СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "Веревочный курс".

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предложен конспект мероприятия, в котором разработаны упражнения для детей подросткового возраста с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Веревочный курс".»

«Веревочный курс».

Веревочный курс (далее – «ВК») представляет собой серию тренинговых упражнений «ВК» - это программа самообучения группы, в которой ее участники находят решения, руководствуясь лишь собственным опытом. В «ВК» нет места соревновательности. Важен успех и полученный опыт.

Цель: сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы доверия и поддержки в коллективе.

Участники: учащиеся 5-9 классов, оптимальное число участников в группе до 15 человек.

Время проведения: время проведения упражнения не регламентируется. Группа самостоятельно решает: продолжать упражнение или начать выполнять следующее. При желании группа всегда может вернуться к невыполненному упражнению.

Место проведения: территория вокруг школы, включающая участки с деревьями и спорт. площадку.

Инвентарь: деревья, веревки, скамейки, турник.

Обязательное требование «ВК»: обеспечение для его участников безопасности - осуществляется учителем физической культуры в качестве поддержек, соблюдения техник безопасности.

Функции педагога-психолога:

- в начале каждого упражнения зачитывает группе задание и правила. При возникновении у участников вопросов, задание и правила повторно зачитываются. При выполнении задания действует принцип: «Разрешено все, что не запрещено», но участники должны сами догадаться об этом;

- во время выполнения упражнений не помогает и не мешает группе, помнит, что группа всего должна добиться сама на собственном опыте;

- во время прохождения группой «ВК» поддерживает хорошее настроение в группе, осуществляет страховку и организует ее силами самих участников.

-для осознания членами группы процесса ее развития организует самоанализ действий группы.


  1. Орг. момент:


Обращение к участникам перед началом «ВК»:

Дорогие друзья! Сейчас вам предстоит пройти серию испытаний, которая называется «Веревочный курс». Испытания достаточно сложные, и, чтобы ваша группа успешно их преодолела, каждому из вас придется приложить максимум усилий.

Некоторые испытания связаны с риском получения ссадин и более серьезных травм, поэтому вам необходимо постоянно помнить о технике безопасности, беречь и поддерживать друг друга.

В начале каждого испытания я буду зачитывать вам его задание и правила. Если у вас появятся вопросы, задайте их.

Если какое-либо испытание не удается долго пройти, вы можете перейти к выполнению следующего. При желании вы всегда можете вернуться к пройденному испытанию.

Вам нужно постараться за отведенное время пройти как можно больше испытаний. Это будет непросто, но я уверена, очень увлекательно. Помните, что от вклада каждого в достижение общей цели зависит успех группы. Вы- справитесь, если будете одной командой. Удачи!


II. Основная часть.


Упражнения для «ВК».


  1. «Паутина» (горизонтальная и вертикальная)

Исходные условия: между деревьями натянуты веревки в виде паутины. Расстояние между деревьями – 2,5 метра. Верхняя веревка - на высоте 1,5 метра над землей. Нижняя – на высоте 0,3 метра. Ячейки «паутины» такие, чтобы в них можно было каким-то образом пролезть участнику. Число ячеек на два-три меньше числа участников. Группа находится по одну сторону от «паутины».

Задание: пролезть всей группе сквозь «паутину».

Ограничения:

-сквозь одну ячейку может пролезть только один человек; - над «паутиной» и под ней могут пролезть два участника; - обходить «паутину» нельзя ни в ту, ни в другую сторону; - нельзя касаться «паутины» (веревки); - при касании любым участником «паутины» (веревки) упражнение выполняется вей группой с самого начала.

Примечание для ведущего: использовать ячейки «паутины» вторично разрешается, если участников больше, чем ячеек, и только тогда после того, как будут использованы все ячейки по одному разу.


  1. «Бревно» («Обрыв»).

Исходные условия: вся группа встает в шеренгу на бревно, скамейку или поребрик (шириной 20 см. и длиной 7-8 метров).

Задание: участникам группы поменяться местами так, чтобы первый с одного конца шеренги стал первым с начала другого, второй с конца стал вторым с начала и т.д.

Ограничения: при касании земли любым участником упражнение выполняется всей группой сначала.

  1. «Переправа».

Исходные условия: две скамьи на расстоянии 1,5-2 метра параллельно друг другу.

Задание: всей группе разбиться по парам и переправиться, держась ладонями, лицом друг к другу с начала скамьи до конца.

Ограничения: при касании земли любым участником упражнение выполняется всей группой сначала.

  1. «Узелки на ногах».

Исходные условия: участники встают в шеренгу, ноги рядом стоящих связываются веревками.

Задание: пройти таким образом несколько метров и вернуться на исходное место.

Ограничения: при падении и касании земли любым участником упражнение выполняется всей группой сначала.


III. Итог.


Организация самоанализа:

  1. После каждого упражнения: наибольшее внимание уделяется психологическим аспектам взаимоотношений в группе. В ходе обсуждения участники группы делятся своими впечатлениями, отмечают трудности, которые они испытывали при выполнении упражнения.

  2. В середине «ВК» и после него: используется при проведении «ВК» с целью сплочения коллектива. В ходе обсуждения участники группы делятся своими впечатлениями, выявляют и анализируют трудности, которые группа испытывала при выполнении упражнений, и определяют пути их преодоления при выполнении последующих упражнений. После «ВК» участники группы подводят его итоги и отмечают изменения, произошедшие с группой в ходе его прохождения.