СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика во 2 классе. Тема. Письменный прием сложения вида 87 + 13. (с. 16)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел в случаях вида: 87 + 13. Задачи: закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки устного счёта, чертёжные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Математика во 2 классе. Тема. Письменный прием сложения вида 87 + 13. (с. 16)»

Математика .

Тема. Письменный прием сложения вида 87 + 13. (с. 16)

Цель: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел в случаях вида: 87 + 13.

Задачи: закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки устного счёта, чертёжные навыки.

УУД. Регулятивные : составлять план и последовательность действий при нахождении значения выражений; адекватно использовать речь для регуляции своих действий

Познавательные : использовать общие приемы решения задач

Коммуникативные : проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; определять общую цель и пути ее достижения.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

13 13 13 13 13

87 87 87 87 87

III. Устный счет.

1. Задание 8 учащиеся выполняют, составляя по таблице выражения и находя их значения.

2. Ребусы.

5* 8* 2* *9

–*4*3 +*8 +3*

45 66 78 45

3. Дополните до 100 числа: 60, 80, 40, 30.

IV. Изучение нового материала.

1. Рассмотреть запись:

87

+13

100 О б ъ я с н е н и е: к числу 87 прибавить число 13. Складываем единицы: 7 и 3 – получится 10 единиц. 10 единиц – это 1 десяток и 0 единиц. Под единицами записываем число 0, 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 8 десятков и 1 десяток – девять десятков, и ещё 1 десяток перенесли. 9 десятков и 1 десяток – 10 десятков. 10 десятков – это 1 сотня. Под десятками записываем число 0, 1 сотню переносим в разряд сотен, на 1 клеточку левее.

2. С подробным объяснением выполняется задание 1 .

V. Закрепление умения учащихся применять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.

1. Выполняют задание 5 самостоятельно (двое учащихся выполняют задание на закрытой доске). Фронтальная проверка.

VI. Работа над задачами.

1. Фронтально разбирается задача 4 .

Учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа.

Особое внимание: масса яблок не 18 кг, а на 18 кг больше массы ящиков.

Записать следующим образом:

1. Найдём массу яблок:

2 + 18 = 20 (кг)

2. Зная массу яблок, найдём

массу ящика с яблоками:

20 + 2 = 22 (кг)

О т в е т: 22 килограмма.

2. Задачу 3 учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей фронтальной проверкой.

VII. Работа с геометрическим материалом: выполняется задание 6 .

Сначала учащиеся чертят ломаную линию по заданию 6 (1), затем находят длину ломаной, после чего чертят отрезок, длина которого равна длине ломаной.

VIII. Пропедевтика темы «Умножение»: выполняется задание 7 . Выражения - на доске.

– Что заметили?

– Сколько всего прибавили к числу 20 в первой сумме?

– Как прибавляли?

– Сколько всего прибавили к числу 70 во второй сумме?

– Как это делали?

Аналогично разбираются разности.

IX. Итог урока. Рефлексия

– С чем познакомились сегодня на уроке?

– Какое задание хотели бы особенно отметить?

– Почему?

– Оцените свою работу.