Математика во 2 классе
Тема. Деление на 2. (урок 2, с. 84)
Цели: закреплять знание учащимися таблицы умножения на 2, продолжать формировать умения учеников находить значение частного, опираясь на соответствующий пример на умножение, решать задачи действием деления; развивать навыки счёта, умение выполнять чертежи.
Планируемые результаты
Предметные. Составят таблицу деления на 2 на основе связи между компонентами действия умножения; научатся решать задачи на деление; отработают вычислительные навыки; выполнят задания на развитие математическою смекалки.
УУД. Регулятивные : применять установленные правила в планировании способа решения; активизировать свои силы и энергию к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта
Познавательные : владеть общими приемами решения задач. Коммуникативные : осуществлять взаимный контроль; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные результаты. Проявляют познавательную инициативу в оказании помощи соученикам; адекватно понимают причины успешности / неуспешности учебной деятельности.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
II. Каллиграфическая минутка.
37 37 37 37 37
46 46 46 46 46
III. Устный счет.
1. Круговые примеры.
Р е ш е н и е:
18 : 2 = 9
9 + 5 = 14
14 : 7 = 2
2 · 8 = 16
16 : 2 = 8
8 + 10 =18
18 : 2 = 9
И т. д.
2. Задание 2 (с. 84 учебника, часть 2).
Таблица записана на доске. Учащиеся подставляют в таблицу значения d и находят значения произведений.
IV. Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2.
1. Устно выполняется задание 3 (с. 84 учебника, часть 2).
2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть выражения, записанные на доске (задание 4):
2 · 7 + 2 · 3 =2 · 10
2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 6
18 + 18 : 2 16 : 8
14 – 14 : 7
– Проверьте верность равенств и неравенств.
Предварительно учитель сообщает учащимся о том, что если в выражении есть действия умножения и деления, то они выполняются в том порядке, в котором записаны; если в выражении есть действия умножения и сложения (деления и сложения), умножения и вычитания (деления и вычитания), то сначала выполняется умножение или деление, а потом сложение или вычитание.
– В каких равенствах или неравенствах допущены ошибки?
– Как их исправить?
(Ошибки допущены во втором равенстве и во втором неравенстве, их можно исправить разными способами.)
Например:
2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 6
2 · 9 – 2 · 4 = 2 · 5
2 · 9 – 2 · 3 = 2 · 6
2 · 10 – 2 · 4 = 2 · 6
14 – 14 : 7
14 – 14 : 7 12 : 6
V. Работа с геометрическим материалом.
– Какая фигура изображена на полях с. 84 (учебник, часть 2)?
– Измерьте стороны прямоугольника.
– Начертите в ваших тетрадях такой же прямоугольник.
– Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы получился квадрат.
– Какая ещё фигура получилась? (Прямоугольник.)
– Найдите периметр квадрата.
– Найдите периметр прямоугольника.
– Периметр какой фигуры оказался больше? (Квадрата.)
– На сколько? (На 2 см.)
VI. Работа над задачами.
1. Учащиеся читают задачу 5 (с. 84 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Что в ней известно?
– Что нужно узнать?
– Каким действием будете решать задачу? Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Составьте к задаче две обратные.
– Каким действием будет решаться каждая из них?
В ы п о л н е н и е р а б о т ы:
Зал освещают 2 люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько лампочек в каждой люстре?
18: 2= 9 (л.)
Зал освещают люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько люстр, если известно, что в каждой из них по 9 лампочек? 18: 9 = 2 (л.)
2. В парах разбирается и решается задача 6 (с. 84 учебника, часть 2).
3. Учитель предлагает детям составить задачу по выражению: 30 – (18 + 7)
4. Выполнение задания 9 на смекалку (с. 84 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е: из первой банки во вторую нужно перелить 3 стакана сока.
VII. Итог урока. Рефлексия
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Всё ли было понятно?
– С каким новым правилом познакомились?
– Как вы сегодня работали?
– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?