Галкина Инна Анатольевна,
учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ»
Арзамасского района, Нижегородской области
Пояснительная записка
Игра «Биатлон»
(2 класс УМК «Школа России»)
Авторский медиапродукт: презентация 18 слайдов (Power Point)
Цели:
Образовательная: создание условий для формирования умения решать задачи, работая с алгоритмами выполнения арифметических действий и решения задач.
Развивающая: формирование способности к продолжительной умственной деятельности, развитие детской любознательности, познавательной активности и инициативности; развитие навыков самоконтроля при работе над задачей.
Воспитательная: воспитание потребности в использовании и применении компьютерных программ в обучении, воспитание интереса к умственному труду, стремления применять математические знания в нестандартной ситуации.
Авторский комментарий
Дидактическая игра «Биатлон» предназначена для учеников второго класса. Биатлонист должен совершить пятнадцать результативных выстрелов. Он подъезжает к трём мишеням, на которых даны три варианта ответов к каждой задаче.
Игра «Биатлон» состоит из трёх уровней сложности «Первый уровень» (биатлонист в зелёном костюме), «Второй уровень» (биатлонист в красном костюме) и «Третий уровень» (биатлонист в синем костюме). На титульном слайде на фигурках биатлонистов установлены гиперссылки, при наведении курсора, можно кликнуть левой кнопкой мыши и перейти к выбранному уровню. Уровни различаются типами задач и способами вычислений.
Ученик должен решить задачу и кликнуть по жёлтому квадратику. Курсор наводить чётко на квадратик.
При верном ответе в верхней части слайда поражается мишень, квадратик с правильным ответом окрашивается в зелёный цвет, биатлонист уезжает под аплодисменты.
При неверном ответе – квадратик окрашивается в красный цвет, биатлонист остаётся на месте.
Управление осуществляется при помощи кнопок, на которые установлены гиперссылки.
Игру «Биатлон» можно использовать для фронтальной работы с классом, при организации работы групп, для индивидуальной работы в классе (при наличие достаточного количества компьютеров) и дома.
Задачи «Первого уровня»
Мишени «9» «8» «2»
На ветке сидело 5 птиц. Прилетело ещё 3 птицы. Сколько птиц стало?
Правильный ответ: «8»
Мишени «9» «8» «7»
Когда я с братом пришёл в спортзал, там уже были четверо наших ребят и тренер. Сколько теперь человек в спортзале?
Правильный ответ: «7»
Мишени «5» «19» «7»
На опушку прилетело 12 дроздов, а кукушек на 7 меньше. Сколько кукушек прилетело на опушку?
Правильный ответ: «5»
Мишени «20» «10» «0»
В замке 15 башен имеют окна, а 5 без окон. На сколько меньше башен без окон?
Правильный ответ: «10»
Мишени «4» «8» «9»
Когда у продавца купили 2 хомячка, то у него осталось 6 хомячков. Сколько хомячков было у продавца?
Правильный ответ: «8»
Задачи «Второго уровня»
Мишени «4» «12» «7»
Мастер собрал четыре трёхколесных велосипеда. Сколько колёс ему потребовалось?
Правильный ответ: «12»
Мишени «6» «8» «12»
Нарезали 12 кружков колбасы. На каждый ломтик хлеба положили два кружка. Сколько получилось бутербродов?
Правильный ответ: «6»
Мишени «27» «10» «17»
В гараже было 15 машин. 5 уехало, а 7 приехало. Сколько машин стало в гараже?
Правильный ответ: «17»
Мишени «7» «8» «10»
Дуремар поймал 8 пиявок в первый день и 2 во второй. Сколько пиявок у него осталось, если он продал 3?
Правильный ответ: «7»
Мишени «14» «4» «13»
Шарик выпил 9 кружек молока, а Матроскин на 5 меньше. Сколько кружек молока выпили друзья?
Правильный ответ: «13»
Задачи «Третьего уровня»
Мишени «37» «40» «41»
В нашем классе было 19 мальчиков и 18 девочек. Потом к нам пришли учиться ещё 3 девочки. Сколько учеников стало в нашем классе?
Правильный ответ: «40»
Мишени «9» «15» «21»
В группе 15 туристов. Четверо из них говорят по-немецки, двое - по-английски, а остальные - по-французски, но никто из них не говорит на двух языках. Сколько туристов говорят по-французски?
Правильный ответ: «9»
Мишени «7» «8» «1»
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
Правильный ответ: «1»
Мишени «6» «8» «5»
Заполнив 5 трёхлитровых банок, хозяйка поняла, что остаётся ещё литр компота. Тогда она разлила компот в двухлитровые банки. Сколько двухлитровых банок получилось?
Правильный ответ: «8»
Мишени «6» «10» «8»
На лугу паслось стадо коров. Пастух заснул, и пока он спал, половина коров ушла в лес. Потом из тех, что остались, половина ушла на речку. Проснулся пастух, видит - на лугу только Бурёнка и Пеструшка. Сколько коров было в стаде?
Правильный ответ: «8»
Источники
Беденко М.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.
http://revolution.allbest.ru/mathematics/00047809_0.html - занимательные задачи