СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "Сильное звено"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие проводится на предметной неделе между учащимися 7-9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Сильное звено"»

МБОУ «Волковичская основная школа»




Предметное мероприятие:

«Сильное звено»

для учащихся 7-9 классов.























Мероприятие подготовила:

Учитель немецкого языка

Авраменкова Н.Г




2017/2018 учебный год

Краткая аннотация: мероприятие проводится в форме интеллектуальной игры, включающей в себя лексические задания и вопросы страноведческого характера.

Цели: - развитие познавательного интереса у учащихся и повышение мотивации к изучению немецкого языка;

- систематизация страноведческого материала;

- знакомство с культурой и традициями немецкого народа;

- повторение, закрепление и активизация, ранее изученного материала;

- стимулирование и развитие интереса обучающихся к изучению немецкого языка, умение работать в команде;

- расширение и углубление знаний, умений и навыков в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью;

- повышение мотивации в изучении иностранных языков; активизация навыков говорения учащихся на немецком языке;

- развитие творческих способностей и умений самостоятельного использования языка в различных жизненных ситуациях;

- воспитание самостоятельности, чувства ответственности, коллективизма.

- систематизация страноведческого материала;

- знакомство с культурой и традициями немецкого народа.

Задачи:

- развивать умение работать с лексическим материалом.

- обогатить знания по страноведению страны, изучаемого языка.

- развивать память и мышление.

- развивать навыки индивидуальной и групповой работы, уделяя особое внимание чувству единения;

- приобщать учащихся к мировой и отечественной культуре, включая их в диалог культур средствами языка;

- воспитывать толерантное отношение к другим культурам.

Учебный предмет: немецкий язык

Уровень образования школьников: мероприятие разработано для учащихся 7 - 9-х классов общеобразовательных школ (участвовать в игре могут школьники с уровнем образования немного выше среднего, а также со средним уровнем)

Форма учебной работы: урочная или внеклассная.

Оборудование: компьютер, диски с песнями, заданиями, презентации, раздаточный материал.

Правила игры: В игре принимают участие 4 - 8 человек. Она состоит из 9 раундов, по окончании каждого игрок, имеющий наименьшее количество очков выбывает. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. Кроме этого каждый участник имеет карточку зелёного цвета. В том случае, если кто-то из игроков затрудняется ответить на свой очередной вопрос, то, подняв карточку, это может сделать другой участник. Остальные учащиеся приглашаются в качестве зрителей и болельщиков. Каждый игрок находится за отдельным столом.

Учитель выступает в роли ведущего (в помощники для подсчёта баллов можно пригласить 1 или 2 учащихся из зрителей или классного руководителя).

Для проведения мероприятия необходимо подготовить фразы для первого раунда; карточки с вопросами для 3 раунда; фотографии достопримечательностей для 8 раунда; задание кроссворд для финала.

Для организации мини-перерыров проводятся музыкальные паузы и игры для зрителей.

В ходе данного мероприятия учащиеся систематизируют свои знания по страноведению, учатся выполнять разнообразные лексические и грамматические задания, развивают мышление, память, внимание, а также творческие способности.

































Ход игры:

I. Этап представления:

Stellt euch kurz vor. Nennt den Namen und, vielleicht Hobbys.

(представить себя, кратко рассказать о своих интересах) – данный этап не оценивается.

II. Основной этап.

1 раунд. Nachdenken.

Übersetzt nächste Wendungen ins Russische: (перевести с немецкого на русский).

Задание написано на доске: учащийся называет цифру от 1 до 14, помощник открывает фразу и игрок даёт ответ (каждому игроку две фразы)

Über das Gelesene nachdenken – задумываться над прочитанным.

Ferien, ade! – каникулы закончились.

Viele Fremdsprachen beherrschen – владеть языками.

Ende gut - alles gut. – всё хорошо, что хорошо кончается.

Vom Leben Spaß bekommen. – получать от жизни удовольствие.

Einen grossen Eindruck machen. – производить большое впечатление.

Durch die Welt reisen. – путешествовать по свету.

Morgen, morgen nur nicht heute. – завтра, завтра, только не сегодня.

Osten, Westen aber zu Hause ist es am besten. – в гостях хорошо, а дома лучше.

Ich habe Hunger. – я голоден.

Keine Antwort ist auch eine Antwort. – отсутствие результата, тоже результат.

Grosse Augen machen. – удивляться.

Den Unterricht schwänzen. – пропускать уроки.

Dem Glücklichen schlägt keine Stunde. – счастливые часов не наблюдают.

Dem Freund total vertrauen. – полностью доверять другу.

2 раунд. Wortschatz.

Участникам предлагается слово, из букв которого необходимо образовать как можно больше новых слов (выбывает игрок, придумавший меньше слов или самое короткое слово).

Пример слова: Wintersport.

- Игра для зрителей: Учащимся предлагается прослушать ряд вопросов и в том случае, когда они могут дать утвердительный ответ необходимо встать и произнести фразу: Wir sind glücklich.

Примерные вопросы:

Wer ist heute um 7 Uhr aufgestanden?

Wer hat einen Rock an?

Wessen Augen sind grün?

Wer hat einen Papagei zu Hause? и другие.

3 раунд. Landeskunde.

Beantwortet die Fragen über deutschsprachigen Länder (ответьте на вопросы о немецкоговорящих странах) - можно предложить участникам воспринимать задание как на слух, так и раздавать на карточках, в зависимости от уровня подготовленности учащихся.

Каждый участник получает по 2 вопроса.

Wie sind die Staatsfarben Deutschlands? (schwarz-rot-gold)

Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin)

Wer schrieb „Deutschland, ein Wintermärchen.“ (Heinrich Heine).

Wer entdeckte die Röntgenstrahlen? (Wilhelm Conrad Röntgen).

Welcher Fluss ist der längste in der Bundesrepublik? (der Rhein).

Wo spricht man deutsch? (in Deutschland, in der Schweiz, in Osterreich, in Luxemburg, in Lichtenstein, in einem Teil Belgiens.)

Nennt die Abkürzung für Bundesrepublik Deutschlands? (BRD)

Wer ist das Haupt von Deutschland? (Bundeskanzler)

Wie heißt das Geld in Deutschland? (das Euro)

Nennt 3 weltbekannte Automarken in Deutschland? (BMW, Audi, Mercedes und andere).

Wie viel Stufen hat das Schulsystem in Deutschland? (3)

Wer komponierte „die Mondscheinsonate“ (Ludvig van Beethoven).

4 раунд. Grammatik.

Нужно поставить глагол в скобках в правильную форму в настоящем времени.

Weihnachten … man im Dezember. (feiern)

Man … in der Stadt einen Markt. (organisieren)

Man … zu Weihnachten einen Tannenbaum. (schmücken)

Man … Geschenke in die Schuhe. (hineinlegen)

5 раунд. Dolmetscher.

Кто допустит меньше ошибок при переводе.

Man schreibt Wünschkarte.

Man erzählt Gedichte.

Man feiert Weihnachten im Dezember.

Man schmückt einen Weihnachtsbaum.

Man schenkt Geschenke.

6 раунд. Spiel.

Wer nennt mehr deutsche Städte (участники по очереди называют немецкие города, кто первый остановиться, тот и выбывает).


: включив фонограмму, можно предложить зрителям спеть песню вместе (новую или уже известную), предварительно раздав слова.

7 раунд. Rätzel und Scherzfragen.

A: Rätzel und Reimen (закончить рифму)

Auf seinen vier Beinen gesund und frisch, steht in unserem Zimmer der neue… (Tisch)

Sie lebt im Haus und fängt die Maus. Hat Krallen in der Fatze. Das ist ja unsere … (Katze)

Er bewacht das Haus zu jeder Stund! Und alle lieben den treuen (Hund)

Auf dem Schreibtisch liegt es hier. Das weiße, glatte Stück … (Papier)

B: Scherzfragen (ответить на вопросы)

Was läuft ohne Fuße? (Wasser)

Wer hat keinen Körper und kann doch gesehen werden? (Schatten)

Wie teilt man vier Äpfel am besten auf fünf Personen auf? (Äpfelmusmachen)

Wann sagt ein Chinese „Guten Morgen“? (wenn er Deutsch spricht)

Каждый участник получает один вопрос и одну загадку рифму.

8 раунд. Photofragen.

Учащимся показывают слайды (презентация) или фотографии с достопримечательностями городов Германии. Они должны сказать, какой это город. (Фотографии прилагаются в приложении № 1).

- Игра: Stop Sätze!

Каждый называет одно слово, чтобы составить предложение. Условие: новое слово должно сочетаться лексически и грамматически с предыдущими. Если игрок хочет закончить предложение, он говорит “Stop!” и следующий участник начинает новое предложение.

Например: Der Hund – und – die Katze – laufen – schnell - durch die Strasse – Stop!

9 раунд. Финал.

Финалистам необходимо разгадать кроссворд и назвать ключевое слово. Выигрывает первый назвавший слово правильно.

(Образец кроссворда находится в приложении № 2)

III. Заключительный этап.

Подведение итогов. Награждение.

























Приложение № 1

(фотографии городов для 6 раунда)

Бремен

Берлин




Кёльн



Приложение № 2

(кроссворд для финального раунда)


A

U

S


W

I

E

N


T

E

E


A

U

G

U

S

T

1.Präposition (предлог)

2. Hauptstadt Osterreichs

3. Ein heißes Getränk

4. Sommermonat


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!