Математический КВН
Цели:
Способность формированию интереса к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование: карточки с цифрами, таблицы с рисунками, карандаши, таблички с числами, таблица с алфавитом.
Ход мероприятия:
Учитель: Сегодня мы проведем математический КВН. Внимание! Внимание! Приглашаем всех на праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку. Мы будем решать интересные задачи, примеры. Вы должны быть внимательны и активны. Ребята, а что такое КВН?
Мы начинаем КВН.
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех задач.
Не открыть теорем.
Но всем нам хочется удач
И удач без проблем.
Почему торжественность вокруг?
Слышите , как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня встречу.
Не случайно ей такой почет
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова,
Часто говорят о ней в народе.
Итак , сейчас соревнования по математике между двумя командами, придумайте себе названия.( « Умники», «Цифрята», « Плюсики», « Нолики»).
Прежде ,чем приступить к игре хочу вам напомнить, что играет вся команда. И конкурс считается выигранным, когда каждый игрок выполнил свое задание и сумел помочь своему товарищу.
« Математика царица всех наук» так считали многие известные ученые, писатели и художники.
1 конкурс: «Представление команд: Название, девиз.»
2 конкурс: «Разминка.»
Реши задачи:
1.На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:2 матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помогите – ка Танюше
Сосчитать игрушки.(4)
2.Вышла курочка гулять
Забрала своих цыплят,
7 бежали впереди.
З остались позади
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.(10)
3.К серой цапле на урок
Прилетели 16 сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?(13)
4.Сеть тяну , рыбу ловлю.
Попало немало:
Семь окуней, десять карасей,
1 ершок – и его в горшок
Уху сварю , всех угощу.
Сколько рыб я сварю? (18)
5. На ветвях, украшенных снежной бахромой ,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки на яблоню сели - посмотри!
Прилетело весело их десятка три.
Вот, смотри еще летят.
Их теперь уж 50.
Вы подумайте о том.
Сколько прилетело птиц потом?(20)
6. Солнце льет на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще двенадцать платьев.
В кузовок я их всех спрятал.
Вдруг гляжу – в траве маслята.
Их пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат
А ответ у вас готов
Сколько я нашла грибов?(27)
7.На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки на яблоню сели – посмотри!
Прилетело весело их десятка три.
Вот, смотри ,еще летят.
Их теперь уж 50.
Вы подумайте о том,
Сколько прилетело птиц потом?(20)
3 конкурс: «Отгадай ребус.»
| | | |
Во 7 | 100 ЛБ | Ли 100 К | Пи 100 ЛЕТ |
Дается каждой команде карточка, на которой на одной стороне записан ребус.
4 конкурс: Отгадай цифры:
О каких цифрах идет речь?
1.Похожа цифра на гусенка
С длинной шеей, шеей тонкой(2)
2.Что за цифра , посмотри
Это твой велосипед.
На земле оставил след.
Ну , ка, сколько здесь полос?
Ну,ка, сколько здесь колес?(3)
3.Похожа цифра на замочек
Сверху крюк, внизу кружочек(6)
4.Цифра словно кочерга-
У нее одна нога.
5.В школе есть такая птица,
Если сядет на страницу.
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.(2)
6.Я так мила, я так кругла.
Я сотою из двух кружков.
Как рада я: себе нашла
Очаровательных дружков(8)
7.Могу назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким(0)
8.Есть , друзья такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я
А со мной вся семья.(5)
9. Маленькая хвостатенькая не лает,
Не кусает, а из класса в класс не пускает.(2)
10.Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится это число.(66)
5 конкурс: « Расшифруй слово».
Каждая команда получает карточку с примерами, решив которые, расшифрует слово.
81 : 9 | С | 48 : 3 | А | 43 х2 | М | 62 + 26 | В | |
| | | | | | | | |
80 - 36 | Н | 83 - 15 | О | 14 х7 | К | 75- 17 | Т | |
| | | | | | | | |
98 | 68 | 9 | 86 | 68 | 44 | 16 | 88 | 58 | |
к | о | с | м | о | н | а | в | т |
81 : 3 | Б | 83 - 15 | Ф | 24+ 66 | И | 32 х 3 | О | | |
| | | | | | | | |
76 : 2 | У | 16 х 5 | Т | 94-16 | С | 72 : 8 | Л | |
| | | | | | | | |
68 | 38 | 80 | 27 | 96 | 9 | 90 | 78 | 80 | |
| | | | | | | | | |
Ф | У | Т | Б | О | Л | И | С | Т | |
6 конкурс: « Математическая пословица»
Решив примеры, дети зачитывают полученную пословицу.
Пример для 1-й команды:
1.И
2.С
3.
4.Побеседуешь
5.Позовешь
6.Таким
7.Какого
85– 12= 48 + 4 = 56 += 69 - 65 =
Ответ: Какого гостя позовешь, с таким и побеседуешь.
Пример для 2-й команды:
1.Долго
2.Не
3.Будет
4.Труд
5.Любит
6.Спать
7.Кто
86- 12 = 49+ 2= 56 - 6 = 69 - 66 =
Ответ: Кто труд любит, тот долго спать не будет.
7 конкурс : « Знаки».
Вот задача не из легких,
Вычитай , дели и множь.
Плюсы ставь, а так же скобки
Верим к финишу придешь.
5…….5……..5………5 = 3 Ответы: ( 5+ 5+ 5) : 5 =3
5……..5……..5…… 5 = 4 ( 5 х 5 – 5) : 5= 4
5………5……..5………5 = 5 ( 5- 5) х 5 + 5 = 5
5………5……..5……….5 = 6 ( 5х 5 + 5) : 5 = 6
8 конкурс: « Пословицы»
Вставьте в пословицы нужные числительные. Детям раздаются цифры: 2, 1,3, 7. Они вставляют их в пословицы.
На семь бед (один) ответ.
Одна голова хорошо, а (две) лучше.
Семь раз отмерь, (один) раз отрежь.
Один пашет, а (семь) руками машут.
Кто скоро помог, тот ( два) помог.
Не узнавай друга в три дня, узнавай в (три) года.
Один с сошкой, а (семь) с ложкой.
Сам не дерусь, (семерых) боюсь.
9 конкурс : « Соотнеси ответ»
1команда: 2 команда:
24 – 5х3 9 30- 3х7 28
43 - 25+ 18 33 64 - 48 + 12 24
60 + 25 : 25 1 75 - 48 : 48 32
37 - 6х4 +2 61 24 + 5 х 3 – 7 52
60: 10 х3 36 80 : 10 х3 74
24: 1 +9 18 43 : 1 + 9 10 конкурс: «Конкурс капитанов»
1.Что легче: 1 кг пуха или 1 кг железа.
2.Что легче: 5 кг ваты или 5 кг моркови.
3.Кто становится выше, когда садится?
4.Что становится легче, когда его надувают?
5.Назови 3 дня подряд, не используя названия дней недели, числа.
6.Летела стая гусей: 2 впереди, 1 сзади. Сколько было гусей?
11 конкурс: « Составь фигуры»
1.Составь два равных квадрата из 7 палочек.
2.Составь два равных треугольника из 5 палочек.
12 конкурс: «Блиц – турнир».
Вопросы для первой команды:
1.Сколько пальцев на руке? (5)
2.Сколько букв в русском алфавите?( 33)
3. Сколько букв в слове « школа»? (5)
4.Сколько слогов в слове « Буратино»?(4)
5.Сколько дней в неделе?( 7)
6. Сколько сторон у квадрата?(4)
7.Сколько сторон у шестиугольника?( 6)
8. Сколько десятков в числе «18»? ( 1)
9. Сколько отдельных единиц в числе « 15»?( 15)
10.Как назвать число , в котором 10 десятков?(100)
11. Как называется результат при сложение? (сумма)
12.Сколько сантиметров в двух дециметрах?( 20)
13.В каких единицах измеряется объем?( см3)
14.Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь таких рыбок?( 2х8=16)
15.Пара лошадей пробежала 20км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(20км)
16.Сколько хвостов у 8 коров?(8)
17. Сколько ушей у 5 мышей?(10)
Вопросы для второй команды:
1.Сколько пальцев на двух руках?(10)
2. Сколько гласных букв в русском алфавите?(33)
3. Сколько слогов в слове « карандаш»?(3)
4.Сколько букв в слове « урок»?(4)
5.Сколько месяцев в году?(12)
6. Сколько сторон у прямоугольника?(4)
7. Сколько сторон у пятиугольника?(5)
8.Сколько десятков в числе» 11»?(1)
9.Сколько отдельных единиц в числе «16»?(16)
10. Как назвать число, в котором 7 десятков?(70)
11.Как называется результат при вычитании? (разность)
12.Сколько дециметров в сорока сантиметрах?(4дм.)
13. « Образцовое» средство измерения длины? (метр)
14.6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картофелина?( 5 мин)
15.Сколько концов у десяти палок?(20)
16.Сколько ног у 5 коров?(20)
17.Сколько хвостов у 40 ослов?(40)
Подведение итогов:
Награждение победителей. Поощрительные призы всем участникам игры.
Учитель: Поздравляю победителей и участников игры. Все вы молодцы! Желаю вам пронести любовь к «математике царице всех наук» через всю жизнь. Пусть ваша смекалка и крепкие знания помогут вам справиться с любой математической задачей, а решения будут для вас легкими и интересными.