СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие " Масленица"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие " Масленица"»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»























КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


ТЕМА «Масленица»



Составила студентка 731 группы

Вишневская Кристина Руслановна

Фахрулина Камила Нависовна

УЧРЕЖДЕНИЕ ГПОУ «СГПК»

Дата проведения занятия:

ФИО педагога

Рогожникова Ольга Владимировна

ФИО преподавателя-консультанта:

Рогожникова Ольга Владимировна


Допущена к проведению урока:

_______________, дата ________

(Подпись преподавателя)

Оценка ___________________________







2022 г.



Конспект занятия


Возраст учащихся: 4 класс

ТЕМА: «Масленица»

Цель занятия - формирование  духовно- нравственного воспитания, приобщение к национальным традициям, расширение  кругозора учащихся.

Задачи занятия

  • Личностные:

- Развивать память, мышление, ловкость, быстроту, координацию движений, меткость, творческие способности.

- Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

  • Предметные:

-Прививать желание участвовать  в совместных русских народных играх.

-Развивать творческие способности обучающихся.

  • Метапредметные:

    1. регулятивные:

- Формировать у детей представления о традициях и обычаях  празднования Масленицы.

-  Воспитывать интерес к культурному наследию русского народа.

    1. познавательные:

- Закреплять знания детей о русских народных играх и развлечениях.

    1. коммуникативные:

- Развивать умение слушать преподавателя

- Умение работать в командах, парах


Тип занятия

Оборудование.

  • У педагога: музыка, альбомные листы, карточки со стихами, жетоны, фломастеры, пазлы, лента

  • У учащихся:



ХОД ЗАНЯТИЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала занятия

(В)Здравствуйте, ребята


(Ф)Вот и Масленица пришла!
Пришла Масленица к нам,
Красна Масленица, нам всем улыбается!
Нам всем улыбается, да с зимой прощается!
До свидания Зима,
Да приди же к нам весна!
Будем угощать тебя блинами,
Да танцуй Весна ты вместе с нами!


(В)А кто знает, сколько длится масленица?


(В)Масленица длится всего неделю, и эту неделю можно плясать веселиться, кататься с горок, устраивать состязания и есть блины. А еще у каждого дня масленичной недели есть свое название. Давайте с вами вспомним, как называются каждый из дней масленицы. Кто знает?

понедельник — “Встреча”

вторник — “Заигрыш”

среда — “Лакомка”

четверг — “Разгуляй”

пятница — “Тещины вечерки”

суббота — “Золовкины посиделки”

воскресенье — “Прощенное воскресенье”

(Ф)Кто-нибудь знает, почему они так называются?


Основная часть

(В)1. Встреча - В этот день Весну встречают, и блины печь начинают! (2 слайд)


(В)Я предлагаю вам отгадать загадки. Отвечаем по поднятой руке.


(Ф)1)Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молоком! (3 СЛАЙД)

(В)2)Стоит медный великан,
Рядом с ним пустой стакан.
Пышет пар, блины шкварчат,
Все стакан налить хотят.
Сапогом нагоним жар.
Перед нами... (4 СЛАЙД)

(Ф)3)Масленица к нам пришла,
И блинов в дар принесла.
А это значит, что:
— Зима, уходить тебе пора.
Что приходит к нам она,
Долгожданная... (5 СЛАЙД)

(В)4)Танец этот интересный,
Исполняют его с песней,
Дружно вертится, идет
Наш весенний... (6 СЛАЙД)

(Ф)5)Что за девица в платке
К нам явилась налегке?
Встреча будет жгучая,
Жечь мы станем... (7 СЛАЙД)

(В)6)Блины пекут не просто так —
Традиции дань отдается.
Блины это весенний знак,
Они напоминают... (8 СЛАЙД)

Блин




Самовар






Весна






Хоровод




Чучело




Солнце

(В)Молодцы!


(Ф)2.Заигрыш – это 2 день масленницы. в этот день ходят все друг к другу в гости, С горок снежных все катаются, И блинами наедаются. (9 СЛАЙД)


(Ф)Сейчас мы поиграем в игру, но для начала разделимся на 3 команды с помощью жетонов.


(Ф)Для этого конкурса потребуется 3 листа, командам нужно нарисовать чучело- масленицу. Дети делятся на 3 команды. Каждая команда становится напротив своего будущего рисунка, в нескольких метрах от листов, после чего каждый ее участник поочередно подбегает и рисует 1 деталь.


(В)Чучело вы нарисовали, а сможете ли собрать пазл?


(В)Тогда оставайтесь в тех же командах, а я сейчас раздам вам пазлы. Чья команда соберет быстрее других, та и победила.


(Ф)3. Среда – лакомка называется, Вот тут все точно объедаются! (Ф)Живот себе все набивают, И друг друга угощают! (10 СЛАЙД)


(Ф)Давайте сыграем в игру, которая называется «Вот-так».


(Ф)Выбирают водящего. Дети образуют круг. Водящий становится в центр. Все Под слова идут круг

Как с-под наших с-под китей,

Куря вывела детей,

Куря вывела детей: Девяносто петушей,

Да осемь курочек – белых гаробурочек.

Они не пьют, не едят.

Друг на друга глядят.

Друг на друга глядят.

И все делают вот так!

После последних слов стоящий в центре круга водящий делает какое-нибудь телодвижение (приседает, подпрыгивает, наклоняется и т.п.). Остальные ребята, подражая водящему, должны проделать то же самое и т. д.


(В) 4.Разгуляй - С этого дня все меняется

И разгулье начинается! (11 СЛАЙД)


(В)А сейчас мы поиграем в игру «горелки»  В начале игры дети образуют «ручеёк» — становятся по парам в колонну, берутся за ручки и поднимают их. Пара, стоящая в самом конце, бежит вперёд в «коридорчике» под сцепленными ручками. После этого пара, стоящая впереди, разбегается в стороны, а водящий старается поймать кого-то из этих ребят. Если дети успели добежать до конца колонны и снова взяться за руки, то разбегаться уже будет следующая пара. Если пойман кто-то из участников, то уже он становится водящим (прежний занимает его место).


(Ф)5. Тещины вечерки - В этот день зятья к тещам в гости собираются! И тещи для зятьев пекли блины, И устраивали настоящий зятю пир! (12 СЛАЙД)


(Ф)Сыграем в игру – «Блины»

Все участники стоят в кругу лицом к центру.

Ведущий дает команду, участники её выполняют:

1. «Блин комом» - все подпрыгивают.

2. «Блин с маслом» - все приседают.

3. «Блин с мясом» - все встают, руки на пояс.

4. «Блин со сметаной» - кричат мальчики.

5. «Блин со сгущенкой» - кричат девочки


(В)6.Золовкины посиделки - В этот день невеста родных в гости принимает, А золовкам всем подарки дарит! (13 СЛАЙД)


(В)Следующая наша игра – это Игра «Со стульями»

Я буду кидать снежок, кто поймает, тот и будет играть. (8 человек)


(В)Для игры используется несколько стульев, а игроков берут на одного меньше. Включается музыка, и все начинают дружно бегать вокруг стульев, а как только она прекращается, игроки должны занять свои места на этих стульях. Тот, кому не осталось места сесть, выбывает из игры вместе с одним стулом. И так продолжается до самого финала, пока не определиться победитель.


(Ф)7. А в Прощенное воскресенье просят все друг у друга прощения! Люди обращались друг другу с такими словами: «Ты прости меня, прости, все обиды отпусти!» и отвечали: «Бог простит, и я прощу, все обиды отпущу!» (14 СЛАЙД)


(В)Вот мы и узнали все дни масленицы, узнали почему они так называется. Теперь я раздам некоторым из вас стихи, а вы их прочтете.

1. Незаметно день за днём,

Потихоньку мы живём.

И порой не замечаем,

Как мы близких обижаем,

2. Мы каждый день спешим куда-то,

И обижаем невзначай.

Нас тоже огорчает кто-то,

Ну а потом нам долго жаль.

3. Чтоб не копить обиду в сердце,

Есть подходящий день в году:

Прошу прощенья в воскресенье,

Чтоб жить с любимыми в ладу!

4. Прошу простить меня сегодня,

За все обиды и слова.

И для прощения Господня,

Прощаю я обиды вам.

5. Я искренне прошу прощенья.

Прощаю, так же, все обиды вам.

Давайте помнить Господа ученье:

Прощайте, и простится вам.

6. Жить легче, снявши камень с сердца.

Простив друзей или врагов,

Ты приоткроешь к Богу дверцу.

Почувствуешь его любовь.

(Ф)Давайте поиграем в игру «Блины – лепёшки»


(Ф)Ребята делятся на две команды: девочек и мальчиков. Девочки по сигналу хором должна кричать «блины», мальчики же – «лепёшки».


(Ф)Хороша была зима, её мы провожаем
И тепло весеннее радостно встречаем.
Печём с припёком мы (знак рукой в сторону «блинов») блины!
И вкусные (знак рукой в сторону «лепёшек») лепёшки!
И весело, и дружно хлопаем в ладошки (все хлопают).
Наступила долгожданная масляна неделя,
И никто не сосчитает, сколько же мы съели.
Ели-ели мы (знак рукой) блины!
И ещё (знак рукой) лепёшки!
А теперь вокруг себя покрутимся немножко (все крутятся).
Вокруг песни, танцы, смех, шумное гулянье,
В каждом доме оценили хлопоты-старанье,
На столе стоят (знак рукой) блины!
А рядышком (знак рукой) лепёшки!
Чтобы больше в нас вошло — прыгаем на ножке (все прыгают).
Ещё кружок вокруг себя (все кружатся),
И хлопаем в ладошки (все хлопают).


(В)Есть одна русская былина о Масленице.

Хотите послушать?


Жили-были старик и старуха. Понравилось им на Масленой неделе гулять да веселиться, пирогами и блинами объедаться, лакомиться. Не хочется поститься. Надумали они свою Масленицу сделать и ещё недельку – другую попировать.
Вот старик из соломы Масленицу сделал, лапти ей на ноги сплёл. Старуха её в рогожку обрядила, заплела косу длинную, триаршинную из пакли да кудели, платок на голову повязала. Масленица получилась тоненькая, высоконькая, голова с лукошко, глаза – что плошки, нос картошкой. Радуются старик и старуха.
Посадили они Масленицу за стол. Старик говорит:
– Масленица-пожируха, пустое брюхо, съешь блинок!
И старуха говорит:
– Масленица-пожируха, пустое брюхо, съешь пирожок!
Вдруг Масленица ожила, зашевелилась, открыла рот, взяла и поглотала все блины и пироги со стола. На старика и старуху поглядывает, руки к ним протягивает. Испугались старик и старуха: старик в погреб забрался, а старуха на чердак.

Ходит Масленица-пожируха, пустое брюхо по избе, ищет, чем попотчеваться: щи повыхлебала, масло полизала, сало пожевала. Кошку поймала, хотела съесть, да кошка вырвалась и убежала. Видит, в печи каша в чугуне преет. Полезла Масленица в печь и в огонь рукавом попала. Пыхнула солома и сгорела.
Вернулись старик и старуха, поглядели, а у печи лишь горсточка угольков лежит. Не стало Масленицы. Обрадовались старик и старуха: хоть и без блинов и пирогов оказались, да живы остались.


(В)Предлагаю вам составить свой рассказ. Я начну, а вы продолжите по цепочке.


(Ф)И последняя игра в которую мы сыграем называется «Заря»

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - "заря" ходит сзади с лентой и говорит:

Заря - зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые -

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится "зарей". Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.


Рефлексия учебной деятельности

(В)Вот и подошло наше занятие к концу


(Ф)Узнали ли вы что-то новое для себя?


(В)Понравились ли вам игры, в которые мы играли?


(Ф)Теперь вы знаете, чем можно заняться в оставшиеся дни масленицы.


(В)Желаем вам удачно провести масленицу, до свидания! (15 СЛАЙД)