СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математические представления и конструирование.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта индивидуального урока во 2 классе VIII вида.

Просмотр содержимого документа
«Математические представления и конструирование.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Математические представления и конструирование

Тема урока: «Треугольник»

Тип урока:

Цели урока: Формирование представлений о геометрической фигуре треугольник

Деятельностная цель:

Продолжать учить действовать по образцу

Развивать пространственные представления

Формировать навыки ориентировки в пространстве


Содержательная цель:

Продолжать формировать представления о геометрических фигурах;

Продолжать совершенствовать навыки счета

Продолжать учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур;


Оборудование:

Набор геометрических фигур, фланелеграф, макет домика.


Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


  1. Организационный момент












Приветствует учащихся

Отдых наш кончается

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться



Приветствуют учителя


Саморегуляция

  1. Активизация полученных знаний

Начинается урок математики. Давай вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?


Правильно. Давай назовем те фигуры, которые ты уже знаешь.


Посмотри на стол. Я положила геометрические фигуры. Квадрат, круг, треугольник. Назови их.

По каким признакам ты узнал фигуры?

Вспоминают пройденный материал.





Называют геометрические фигуры.



Угадывает фигуры, называет признаки.

Воспроизведение ранее изученного.


Умение обосновывать свой выбор.


  1. Сообщение новой темы










Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой. Треугольник. Давай посмотрим на него. Посчитаем его стороны. Сколько их?

А сколько углов?

Как ты думаешь почему он так называется?



Игра «Найди лишнее»


Перед тобой лежат три фигуры. Посмотрим их. Назовем.

Давай найдем лишнюю фигуру. Почему?



Игра «Продолжи ряд»



Я положу фигуры, слева направо.

Например: круг, квадрат, круг… Что следующее?










Считает стороны треугольника. Называет число. Считает углы. Объясняет почему фигура называется треугольником.















Называет фигуры. Находит лишнюю фигуру.

Отвечает, почему лишняя.








Называет следующую фигуру. Кладет в ряд.

Развивать навык счета.


Учиться обосновывать свою точку зрения.










Анализировать и систематизировать полученную информацию.




Развивать внимание.

  1. Физкультминутка


Солнце глянуло в окно,


Время отдохнуть пришло.


Надо всем нам дружно встать.


Раз присесть, достать до пятки.


И плечами покачать.


А затем, как на зарядке,


Прямо и красиво встать.


Руки вытянуть пошире


И на месте поскакать.


На носок, потом на пятку.

.

Физминутка, как зарядка

Двигается вместе с учителем.




Встает из-за стола.


Присядает.


Поднимает плечи.




Выпрямляет спину.


Разводит руки в стороны.


Прыгает на месте.


Встает на месте с носка на пятку.


Садится за стол.


  1. Итог урока

Мы с тобой проходили, что такое деревня. И знаем уже, что бывают деревенские домики.

Давайте посмотрим такой домик.


Какой формы нижняя часть домика?

Какой формы верхняя часть домика?


Построим на коврике домик из мягких фигур.

Обследует домик с педагогом.











Называет фигуры.





Строит домик вместе с педагогом.

Систематизировать объекты, выбирать нужные для работы объекты и материалы, моделировать продукт.

  1. Рефлексия

Что мы сегодня проходили?

Какую новую фигуры мы узнали?

Какая часть занятия тебе больше понравилась?

Отвечает.

Оформлять свои мысли в устной речи.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!