Просмотр содержимого документа
«Математика для 2 класса»
«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДЕНО»
________________ _______________
Учитель: Методист:
Афанасьева Светлана Сергеевна Клюева Лидия Владимировна
Конспект
Студентки группы 146 – 3
Кузнецовой Натальи Евгеньевны
| База практики: | ГБОУ СОШ №4 г. Сызрани |
| Учебный предмет: | Математика |
| Класс: | 2 В |
| Тема | Деление на 2 |
| Дата проведения: | 24.04.14 |
Цель: формирование представления о действии деления, раскрытие его смысла и установление взаимосвязи с действием умножения, познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомить с приемом деления на 2; закрепить таблицу умножения на 2; закрепить понятие операции, обратной операции;
Актуализировать знания конкретного смысла деления и взаимосвязи его с действием умножения;
Закрепить прием деления на 2 в процессе решения задач и упражнений.
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике через творческую работу над заданием, использование компьютерной презентации;
умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Формируемые УУД:
-Познавательные: выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; анализируют объекты, сравнивают их; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности;
-Регулятивные: формируют учебную задачу; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра; осуществляют взаимопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже нужно усвоить; способы к саморегуляции;
- Коммуникативные: слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя; не создают конфликты в спорных ситуациях.
План урока:
1.Самоопределение к деятельности (2 мин)
-Приветствие
-Проверка готовности
-Настрой на работу
2. Актуализация знаний (5 мин)
-Проверка д/з
3. Постановка темы (10 мин)
4.Открытие новых знаний (10 мин)
5.Закрепление (10 мин)
6.Итог ( 2 мин)
Ход урока.
| Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (2 мин) | -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Наталья Евгеньевна. -Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас- Математика сейчас. -Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Я вам желаю хорошего настроения на уроке и плодотворной работы. | -Дети встают, приветствуют учителя. -Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. |
Актуализация знаний (5 мин) | 2. Запись числа, минутка красивого письма. – Какая цифра спряталась от нас в этом рисунке? (8) (слайд 3) – Сегодня мы отправимся в далекое, интересное, но опасное путешествие, поэтому берем самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных математиков. – А есть ли среди вас такие? – Это мы сейчас проверим! – Для того чтобы попасть на корабль нам надо пройти несколько испытаний, для этого выполните следующие задания. Вперед, друзья. 4. Устный счет Сравни: поставь знак = 15 · а = а · 15 с · 1 =1 · с b : 9 6 + d · 3 Задачf: Решение примеров: 30 + 12 + 33 69 – 10 – 28 94 – 30 – 41 56 – 20 – 21 62 + 20 + 15 38 – 12 + 40 40 + 23 – 31 93 – 70 + 16 Игра «Ромашка»: 2 · 5 2 · 9 2 · 3 2 · 10 2 · 4 2 · 7 | |
Постановка темы (5 мин) | Какие действия нам уже известны? (сложение, умножение, вычитание).
Какое действие обратное сложению? (вычитание) Какое действие обратное вычитанию? (сложение). -А какое действие обратное умножению? (деление) -А какое действие обратное делению? (умножение)
Рассмотрите рисунок и придумайте к нему задачу.
На одном дереве сидело 8 птиц. Сколько птиц сидело на трех таких деревьях?
- как будем решать задачу? (8*3=24)
-что значит 8 умножить на 3 (надо найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно восьми).
А теперь составьте и решите обратную задачу.
Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем и должны познакомиться? (мы не знаем как записать решение, какое надо выбрать действие, какой знак действия).
Как называется это действие, я думаю вы знаете. Это и будет тема нашего урока. Итак, тема урока: Деление.
Какие задачи нам нужно решить, чтобы узнать все о делении?
познакомиться с действием деления. Какой знак у деления. Как записать и как прочитать деление. Как называются компоненты деления. Как деление связано с умножением. Применять полученные знания при решении примеров и задач. Ребята, перед вами 10 груш. Нам нужно разложить по 2 груши на тарелки. Как вы думаете, сколько тарелок нам понадобится? (возможно кто-то скажет, что 5).
А как вы догадались? А как мы сможем проверить правы вы или нет? (разложим). Раскладываем.
Да, действительно, убеждаемся, что 5 тарелок.
А как нам записать решение задачи?
Итак, было 10 груш, их разделили, разложили по 2 на каждую тарелку. получили 5 тарелок.
-Давайте откроем учебник на с. и выполним № 1 -сначало я объясняю, потом дети объясняют сами. – Чтобы попасть на наш корабль ответьте, сколько получится, если разделить на 2 числа 16, 12, 8. -Ребята вы затрудняетесь? Почему? -Правильно эту тему мы еще не проходили. | |
Открытие новых знаний (10 мин) | № 2, Проводим физкультминутку. № 3 -Прочитайте, что тут сказано? Как можно решить эту задачу? | |
Закрепление (10 мин) | Решение буквенных выражений (слайды 28–30) – Оказывается, на острове есть странные человечки, которые просят решить буквенное выражение. b : 2, при b = 8, 16, 20, 4, 12 – Эти человечки захватили нашего капитана, а без него мы не можем вернуться. Давайте освободим нашего капитана, для этого проявите свою смекалку и сделайте следующее задание. Вернемся к нашей задаче про птиц и деревья. Какие обратные задачи можно составить и как их решить?
24 птицы сели на 3 дерева поровну. Сколько птиц на одном дереве?
Как запишем решение задачи? 24:3=8 птиц на одном дереве.
24 птицы сели по 8 птиц на каждое дерево. Сколько деревьев они заняли?
Какое решение задачи? 24:8=3 дерева заняли птицы.
Блиц-турнир. (На карточках. Решение на карточках.)
Положите поровну 6 яблок в 2 корзины. Ответ: в каждой корзине будет по __ яблока.
Разделите 9 конфет на троих детей. Ответ: каждому достанется по __ конфеты.
Положите 12 орехов по 3 ореха в пакет. Ответ: получим __ пакета с орехами.
Положите 10 пирожных 2 тарелки поровну. Ответ: в каждой тарелке бцдет по __ пирожных.
Разделите 16 конфет по 4 девочкам. Ответ: конфеты получат __ девочки. | |
Итог (5 мин) | - Какая тема была рассмотрена сегодня? (Деление).
- Какая была цель? (Научиться делить).
- Что такое деление? (Действие обратное действию умножения).
- Какой знак используют для записи деления? (Две точки).
- Решали примеры и задачи на деление? (Да).
- Что мы еще не выяснили? (Как называются компоненты деления, особые случаи деления и др.). Значит есть с чем и над чем работать. -Что нового узнали вы для себя? -Что вам было интересно? -Что вам понравилось? -Что у вас вызвало затруднение? -Как оцениваете свою работу? -Запишите домашнее задание. с. -Спасибо всем за урок. | -Ребята проводят рефлексию собственной деятельности. -Записывают домашнее задание. |