Открытое внеклассное мероприятие по окружающему миру «День Земли».
Форма проведения: урок-праздник.
Цели:1.Формировать первоначальное представление об экологии и ее роли в жизни человека;
2. Закрепить правила поведения на природе;
3.Воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Эпиграф: Земля – наш дом, но не
одни мы в нем живем.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Вы, конечно, все знаете, что у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче. Сегодня мы собрались здесь на необычный день рождения. Кто сегодня именинник, вы узнаете, отгадав загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Но знают все: и млад, и стар,
Что она – огромный шар. (Земля)
22 апреля – День рождения Земли.
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг –
Тут речка, там – зеленый луг!
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где- то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То у окна ракеты,
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в самый зеленый и удивительный уголок Земли. Как вы думаете, куда мы отправляемся?
-В лес.
-Правильно, мы с вами отправляемся в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(Появляется слайд, на котором только зеленый и голубой фон и желтое солнышко).
ВЕДУЩИЙ: А разве это лес?
ДЕТИ: Нет.
ВЕДУЩИЙ: А теперь давайте дорисуем нашу картинку.
(На слайде появляются по одному листочку на деревьях).
ВЕДУЩИЙ: А это лес?
ДЕТИ: Нет.
ВЕДУЩИЙ: А что это?
ДЕТИ: Это листья деревьев.
ВЕДУЩИЙ: Давайте определим, листья и веточки каких деревьев появились на экране.
ДЕТИ: Береза. Осина. Липа. Черемуха. Рябина. Дуб. Ива. Сосна. Ель. Кедр. Лиственница.
(Появляется слайд с деревьями).
ВЕДУЩИЙ: А это можно назвать лесом?
ДЕТИ: ДА. Нет.
ВЕДУЩИЙ: Дети, давайте попробуем определить, почему это одновременно можно и нельзя назвать лесом?
ДЕТИ: У нас нет животных.
ВЕДУЩИЙ: А чтобы узнать, кого из животных у нас нет, мы отгадаем кроссворд.
ВЕДУЩИЙ: А сейчас можно сказать, что это лес?
ДЕТИ: НЕТ. В нем нет птиц.
ВЕДУЩИЙ: Узнать, какие птицы живут в нашем лесу, нам поможет викторина: «Узнай птицу по описанию».
Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на головке черная полоса-галстучек, крылья и хвост серые, спинка желто-зеленая, а брюшко желтое. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. (Синица).
У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое.(Ворона).
Ведущий: Теперь в нашем лесу живут и птицы, и звери. Но чего еще нет? Подумайте. Поможет вам загадка.
Очень много их под осень
Возле елочек и сосен.
Урожай на них богатый,
Любят их искать ребята.
ДЕТИ: Грибы.
ВЕДУЩИЙ: Грибы – это удивительные создания. Они бывают съедобные и несъедобные. Давайте поиграем в игру «Грибы».
(На слайде появляются грибы).
ВЕДУЩИЙ: Скажите, кто из вас, ребята любит отдыхать в лесу в теплый солнечный денек?
ДЕТИ: Я, Я, Я…
ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы все любим отдыхать в лесу.
А всегда ли мы правильно себя ведем? Мы представляем вашему вниманию сценку, а вы выведете правила поведения в лесу.
Ведущий: А теперь давайте проговорим правила поведения в лесу.
Дети выходят по одному, демонстрируют свои рисунки и проговаривают правила.
ПРАВИЛО 1: В лесу ходи по тропинкам и дорожкам! Помни: в траве много маленьких животных, они почти незаметны, и их можно нечаянно раздавить.
ПРАВИЛО 2: Не шуми в лесу! Не приноси с собой магнитофон, транзистор. Помни: крик и громкая музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.
ПРАВИЛО 3: Не рви цветы в лесу, на лугу, а любуйся их красотой! Помни: сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян .Не будет семян – не будет и новых растущих растений.
ПРАВИЛО 4: Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения. Помни: бабочку погубить легко. Достаточно подержать ее в руке, как с крылышек опадут необходимые ей чешуйки, и она не сможет больше летать.
ПРАВИЛО 5: Не разрушай муравейники! Муравьи по хвоинке, по соломинке долго строят свой дом. Любой труд надо уважать, но помни еще: муравьи – санитары леса. Они не дают размножаться насекомым, которые губят лес.
ПРАВИЛО 6: Не сбивай несъедобные грибы! Помни: эти грибы тоже очень нужны лесу. Животные лечатся ими.
ПРАВИЛО 7: Не трогай птичьи гнезда! Если увидел гнездо с яйцами или птенцами, то постарайся тихо уйти. Помни: примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу, и она бросит гнездо.
ПРАВИЛО 8: Не лови в лесу зайчат, ежат, бельчат и других животных! Помни: это лесные жители. Им будет плохо в квартире, а лес – их родной дом.
ПРАВИЛО 9: Не рви паутину, а понаблюдай, как паук охотится! Помни: паук-крестовик – полезное животное, он поедает мух, комаров.
ПРАВИЛО 10: Не разжигай в лесу костер! Помни: на земле после костра пять лет не сможет расти трава.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно и чего нельзя делать на прогулке в лесу. Я уверена, что вы не принесете вреда природе, как это делали наши «туристы». Наш экологический праздник подходит к концу,
и мы дарим на память эти эмблемы как напоминание о Дне рождения Земли.
ЧТЕЦ 1: Наша планета Земля
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
ЧТЕЦ 2: Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
ЧТЕЦ 3: Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
Ведущий: Ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока лес в вашем лице приобрел своих помощников и защитников.
(Учащиеся вручают гостям эмблемы).