СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Тема. "Множители". "Произведение".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема «Множители. Произведение»

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия:

Введение терминов «первый множитель», «второй множитель».

Работать с понятием «произведение».

Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, познакомить с термином «множители»; разъяснить смысл умножения двух множителей как операции, заменяющей сложение равных слагаемых.

Развивающие

- способствовать развитию математической речи, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные

- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству, дружбе.

Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска, проектор, квадраты с точками,  название компонентов умножения, учебник и  рабочая тетрадь Г. В. Дорофеева.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Тема. "Множители". "Произведение".»

Урока математики

во 2 классе «В»

Тема «Множители. Произведение»


Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия:

Введение терминов «первый множитель», «второй множитель».

Работать с понятием «произведение».

Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.


Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, познакомить с термином «множители»; разъяснить смысл умножения двух множителей как операции, заменяющей сложение равных слагаемых.

Развивающие

- способствовать развитию математической речи, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные

- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству, дружбе.

Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска, проектор, квадраты с точками, название компонентов умножения, учебник и рабочая тетрадь Г. В. Дорофеева.

Организационный момент:

организация начала урока;

-мотивация учебной деятельности.

Математическая разминка

Сегодня мы с вами опять поднимаемся по «ступенькам» знаний. Как нужно работать, чтобы достичь вершины.

Сейчас, чтобы работа спорилась, проведём математическую разминку.

Выбираем тему «Найди лишнее»

Нечётные номера выполняют 1 вариант, чётные – второй.

Было два слова.

- Из букв двух рассыпанных слов составили пары других. Какие слова были первоначально?

ЛОЖЕ + СЕНИ = ?

УМЕНИЕ +НОЖ =?

(сложение, умножение)

Значит, ключевыми словами на уроке будут: умножение и сложение

Всё ли мы знаем про умножение?

Какую цель мы перед собой поставим?

Поднимаемся вверх.

Дети входят в класс и становятся в круг перед доской.

Песня «Дружба»

В.1

1-й вопрос

Какое число лишнее?

1, 3, 2, 12, 5, 6, 9

2-й вопрос

Какое число лишнее?

12, 13, 18, 16, 5, 11, 17

3-й вопрос

Какое число лишнее?

10, 20, 30, 45, 40, 50

4-й вопрос

Это единицы длины

2см, 6см, 1дм, 3 см, 6см, 3 кг, 8см

Поставьте лишний элемент в рамку

5-й вопрос

Это единицы массы

18кг, 15кг, 3 кг, 16 кг, 3см, 4кг

Поставьте лишний элемент в рамку.

6-й вопрос

Длина может быть измерена в см, кг, дм, м

Поставьте лишний элемент в рамку.

7-й вопрос

Найди лишнее выражение

3+6 2+7

1+8 4+4

Поставьте лишний элемент в рамку

8-й вопрос

Найди лишнее выражение

5-2 8-5

7-5 9-6

Поставьте лишний элемент в рамку

9-й вопрос

Найди лишнее выражение

4+5 9-6

3+4 2+6

Поставьте лишний элемент в рамку

10 –й вопрос

Найди лишнее выражение

9-3 10-5

4+6 11-4

Поставьте лишний элемент в рамку

11- й вопрос

При сложении используются понятия:

Слагаемое, вычитаемое, сумма

Поставьте лишний элемент в рамку

12 –й вопрос

При вычитании используют понятия:

Уменьшаемое, вычитаемое, сумма, разность

Поставьте лишний элемент в рамку

(аналогичные вопросы и

у 2 варианта)

Самооценка парной работы

Дети дают оценку своей деятельности.
Сложение

Умножение

Мы не всё знаем про умножение.

Дальше узнаем про действие умножение.

Актуализация знаний.

Проговаривание детьми новых математических терминов.

- Когда сложение можно заменить умножением?

- Используя опорные слова «сложение», «одинаковые слагаемые» дайте определение действию умножения.

Работа в группах.

1.Распределите выражения на группы.

15+2=17

15- 2= 13

5 *3 =15

24+38=62

89-34=55

Как сказать одним словом, что записано в первой группе?

Что записано во второй группе?

А как называется выражение в 3 группе?

Какую поставим перед собой задачу?

Замените умножение сложением.

Что показывает второе число в записи 5х3=15

Можем смело шагать вперёд.

Сложение одинаковых слагаемых заменяем умножением

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.


(Как называются компоненты при умножении и как называется запись 5х3=15)


Второе число показывает, сколько одинаковых слагаемых, т. е. как много таких слагаемых.



Закрепление.

Названия выражения «5 х 3», компонентов и результата действия умножения.

- Как называется выражение 5 х 3? (произведение)

- Как называется число 3; 5? (множитель)

- Как называется результат умножения? (значение произведения)

С опорой на учебник дети проговаривают новые математические термины.

Запишите произведение чисел 3 и 4

Что такое 3? 4? 12?


Как можно прочитать этот пример?

3 – первый множитель

4- второй множитель

12 - произведение

Произведение чисел 3 и 4 равно 12

Скажите, а где можно уточнить толкование новых математических терминов?

Выслушиваются мнения детей

Спросить у взрослых, найти информацию в учебнике или в Интернете.

Самостоятельное знакомство с названием компонентов при умножении.

В толковых словарях, в Интернете.

Закрепление учебного материала.


Работа на интерактивной доске.

Закрепим изученный материал.

1.Находим суммы, которые можно заменить произведением.


Почему остальные примеры мы не можем заменить умножением?

2. Соединяем сложение одинаковых слагаемых и произведения.

3.Физкультминутка.

4. Самостоятельная работа.

Работа в тетради

Проверка по ключу.

5.Работа над задачей.

О чём эта задача?

Что вы знаете об этом продукте питания?

Какая это задача: простая или составная?

Самостоятельная работа.

Проверка решения задачи.

Самооценка.



6 Работа над толкованием и орфограммами слов «множитель», «произведение»


Дети выбирают суммы одинаковых слагаемых.


Потому что не все слагаемые одинаковые.


Работа на интерактивной доске.


Дети выполняют танцевальные движения под музыку.

Тетрадь, с.50

Решение примеров, запись ответов в порядке возрастания.

Проверка по ключу.

Множитель - ключевое слово.

Самооценка (всё правильно - зелёный кружок, 1 ошибка – жёлтый, красный кружок – нужно потренироваться)

Показывают сигналы.


Подведение итогов урока.

Давайте посмотрим, чем был интересен наш урок.


Составьте пример на умножение. (5х9=45)

Как называются числа при умножении?

5- множитель

9- множитель

45- произведение

Произведение чисел 5и 9 равно 45.

Что это таблица на 5.


Как можно прочитать это выражение?

Что вы можете сказать об этом выражении?

Вот это и будет темой нашего следующего урока.


Подводим итог нашего урока.


Ответы детей

Мы сегодня на уроке больше узнавали о действии умножения.


Счётный материал.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!