 птичек: 5 клестов и 2 дятла.

Раздаточный: 7 семян тыквы (белой) и 7 семян подсолнуха (черные) и по шесть палочек - на каждого ребенка.

Музыкальный: звукозапись "голоса зимующих птиц".

Ход занятия:

Орг. момент: Давайте, порадуемся солнцу и птицам.

А также порадуемся, улыбчивым людям.

И всем, кто живёт на этой планете.

Доброе утро, скажем мы вместе.

Доброе утро, нашим гостям.

Доброе утро, останется нам!

- Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (ответы детей)

- Холодно в лесу зимой. Трудно добывать пищу. Чтобы легче было выжить в холодном и голодном зимнем лесу, птицы собираются в стайки - по несколько птиц. Вот и на нашем дереве - стайка птичек.

( Демонстрация рябинового дерева с семью, прикрепленными к его веткам, птичками: пятью снегирями и двумя синицами).

Звучит звукозапись "Голоса зимующих птиц".

- Сколько на этом дереве птичек с красной грудкой? (ответы детей)

На этом дереве 5  птичек с красной грудкой. Узнали этих птичек? Как называется каждая из 5  этих птичек? (ответы детей)

- Каждая из 5 этих птичек называется снегирем.

- Посмотрите на эту птичку (синицу).

- Сколько птичек с желтой грудкой. Узнали этих птичек? Как называются эти птички? (ответы детей)

- Эти птички (каждая из этих птичек) называются синицами (сделать паузу).

- Сколько всего птиц сидит на этом дереве?

-Сколько птиц в этой стайке? (ответы детей).

 Дети коллективно пересчитывают общее количество птичек на рябине. Затем аналогично выясняется, сколько птиц каждого вида сидит на соседнем дереве - сосне 5 клестов и 2  дятла.

Выясняется, что на хвойном дереве сидит также 7 птичек.

-Количество птичек в обеих стаях одинаково и равно семи.

"Птички - разведчики"

- Птички, живущие в стайках, заботятся друг о друге. В каждой стайке есть птички - разведчики, которые летят вперёд - осматривают окрестности в поисках пищи, а потом созывают к корму других птичек.

( Открепляю от каждого дерева по одной птичке, беру их в руки и предлагаю детям, отправится вместе с этими птичками - разведчиками на поиски корма).

Образное перевоплощение "Полёт" (имитация движений птиц во время полета) звучит звукозапись быстрой музыки, сопровождающий полет птиц.

Перемещение в другую часть групповой комнаты к двум кормушкам.


"Угощение для птиц"


- Птичка - разведчик из стайки снегирей полетела и нашла кормушку, в которую заботливые люди насыпали корм для своих маленьких пернатых друзей - зимующих птиц. ( Располагаю снегиря - разведчика рядом с первой кормушкой)

- Птичка разведчик из стайки синиц подлетела к соседней кормушке. (Второй кормушке располагаю рядом изображение синицы - разведчицы).

- Что ж, кормушки есть, корм тоже есть: посмотрите, он лежит перед каждым из вас на тарелочках (обращаю внимание детей на индивидуальный раздаточный материал семена разного вида: тыквы белые, и подсолнуха, черные).

- Как же быть? Как поделить лакомство для птиц те семечки, которые лежат перед вами в тарелочках. (Предложение детей).

- Эти семечки нужно поделить поровну. Попробуем сделать это, чтобы обе стайки - и синичек, и снегирей - не остались сегодня без обеда.

( Дети перекладывают семечки в тарелочке, делят их на две группы, равные по количеству: по семь штук каждого вида).

"Разные семена"

Обращаю внимание детей на то, что семечки, которые они приготовили для пернатых друзей, отличаются друг от друга. Спрашиваю, чем именно? (рассуждения детей). В результате обследования детьми двух видов семечек выясняется, что они отличаются друг от друга цветом (белые – черные), размером (большие и маленькие), формой (вытянутые в длину и широкие).

- Потрогайте пальчиком белые семечки - семечки тыквы, а также чёрные семечки - подсолнуха (действия детей).

-Что можно сказать о кожуре этих семечек: твердая она или мягкая? (ответы детей)

- Дети подумайте, легко ли будет синицам и снегирям расклевать эти семечки? (ответы детей)

- Правильно у синичек - невеличек очень маленький, слабенький клюв, а у снегирей клюв более крепкий. Синицам будет легче расклевать семечки подсолнуха черные, потому что они более мягкие и меньшего размера, а снегирям можно предложить и белые семечки тыквы, более крупные и с толстой кожурой.

- Скажите дети, сколько семян и какого вида  (ответы детей).

- Умницы, правильно количество семян для снегирей и количество семян для синиц равно: и тех, и других семян - по 7 штук.( предлагаю одному ребёнку угостить птичек – насыпать корма).

- Арина, покорми наших птичек, насыпь им корма! Молодец! А мы ребята угостим их попозже.

"Приглашение на прогулку".


-Я вас от имени благодарных птиц, утоливших свой голод семенами, которые для них приготовили дети, приглашаю на прогулку.

Образное перевоплощение "Полёт птиц" (имитация движений птиц во время полета).

"Птичьи посиделки"

Звучит звукозапись "Голоса зимующих птиц".

Дети оказываются перед рябиновым деревом с 7 ветками, которым прикреплены 7 птиц, например: клест, сорока, свиристель, дятел, снегирь, ворона и синица. Птицы сидят по одной на каждой из семи веток дерева.


- Дети, зимующие птицы, насытившись пищей, которую для них в кормушки приготовили добрые заботливые люди, собрались побеседовать друг с другом, поделится последними лесными новостями. Чтобы удобнее было общаться, птицы расселись на одном дереве.

- Как сидят птицы на этом дереве? В каком порядке? (рассуждения детей)

- Птицы на этом дереве сидят по одной на каждой ветке. (Наглядная демонстрация порядка расположения птиц на дереве)

- Что можно сказать об этих птицах? Все эти птицы одинаковые или разные? (Ответы детей)

- Чем отличаются друг от друга эти птицы? (ответы детей)

- Птицы отличаются друг от друга (окраской спинки, грудки, хвоста, а также - своим размером, формой и размером клюва, наглядная демонстрация называемых признаков)

- Знаете ли вы названия знакомых вам птиц? (ответы детей)

(Дети, по желанию, подходят ближе к дереву и называют знакомых им птиц).

- Сколько всего птиц сидит на этом дереве? (ответы детей)

- Как вы считали птиц на этом дереве?

-В каком направлении? (ответы детей)

-Какая птица сидит на второй ветке сверху? (ответы детей)

-Какая птица сидит на третьей ветке снизу? (ответы детей)

"Письмо друзьям из теплых стран"

- Весело лесные птички проводят время, несмотря на суровые зимние морозы. - Как можно назвать птиц, которые не улетают в теплые страны, а остаются зимовать в наших лесах и городах? (ответы детей)

- Дети, давайте поможем зимующим птицам написать письмо их друзьям - перелетным птицам, улетевшим в теплые южные страны. (Реакция детей)

- Чтобы написать письмо, сначала нужно сделать конверт для него (демонстрация образца конверта, сложенного из 6 палочек) 

Дети отсчитывают необходимое количество счетных палочек 6 из имеющегося у них набора индивидуального раздаточного материала. Затем выкладывают такой же конверт, зрительно ориентируясь на наглядный образец.

- О чем зимующие птицы наших лесов могут написать в письме перелетным птицам из теплых стран? Что они могут послать в подарок своим друзьям? (Ответы детей)

«Домик для птичек»

- Дети, пошлем перелетным птицам рисунок (эскиз) домика, который мы построим для них к их возвращению.

Воспитатель демонстрирует детям способом преобразования конверта, сложенного из 6 счетных палочек, в домик путем перекладывания двух палочек. Дети самостоятельно выполняют задания.

- Перелетные птицы вернутся домой еще нескоро – весной. А пока в таких домиках, которые построят дети, могут пожить зимующие птички, например синички. Тогда такой домик будет называться "Синичник"

- Вы можете смастерить такие домики - "Синичники" дома, вместе с мамой и папой, и развесить их во дворе дома, в котором живете.



















7