СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к уроку доброты (№1)

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал и презентация с одинаковыми заголовками

Просмотр содержимого документа
«Материал к уроку доброты (№1)»

Уроки доброты.

Занятие №1

«Инвалидность- одна из человеческих особенностей».

Задачи занятия:

  • Определение уровня осведомлённости учащихся о людях с инвалидностью.

  • Знакомство с понятием «инвалидность», видами инвалидности.

  • Знакомство с трудностями и способами их преодоления архитектурной доступностью.

План занятия:

  1. Знакомство с учениками.

  2. Дискуссия «Карта ума».

  3. Мини-лекция об инвалидности.

  4. Технические приспособления и средства, которые ликвидируют препятствия .

  5. Игра «Имитация».

  6. Домашнее задание.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Знакомство (7- 10 мин)

Ведущие знакомятся с учениками, рассказывают о себе, об организации для людей с инвалидностью, которую они представляют, а также о целях занятий, доступным для детей языком. Ученики называют своё имя, рассказывают о своих увлечениях.



2. Дискуссия «Карта ума» (7-12 мин)

Цель: определить уровень понимания вопросов инвалидности у учеников.

Ребята, отвечая на вопросы о людях с инвалидностью, возможно, в первый раз в жизни, задумываются о барьерах, с которыми им приходится сталкиваться, о своем отношении к людям с инвалидностью, о разных приспособлениях, которые необходимы этим людям.

Ведущий проводит блиц-опрос всех учеников.

Примеры вопросов:

1. У кого есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)?

2. Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если “да”, то где?

3. Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в городе?

4. Какие бывают виды инвалидности?

5. Почему становятся инвалидами?

6. В каком возрасте становятся инвалидами?

7. Каких людей с инвалидностью больше - пожилых или молодых?

8. Как вы думаете, как люди без инвалидности относятся к людям с инвалидностью?

9. Как вы сами к ним относитесь?

10. С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью?

11. Кем и где работают люди с инвалидностью?

12. Что люди с инвалидностью делают в свободное время?

13. Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью?



3. Мини- лекция об инвалидности ( 6мин)

Что же такое инвалидность?

Человек с инвалидностью постоянно сталкивается в своей жизни с различными ограничениями. Ограничение – это когда ты не можешь легко и просто делать то, что для других людей естественно и привычно.

Ты не можешь подняться по лестнице, если ты ушиб ногу, – но ты можешь воспользоваться лифтом (если его установили в доме). Тебе сложно есть обычную пищу в школьной столовой, если ты болен, но повар может приготовить для тебя другое блюдо (если он захочет его готовить или, если в столовой имеются другие продукты!).

Ты знаешь, что эти ограничения исчезнут, когда ты выздоровишь. Но человек с инвалидностью сталкивается с такими сложностями каждый день

Мы привыкли воспринимать инвалидность, как проблему человека, который отличается от других. Человек, который заболел или получил травму, действительно отличается от других. Но мы же все отличаемся друг от друга – вспомните игру про отличия! Причина проблем человека с инвалидностью – это не его личные особенности, а препятствия вокруг него, которые ограничивают его возможности. Возможности человека с инвалидностью ограничены только условиями его жизни. Любой человек станет человеком с ограниченными возможностями, если его окружить барьерами и ограничениями.

Иногда нельзя вылечить болезнь, но всегда есть возможность убрать препятствия.

Для этого общество должно понять, что причина инвалидности – это взаимодействие с физическими барьерами и ограничениями со стороны общества.



4. Технические приспособления и средства, которые ликвидируют препятствия (7-10 мин).

Ведущий, в лекции может обратить внимание школьников на то, что большинство этих приспособлений придумано для удобства всех.

Ведущий: «Давайте рассмотрим, какие бывают дополнительные приспособления, для того чтобы люди с инвалидностью могли читать книги, общаться с окружающими, быть самостоятельными в быту».

Пример вопроса ведущего ко всей группе:

«Какие вы знаете приспособления для людей, использующих инвалидные коляски?»

Примеры вопросов ведущего

Примеры ответов

«Кто пользуется пандусами?»

люди на инвалидных колясках; родители с детскими колясками; пожилые люди, которым трудно подниматься по лестнице; молодые люди на роликовых коньках, скейтах и т. д

«Какие есть еще приспособления для людей на колясках?»

лифт; подъемник

«Кто еще пользуется лифтами?»

все: мамы с детскими колясками; жители дома; грузчики

«Для кого придуманы лифты – для людей с инвалидностью?»

для всех, в том числе – для людей с инвалидностью

Как вы думаете – какие приспособления могут быть полезными для людей с инвалидностью по слуху?»

субтитры в телепередачах и кинофильмах; информационное табло на вокзале или в аэропорту; бегущая строка в салоне автобуса или вагоне метро; виброзвонок на телефоне

«А могут ли разговаривать неслышащие люди? Что может помочь неслышащему человеку при разговоре?»

слуховой аппарат; жестовый язык

«Какие могут быть приспособления для людей с инвалидностью по зрению?»

при переходе дороги: звуковой светофор на платформах станций метро; возле бордюров пешеходных тротуаров: рельефные полосы желтого цвета.

ля слабовидящих – желтый цвет лучше виден на сером фоне или в темноте. Незрячие люди пользуются белой тростью и могут ощутить рельеф тростью или подошвой.

А могут ли читать незрячие люди? Что может помочь незрячим людям при чтении?

слух (аудиокниги, стр. 6 Книги «Разные возможности – равные права»); осязание (книги, напечатанные шрифтом Брайля, стр. 7 Книги «Разные возможности – равные права»)



5. Игра «Имитация» (время на первую игру с инструкцией и обсуждением – 5-7 минут, следующая «имитация» может проводиться и 3-4 минуты).

Цель упражнения: дать возможность детям прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкивается незрячий человек, человек без руки или ноги, и понять, что он при этом ощущает. Рекомендуется провести 2-3 раза. Если проводить имитацию 1 раз, то надо подробно ее обсудить, сделать выводы. Следите за безопасностью в классе.

Ученику-добровольцу завязывают глаза и дают задание, которое он должен выполнить. Например, найти предмет, игрушку, которую спрятал ведущий, или написать на доске имя, нарисовать рисунок.

Пример игры.

Ведущий: «Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «имитация». Кто из вас хотел бы попробовать поучаствовать в этой игре?»

Выбираются добровольцы.

1 вариант «Невидящий»

Из добровольцев выбирается участник и помощник.

  • Участнику объясняется задание: «Сейчас мы завяжем тебе глаза, и ты с завязанными глазами выполнишь следующее задание – от двери класса подойти к доске, найти мел, написать свое имя и вернуться на свое место».

  • Инструкции к помощнику: «Твоя задача – оберегать твоего товарища от падений и от столкновений с окружающими предметами».

  • Вопрос: «Все ли понятно?»

  • Затем участнику завязываются глаза, и он выполняет задание.

  • Помощник помогает участнику по его просьбе и опекает его.



По окончанию процесса, участник находится в состоянии стресса (иногда аффекта), необходимо его «вернуть» в аудиторию, задавая вопросы: Все нормально? Ты с нами?



Вопросы после игры:

К участнику:

  • Что ты чувствовал?

  • Что ты делал?

  • Трудно ли было? Если трудно, то когда?

К помощнику:

  • Хотелось ли тебе помочь? Если хотелось, то когда?

Ко всей группе:

  • Что Вы видели?

  • Где ему было трудно?

  • Когда ему было трудно?

  • С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются плохо видящие или совсем не видящие люди?



Дополнительный вопрос по этике:

  • Как помогали человеку с завязанными глазами?

  • А каким способом еще можно помочь незрячему человеку сориентироваться в пространстве?

( Варианты ответов: проговаривать обстановку вслух, взять за руку. Также важно, чтобы вокруг было тихо – другие ребята не кричали, поскольку дополнительный шум только мешает сориентироваться в пространстве.)



2 вариант «Человек без ноги»

Помощник не требуется

  • Ведущий выбирает одного добровольца и объясняет ему задание: «Сейчас ты подожмешь одну ногу и пропрыгаешь от дальней стены класса до доски, возьмешь мел, решишь пример и возвратишься к своему месту».

  • Вопрос: «Все ли понятно?»

  • Участник выполняет задание.



Вопросы:

К участнику:

  • Что ты делал? Что ты чувствовал?

  • Трудно ли было? Если трудно, то когда?



Ко всей группе:

  • Когда ему было трудно?

  • Где ему было трудно?

  • С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются люди с таким физическим ограничением?



3 вариант «Человек без руки».

Помощник не требуется.

  • Ведущий выбирает добровольца в пиджаке с пуговицами и дает задание – снять пиджак и, держа правую руку в кармане брюк, постараться его надеть и застегнуть пуговицы или молнию.

  • Участник надевает пиджак или куртку с правой рукой в кармане и пытается застегнуться. При выполнении задания участником можно открыть счет вместе со всем классом: «Раз, два, три и т.д.»



Другой вариант: участнику предлагается написать левой рукой фразу «Я люблю свой город!»

Вопросы:

К участнику:

  • Что ты чувствовал?

  • Что ты делал?

  • Трудно ли было? Если трудно, то когда?



Ко всей группе:

  • Когда ему было трудно?

  • Где ему было трудно?

  • С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются люди с таким физическим ограничением?

Дополнения

1. Можно в эту «Имитацию» включить соревновательный момент – выбрать двух добровольцев.

2. Если возникают значительные трудности при самостоятельном выполнении задания, в частности при застегивании пуговиц, то можно предложить участнику выбрать самому себе помощника.



Обсуждение без «Имитации»:

Ведущий: А с какими трудностями приходится сталкиваться человеку на коляске? (после ответов дополнить самим).



Игра «Имитация» несет в себе наглядный пример, который становится поводом для обсуждения всем классом положения людей с инвалидностью, их трудностей, и того, как их можно преодолеть.

В этом упражнении можно имитировать разные формы инвалидности.



6. Домашнее задание (1- 2 минуты)

Дети должны рассказать своим родителям, родным и друзьям об этой встрече, о том, что обсуждалось в ходе урока, и спросить у них, что они знают о людях с инвалидностью, и как они к ним относятся.