Урок математики во 2 классе по теме:
«Умножение. Учимся решать задачи».
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель МОУ МСОШ: Андреева Н.Ф.
Цели: Совершенствование умения решать текстовые задачи, учить составлять задачу по данному произведению, записывать решение, ответ; развивать логическое мышление и внимание; воспитывать умение общаться и высказывать свое мнение.
Ход урока:
I Организационный момент .Урок «Путешествие»
Слайд 2.Чтоб водить корабли.
Чтобы лётчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии,
Вы, смекайте – ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика.
Слайд 3 Настрой на работу
Слайд 4 Работа в тетради
II. Разминка.
Слайд 5. Станция «Соображай-ка» :
Расставить числа в порядке убывания: (Арсений работает на ноутбуке на SМАRТЕ Слайд1, остальные в тетрадях).
Проверяем друг у друга по доске. Ставим отметку. У Арсения проверит Вадим.
2. Слайд 6. Назови каждую фигуру.
На станции «Соображай-ка» мы размялись.
Теперь готовы к изучению нового материала.
III. Работа над темой «Умножение»
Слайд 7. Над какой темой работаем? ( Умножение) Что такое УМНОЖЕНИЕ?
Слайд 8-9 Какова цель урока?(Применение действия умножения
к решению задач)
Слайд 10 «Станция Повторяйкино»
Вспомните, как вы выполнили д/з №4 и покажите его выполнение на
SМАRТЕ Слайд2 Внимательно посмотрите на знаки умножения, как по разному я их написала. Какова цель задания?
(Арсений поработает в паре с Вадимом)
А теперь Арсений быстро выполнит на доске. Проверяйте. (ОЦЕНКА работы в паре)
Слайд 11 «Остановка Глазково» физминутка
Слайд 12-13 Актуализация знаний учащихся:
Откройте ноутбук
на SМАRТЕ Слайд 3 для Арсения с одной ловушкой
на SМАRТЕ Слайд 4 для всех остальных с 4 ловушками
1.Посмотрите на числовые выражения. Все ли действия сложения можно заменить действием умножения:
2+2+2+2+2
4+4+4+4+4
5+5+55+5
6+6+6
Замените сложение, где можно умножением.
Проверяем: (Учащиеся выходят к доске, объясняя записывают выражения)
-Найдите лишнее выражение.
Почему вы выбрали именно третье выражение?
-Что общего во всех выражениях?
-Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
Вывод: Умножение - это сложение одинаковых слагаемых.
-Назовите компоненты при умножения? (множитель, множитель, значение произведения)
-Что обозначает первый множитель?(какое число повторяется слагаемым)
А второй?( сколько раз повторяется слагаемым это число)
IV. Введение в тему урока: «Учимся решать задачи»
Слайд 14 Станция «Задачкино»
Каждый из вас любит полакомиться чем-то вкусненьким.
Может в этом диалоге вы узнаете себя?
-Бабушка, милая, хочу пирожок!
-Хорошо. Испеку. Сколько надо, дружок?
-Два для мамы, два для папы, для сестренки тоже два.
Нам с тобой по два испечь…
-Ох, мне всех не перечесть.
Кто помочь готов? Сколько надо пирожков? (2*5=10,2+2+2+2+2-10)
Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать?
Найдите в учебнике тему урока.
Чему будем учиться на уроке?
Из каких частей состоит задача?
Новый материал и его первичное закрепление.
Задание №1. Что нового, интересного в задании?
(Задача имеет нестандартную формулировку, так как условие и требование совмещены в одном предложении)
(учащиеся работают с книгой, записывая в тетрадь решение. По 1 ученики работают у доски)
-Сколько лап у 3 котят?(У одного котенка 4 лапы, а у трех? Нужно по 4 взять 3 раза.4*3=4+4+4=12
-Сколько лап у 3 гусей?
-Сколько лап у 3 жуков?
-Сколько лап у 3 пауков?
2. Задача №1(5).
-Что помогает Маше решать задачи? (Краткая запись).
Мы с вами проиллюстрируем задачу. Запишем решение и ответ.
-Что известно в задаче? Что требуется узнать?
7*3=7+7+7=21(окно)
Ответ:21 окно в этом доме.
Задача№1(6).
-Сформулируйте условие задачи.
-Сформулируйте требование задачи.
2*6=2+2+2+2+2+2=12(ягнят)
Ответ:12 ягнят было у этих овец.
Выполнение заданий по вариантам: В.1-№2,В.2-№3 с.98 учебника.
(Два ученика решают задачи у доски. Остальные учащиеся работают самостоятельно)
-Что обозначает в записи каждое число? Сравните обе задачи. Чем они похожи? Чем отличаются? Прочитайте решение своей задачи.
4. Работа в группах, соблюдая правила коллективной работы.
-№4 с.98-на что указывает пиктограмма? (Трудное задание).
-1 ряд -расположите ульи в 4 ряда.(5*4=20)
-2 ряд – расположите ульи в 2 ряда.(10*2=20)
- 3 ряд – расположите ульи в 5 рядов.(4*5=20)
( Учащиеся на наборных полотнах распределяют круги (ульи) по заданию. Каждая группа поясняет свой выбор )
5.Физминутка. Динамическая пауза
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
6.Самостоятельная работа .
- №5 с.99.( По рисунку составь задачу, которая решается с помощью умножения. Реши составленную задачу. Запиши ответ.)
Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня?
- Какие цели ставили перед собою? Выполнили эти цели?
-Проверим:
Взял Антон лукошко, в лес пошел Антон.
Набрал грибов немножко и их считает он:
3 лисички,3 волнушки,3 груздя,3 чернушки.
Сколько же грибов в лукошко положить успел Антошка?
(3+3+3+3=12)
Сколько птичек невеличек на кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара и синичек тоже пара,
Пара сизых голубей.
(2+2+2=2*3=6)
Домашнее задание: с.42 девочки- задача №1(2), мальчики- задача №3(3).
Рефлексия.
(на столах круги: Красный, зеленый, желтый). Поднимите ЗЕЛЁНЫЙ те, кому легко работалось на уроке, все было понятно.ЖЁЛТЫЙ- кто не все усвоил, обращался за помощью. КРАСНЫЙ - кому трудно было работать и еще многому нужно научиться.)
-Дети, спасибо за урок. Вы- молодцы!