СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие на тему: "Добро и зло"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко -добротя. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Понятие   «добро»   с   точки   зрения   верующих   людей   означает   жизнь   по Божиим   заповедям. 

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие на тему: "Добро и зло"»


План мероприятия:

  1. Организационная часть. (Вступительное слово педагога).

  2. Беседа (о добре и зле) с элементами игр - заданий

  3. Подведение итогов.


Ход занятия:

  1. Организационная часть. (Вступительное слово педагога).

Приветствие, проверка к готовности обучающих к мероприятию.

  1. Беседа (о добре и зле) с элементами игр - заданий

Педагог: Поговорим мы с вами о прекрасном человеческом качестве – доброте. Доброта - удивительное, волшебное слово! В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко -добротя. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Понятие «добро» с точки зрения верующих людей означает жизнь по Божиим заповедям. Как вы думаете, в какой книге написаны Божии заповеди? (ответ обучающихся). Правильно - в Библии.

Что такое добро? (рассуждение обучающихся). Одно добро – это сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтобы помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят «Добрый человек». Как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”.

Игра – задание: (обучающиеся делятся на две команды, каждой команде раздаются по 7 пословиц, получает 1 балл та команда, которая первая правильно соберет пословицы) найти окончание фразы, причем начало и конец поговорки должны совпасть по смыслу и рифме.

Добра желаешь……………………………………. – добро и делай.

Добрая слава лежит,……………………………….…а худая бежит.

Добро наживай, а худо.................................................... изживай

Добро не лихо.............................................................. – ходит тихо.

Добро помни,.................................................................... а зло забывай.

Доброе начало................................................................. – половина дела.

Доброе слово и кошке.................................................................. приятно.

Доброе слово лучше .........................................................мягкого пирога.

Добрый сын – отцу радость,........................................... а худой – печаль.

Добрым быть................................................................... – добрым слыть.

Торопись на доброе дело,........................................ а худое само приспеет.

Доброму.......................................................................... – добрая память.

На свете...................................................................... не без добрых людей.

Доброе дело и в воде................................................................. не тонет.

Педагог: Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце. Первые слова, которыми мы начинаем день, – это «доброе утро». Произнося их, мыжелаем нашим домашним, близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным, веселым, добрым. Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

Игра – задание: (кто больше напишет листочков, та команда получает 1 балл) нарисовано дерево, необходимо написать на листочке какое доброе дело. Обучающиеся приклеивают листочки с записанными на них добрыми делами на Дерево доброты.

Педагог: Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнить ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдет поддержку и утешение в радости других людей.

Игра – задание: (необходимо собрать дом с качествами человека, кто быстрее соберет та команда получает 1 балл) Нарисован дом, на листках записано описание качества человека, обучающиеся должны догадаться и выбрать кирпичик с названием данной черты характера: 

* Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют:.

* Человека, у которого доброе сердце, называют:..

* Человек, который желает другим только добра, называют:..

* Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют:

* Человека, обладающего добрым, хорошим нравом, называют:.

Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики: добропорядочность, добросердечность, добродушие, добронравие, доброжелательность, для фундамента кирпичики: доброта, добрые мысли, добрые поступки, добрые слова.

Педагог: Доброта - это как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему. Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус? (Ответы обучающихся). Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть? (ответы обучающихся) В поступках, действиях, чувствах человека.

Игра–задание: : (получает 1 балл та команда, которая больше придумает и составит фамилии) Необходимо придумать и составить фамилии с корнем -добр-. Например: Добровы, Добрушины, Добрынины, Добрулькины, Добровольские и т.д.


Педогог: Как вы понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать злым? (Ответы обучающихся). Это нечто, противоположное добру. Например, несчастье, беда, война, плохое, дурное.

Игра–задание: (каждой команде раздаются по 3 слова, получает 1 балл та команда, которая первая правильно подберет антонимы) Необходимо превратить эти слова в слова, противоположные по значению. (Антонимы)

  • Жадность -щедрость

  • Зависть - добродушие

  • Грубость - нежность, ласка

  • Дерзость - вежливость

  • Сплетни - правдивость

  • Жестокость - жалость, сочувствие

  1. Подведение итогов.

Определение победителей.









3