СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Механическая работа

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ауюажцаофждоажыдвоажоа.лв.фыюьсюывлпдывлпржцудацжфывимдарпыжшгукщзцлвсдсимолваим лвоыад сьылоыоввраф радуоф дос адмсрпалп длрадур адПА АЛОВИВ

Просмотр содержимого документа
«Механическая работа»



Тема урока: Механическая работа

Дата проведения:

Разработала и провела:

Учебный предмет: физика

Класс: 7

Учебник: А.В.Перышкин «Физика. 7 класс»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение, усвоение и закрепление нового материала.

Учебные задачи:

Образовательная:

    • сформировать  у учащихся  научное понятие механической работы,

    • вывести  формулу  работы (при условии, что сила и перемещение направлены вдоль одной прямой),

    • исследовать  условия,  при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю,

Развивающая:

    • способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

Воспитательная:

    • способствовать формированию научного мировоззрения,

    • учить находить прекрасное в искусстве и результатах трудовой деятельности,

    • показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважения к мнению оппонента,

    • учить объективно оценивать свои возможности и результаты своей работы.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, работа с учебным текстом, работа в парах, диалог.

Образовательные технологии: личностно-ориентированное обучение.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер или ноутбук для учителя, мультимедийный проектор, экран, распечатанные карточки с заданиями; для эксперимента: динамометр, груз, линейка.



Ход урока:



  1. Организация класса на работу.

Ребята, прочитайте то, что написано на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти пословицы и поговорки?

  • Работа не волк, в лес не убежит.

  • С печи сыт не будешь. Не печь кормит, а руки.

  • С горы вскачь, а в гору хоть плачь.

  • Сверху легко бросать, попробуй-ка снизу.

  • В гору семеро тащат, а с горы и один толкает.

  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  • Берись дружно, не будет грузно.

  • Встать пораньше да шагнуть подальше.



А что означает для вас слово «работа»?



На слайде для вас я привела несколько примеров. Какое из этих действий вы можете назвать работой?

  • играть в мяч

  • лазить по деревьям

  • читать книгу

  • писать упражнение

Вопрос был один, а столько мнений! Почему так получилось? Чего мы не знаем?


– Значит нам это надо узнать! И причем сегодня же. Следовательно, тема урока… работа.

Но, ребята, в обыденной жизни, словом работа мы называем всякий полезный труд

рабочего, учёного, инженера, учащегося. В физике же изучают механическую работу.

Поэтому, запишем в тетради, число (сегодня 22.04.2016 г.) и тему сегодняшнего урока «Механическая работа»

  1. Целеполагание: А какие же мы поставим цели на этот урок? (учащиеся самостоятельно предполагают цели урока)

Возможные варианты:

– дать определение механической работы
– исследовать, выяснить от чего зависит
– вывести закон или формулу
– научиться применять полученные знания при решении поставленных задач

  1. Актуализация знаний:

Замечательно, а, чтобы работать мы должны иметь много…? (Сил)
Повторим, что мы знаем о силах. Работать будем в группах по 4 человека (две соседние парты). «Один в поле не воин», современный стиль работы – это работа команды!

Выполняют задание, заполняют таблицу «Виды сил»

Характеристика

Виды сил

Сила тяжести

Сила упругости

Сила трения

Направление силы




Формула или закон




Величины, входящие в формулу




Единицы измерения






– Проверяем (Слайд 4)

Проверяют, сами оценивают (ставят баллы в оценочный лист)

  1. Объяснение нового материала:



Работа – труд, занятие, упражнение. Работа бывает умственной и физической. Срочная – работа, которую нужно окончить в срок. Черная – работа, где не нужно знанья и уменья.


(слайд 5) Ребята, я думаю – я совершаю механическую работу? 
или  я иду – я совершаю механическую работу?
Механическая работа, а что это значит? 1 мин вам на поиски ответа на вопрос


Исторически термин «работа» ввел французский ученый Жан-Виктор

Понселе. Информацию о данном ученом, его жизни, трудах нам подготовил________________________________________________________.



Если раньше работой называли лишь труд человека, то теперь под этим стали понимать еще и определенную физическую величину, обозначаемую буквой А. Для расчета механической работы Понселе предложил специальные правила. Мы с вами тоже попытаемся самостоятельно вывести эти правила.

Помните стихотворение В.В.Маяковского «Кем быть?»

«У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники –
Столяры и плотники!
………………………
Столяру хорошо,
А инженеру – лучше,
Я бы строить дом пошел,
Пусть меня научат» и т.д.

Команды-бригады у нас уже готовы, архитекторы, прорабы, рабочие, будем строить здание под названием ЗНАНИЕ, которые надеюсь, вам пригодятся в вашей будущей работе, по выбранной профессии.

Задание-кирпичик 1. (слайд 7) Из примеров, которые приведены ниже, выберите, в каких говорится о полезном труде, а в каких о механической работе. Попробуйте назвать признак, по которому вы разделили эти примеры. Запишите ваши примеры в таблицу.

1.Ученик делает уроки; 2. Подъемный кран поднимает груз; 3. Художник рисует картину; 4. Врач лечит больного; 5. Лошадь везет телегу; 6. Книга лежит на столе; 7. Санки скатываются с горы; 8. Автомобиль останавливается. 



Полезный труд

Механическая работа



Проверяем (слайд 8). Оцените себя в оценочных листах.

Назовите, пожалуйста, признаки, по которым вы определил, где труд, а где механическая работа?

Обучающиеся называют варианты ответов:


Итак, мы выяснили, что для совершения работы необходима сила.

А вот теперь представьте, что вам необходимо передвинуть тяжелый предмет (слайд 9). Камень с места не сдвинули. Значит, для совершения работы одной силы недостаточно.


Задание-кирпичик 2. Даны примеры и указано, в каких случаях работа совершается, а в каких нет. Рассмотрите эти примеры и попробуйте найти еще одно условие, необходимое для совершения механической работы.


Механическая работа совершается


Механическая работа не совершается

Тело, выпущенное из рук, падает на землю

На столе стоит гиря

Трактор тянет прицеп

На нитке висит груз

Человек поднимается вверх по лестнице 

Человек, стоя на лестнице, держит груз на плечах

Катер тянет баржу

Кирпич лежит на столе


Необходимо, чтобы под действием силы, тело прошло определенный путь.

Т.е. для совершения работы, необходимо (слайд 10):

 1. Чтобы на тело действовала сила
2. Тело перемещалось под действием этой силы 

Итак, условия, необходимые для совершения работы мы нашли. А теперь нам необходимо научиться рассчитывать работу. Для этого следует знать, какая зависимость существует между работой А, силой F и пройденным расстоянием S. Попробуйте установить эту зависимость.


Задание-кирпичик 3. демонстрационный эксперимент:

А) груз массой 1 кг подняли на 1 м для этого приложили силу 10 Н. И совершили определенную работу.

Б) Если вам необходимо поднять на ту же высоту груз массой 3 кг, как при этом изменится приложенная вами сила и совершенная работа? Можно ли считать, что эта работа равна тройной работе по поднятию груза массой 1 кг на высоту 1 м?

В) А изменится ли работа, если груз массой 1 кг поднимем на высоту 3 м?
Какой вывод можно сделать? Какую зависимость вы можете предложить для связи между работой, силой и пройденным расстоянием?

Делают вывод, что чем больше сила и путь, тем больше работа – зависимость прямо пропорциональная

- Следовательно, как рассчитать работу?

А = FS

– Каково же определение работы?

Механической работой называется физическая величина, равная произведению силы и перемещения тела по направлению действия этой силы.

- Работа измеряется в Джоулях.

1 Н * 1 м = 1Дж.

Об ученом Джеймсе Джоуле нам расскажет_______________________________________.



Задание-кирпичик 4. – Механическая работа совершается, если тело перемещается  и если на него действует сила. А сила трения, сила сопротивления может совершить работу? Как вы думаете?
– Да может.

Но не мешает ли она нам, например, передвигать шкаф?
– В этом случае говорят, сила трения совершает отрицательную работу.
А сила тяжести при поднятии груза помогает? А при опускании? (слайд 9)
– При поднятии сила тяжести совершает отрицательную работу, а при опускании – положительную.

Работа с учеником: стр. 130 (вторая половина страницы) - читать. Запишите в карточку (или сделайте рисунок) условия, при которых работа может иметь разные знаки или равняться нулю.

А 0

если направление движения тела совпадает с направлением действия силы на него

А

если направление движения тела противоположно направлению действия силы

А = 0

если на тело не действуют силы или перемещение тела равно нулю, а также если направление движения перпендикулярно направлению действия силы



  1. Закрепление:

– Вот мы и выяснили правила расчета механической работы, предложенные Ж.Понселе. Давайте еще раз повторим и запомним эти правила (слайд 14)

Некоторые справочные данные для вас (слайд 15)



А для практического закрепления материала, я попрошу выполнить вас задания.


Задание №1

Составьте предложения из фраз А, Б, В.

А. Для того чтобы совершалась механическая работа, необходимо ….

1.наличие силы, действующей на тело.

2.передвижение тела.

3.наличие силы и передвижение тела.


Б. Пусть ….

1.лошадь везет телегу.

2.космический корабль движется по инерции.

3.человек стоит с грузом на спине.


В. В этом случае ….

1.работа совершается.

2.работа не совершается.

Задание №2.

Укажите, в каких из приведенных ниже случаев работа совершается, а в каких не совершается.

А. Белка взбирается на дерево.

Б. Девочка шьет платье.

В.Музыкант играет на пианино.

Г. Мальчик подпирает плечом неподвижную дверь.

Д.Груз висит на веревке.

Заполните таблицу:

Работа совершается

Работа не совершается




Задание №3.

Укажите, какая сила совершает работу в приведенных ниже случаях.

А. Сосулька падает с крыши дома.

Б. Вода течет в реке по наклонному руслу.

В. Санки катятся с горы.

Г. Сжатая пружина отталкивает шарик.

Д. Трактор пашет землю.

Заполните таблицу

Действие

Сила

Сосулька падает с крыши дома


Вода течет в реке по наклонному руслу


Санки катятся с горы


Сжатая пружина отталкивает шарик


Трактор пашет землю



Задание №4: Экспериментальное задание: определить работу при подъеме тела и при горизонтальном перемещении его на такое же расстояние. Сравнить полученные результаты и сделать вывод о том какая из работ больше.

Ход работы:

1.С помощью динамометра перемещаем брусок с грузом равномерно вдоль линейки сначала по горизонтали, а затем по вертикали.

2. Замечают по динамометру силу, которая развивалась при этом.

3. Зная силу тяги и путь, вычисляют работу для первого и второго случая А=F∙S

4. Сравнить полученные результаты и сделать вывод.


Дополнительное задание.

При помощи механизма равномерно поднимают груз вертикально вверх на высоту 2 м, прикладывая при этом силу 500 Н. Какую работу при этом совершает приложенная к грузу сила?



  1. Домашнее задание: § 53, на выбор учащегося: 1) упр. 28 (1,2);

  1. измерить работу силы тяжести собственного портфеля.



  1. Итог урока: – Подведем итоги сегодняшнего урока. Что нового мы сегодня узнали?

Крепкое ли вы построили здание?

Давайте посмотрим, что мы построили. – Спасибо всем за работу. Работать – это хорошо, а работать быстро, еще лучше! Но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.