СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местное самоуправление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС, дополнен презентацией

Просмотр содержимого документа
«Местное самоуправление»



«Местное самоуправление» - 8 класс




Цели:

- познакомить учащихся с основными принципами организации и функционирования местного самоуправления в РФ;

-сформировать понимание огромной роли местного самоуправления в становлении и развитии гражданского общества и правового государства в РФ;

- формировать у учащихся умения и навыки социологического исследования (видеть и формулировать проблему, планировать ее исследование, разрабатывать социометрические тесты, проводить интервьюирование, подводить итоги социологического исследования);

-вырабатывать активную гражданскую позицию; ответственность за свои действия;


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- смогут раскрыть социально – экономическую роль и функции местного самоуправления;

- сформулируют и выскажут мнение об актуальности деятельности местного самоуправления для современности;

- смогут правильно использовать обществоведческие термины (депутат, местное самоуправление, общий сход граждан ).


Регулятивные УУД:

- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- научатся находить информацию в нормативных актах;

- применять правовые нормы на практике, умение определять учебные задачи, анализировать, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их, умение работать с письменными и устными источниками информации, взаимодействовать в различных организационных формах диалога ;,получат навыки самоконтроля;

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе.

- задумаются о важности для себя лично ответственного поведения в семье, в учебе, в обществе;

- смогут понять, что местное самоуправление развивает в гражданах самостоятельность, энергию и предприимчивость (граждане перестают ожидать всех благ от правительства, привыкая полагаться на самих себя);

- сумеют применять полученные знания для оценивания собственного поведения и поведения окружающих в демократическом обществе


Словарь урока: местное самоуправление, муниципальный, муниципальное образование, сельское поселение, вопросы местного значения, органы местного самоуправления.

Ресурсы урока:

- Конституция РФ;

- Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

- Закон Орловской области от 12.03.2005г. «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установления границ муниципального образования Орловской области»;

- Устав Теляженского сельского поселения.

- компьютер, мультимедийный проектор ;

- рабочие листы с заданиями для групп;

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической деятельности и социологического исследования.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1 этап. Орг. момент (1 мин.)

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке.

- На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.



2 этап. Мотивация

(3-4 мин)

Проблемные вопросы.

Слайд №1

1. Кто должен решать вопросы местного значения (уборка мусора, чистка колодцев, организация выпаса скота?)

а) представитель Президента в Центральном федеральном округе

б) губернатор Орловской области

в) ОВД Верховского района района

г) население села Троицкое

2. Кто должен организовывать население села Троицкое для решения вопросов местного значения?

а) представитель Президента в Центральном федеральном округе

б) губернатор Орловской области

в) райвоенкомат

г) органы местного самоуправления

(варианты ответов записываются на доске, фиксируется затруднение, обусловленное нехваткой информации).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?








Стараются дать ответы на тест







Общий вывод. Мы будем говорить о самоуправление, узнаем как организовывается местное самоуправление, какие вопросы решает местное самоуправление и на основе каких законов работает местное самоуправление.


Тема урока - запись на доске: "Местное самоуправление"

Слайд 2 Проблема (запись на доске): "«Согласны ли вы с точкой зрения, что путь к правовому государству и гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление.?»

?"

делают записи в тетради


- участвуют в формулировании проблемы урока.

3 этап.

Целеполагание

и планирование

(2 -3 мин.)

Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему? (ответить на вопрос?)


План урока (на доске):

1. Самоуправление в России (история образования и развития).

2. Правовая основа местного самоуправления в сельском поселении.

3. Троицкое сельское поселение

4. Решение вопросов местного значения в Троицком сельском поселении.

Слайд 3 эпиграф к уроку: «Местный уровень власти- это самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем, и именно здесь мы обязаны наиболее эффективно реализовать конституционный принцип народовластия…»( В.В. Путин)

В результате урока вы сможете:

- назвать функции местного самоуправления;

- высказать мнение о важности деятельности местного самоуправления для граждан;



Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)









Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, документы и др.)

4 этап Актуализация знаний

(2 мин.)

Задаёт вопросы для актуализации знаний:

Когда зародилось самоуправление в России?


Отвечают на вопросы

Вспоминают изменения в местном самоуправлении в результате реформ Ивана Грозного, Екатерины II, о принципиальных основах земского самоуправления 1864 г.?


5 этап.(20 мин.)


«Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Вопрос 1. Самоуправление в России (история образования и развития).



Учащиеся делятся на 2 группы.

Первая группа (1 уровень) определяет понятие «муниципальный», работая с толковым словарем

Вторая группа (2 уровень) определяет понятие «местное самоуправление».

Задание: 1. Напишите 2-3 понятия по ассоциации.

2.Взаимоконтроль

3.Дайте свое определение понятию «местное самоуправление».

4 Посмотреть, как трактуются эти понятия в Конституции РФ и в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и сравнить со своим определением.

Задание 2 Работая со 2 статьей Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» уч-ся определяют понятия «муниципальное образование, сельское поселение, вопросы местного значения, органы местного самоуправления». (Приложение №1)

Учащиеся сами делают вывод: местное самоуправление более широкое понятие, нежели муниципальное управление.




Находят информацию в словаре, делают запись в тетради:

- индивидуальная и парная работа с информацией












Анализируя документы, учащиеся делают выводы и дают оценку своей работе с понятиями.










Делают записи в тетради

Вопрос 2.

Правовая основа местного самоуправления в сельском поселении.



































Вопрос 3 Троицкое сельское поселение



Вопрос 4. Решение вопросов местного значения в Троицком сельском поселении





  1. Работа в малых группах.

Этот вопрос изучается в ходе групповой практической работы учащихся с нормативными документами (Приложение №2).

Задание для I группы: Изучите с.130.2 и с. 131 Конституции РФ и выясните, как гражданами России осуществляется местное самоуправление.

Задание для II группы: Изучите с. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и выясните, что составляет правовую основу местного самоуправления в сельском поселении.

Задание для III группы: Изучите с. 6 Устава Теляженского сельского поселения и определите основные направления деятельности местного самоуправления.

Вывод: К субъектам местного самоуправления следует отнести:

население муниципального образования; муниципальные органы;

муниципальные должностные лица.

К субъектам муниципального управления только:

  • муниципальные органы;

  • муниципальные должностные лица.

Объекты муниципального управления и местного самоуправления одинаковы – муниципальные образования.








Работают в группах, извлекают необходимую информацию, презентуют, сверяют с эталоном


( Слайд 4)

Составить портрет Теляженского сельского поселения (Приложение№ 3)


Вывод о социально – экономических функциях поселения

Анализируют табличный материал индивидуально и презентуют его

Презентация опережающего домашнего задания

Презентация I группы.

I группа применяла в своем исследовании метод социометрии. Они проводили опрос учащихся и их родителей о наиболее значимых проблемах своего села (Приложение№4)

Презентация II группы.

II группа получила задание провести анализ материалов районной газеты «Наше время» за последний месяц и выяснить наиболее важные проблемы местного значения в масштабах Верховского района района. (Приложение №4) Исследовав публикации газет, участники группы по частоте повторяемости газетных статей выявили, что самыми значимыми проблемами в районе.

Презентация III группы.

III группа проводила социологическое исследование в форме интервьюирования с целью выяснения функций Совета народных депутатов и его роли в решении проблем Теляженского сельского поселения. Главе сельского поселения были заданы следующие вопросы:

1) Как организована работа Совета народных депутатов?

2) Каковы полномочия Совета народных депутатов?

3) Какие наиболее важные вопросы решались Советом народных депутатов? ( Приложение №4)












Презентуют свои работы, отвечают на вопросы учителя

отвечают на вопросы учителя



6 этап. Включение нового знания в

систему знаний (Закрепление)


(2-3 мин.)

1. Сформулировать по проблемам обращение к главе сельской администрации

2. Беседа по проблемному заданию, поставленному в начале урока;

путь к правовому государству и гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление, которое не только контролирует все местные вопросы, но и помогает гражданам осознать себя, через участие в органах самоуправления, ответственными за судьбу своей малой Родины.



3. Решение тестовых заданий ( Приложение № 5)





Создают обращение





Приводят аргументы, делают вывод

7 этап. Рефлексия и оценивание

(3 -4 мин.)


Закончи предложения (Слайд№5)

1.Я против…

2. Я хочу…

3. Моя позиция по рассмотренной проблеме заключается в том, что…

4. После сегодняшнего урока я точно знаю…


- сравнивают цель урока и достигнутые результаты;

- делают выводы


1. Выставляет и комментирует отметки.

- оценивают свою работу на уроке

9 этап. Домашнее задание

(2 мин.)

Домашнее задание: (слайд №6)

Написать эссе. Темы по выбору: «Мое село - моя забота», «Моя улица», «Если бы я был Главой администрации Теляженского поселения…».


"




Приложение №1

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и с учетом исторических и иных местных традиций.

Статья 2. Основные термины и понятия.

1.Для целей настоящего федерального закона используются следующие основные термины и понятия:

сельское поселение - один или несколько объединенных населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления;

муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ или внутригородская территория города федерального значения;

вопросы местного значения- вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления самостоятельно;

органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

























Приложение №2



Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»

Глава 1. Общие положения

Статья 4. Правовая основа местного самоуправления.

1.Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Устав Троицкого сельского поселения

Статья 6. Вопросы местного значения сельского поселения.

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения…

2) установление… местных налогов

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

4)организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения…

5)содержание автомобильных дорог и мостов, за исключением автомобильных дорог и мостов федерального и регионального значения;

6)обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями…

7) …организация транспортного обслуживания населения;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности;

10) …обеспечение жителей услугами связи, торговли, бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания;

12) создание условий для организации досуга;

13) охрана объектов культурного наследия;

14) обеспечение условий для развития физкультуры и спорта;

15) создание условий для массового отдыха;

16) оказание содействия в установлении опеки и попечительства;

17)формирование архивных фондов поселения;

18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

19)организация благоустройства и озеленения территории;

20) утверждение генерального плана поселения, правил землепользования и застройки;

21)организация освещения улиц;

22)организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.























































Приложение№ 3

В состав   Администрации Теляженского сельского поселения  Верховского района Орловской области входят 8 населённых пунктов  в которых 517 домовладений , количество проживающих жителей 1234 человека.

 На территории Теляженского сельского поселения   работают 28  предприятий и организаций .

 

С П И СО К

предприятий, организаций, расположенных на территории

Теляженского сельского поселения

 

№п/п

Наименование предприятия

Адрес

предприятия

Форма

собственности

2.

Муниципальная Троицкая школа

С.Троицкое

Муниципальная

3.

Муниципальная Теляженская школа

С.Теляжье

Муниципальная

4.

Муниципальный Теляженский детский сад

С.Теляжье

Муниципальная

5.

Теляженское почтовое отделение

С.Теляжье

Федеральная

6.

Троицкое почтовое отделение

С.Троицкое

Федеральная

7.

Теляжеский сельский клуб

 

С.Теляжье

 

 

Муниципальная

8.

Администрация Теляженского сельского поселения

С.Теляжье

Муниципальная

9.

Теляженская сельская библиотека

С.Теляжье

Муниципальная

10.

Троицкая сельская библиотека

С.Троицкое

Муниципальная

11.

Теляженский ФАП

С.Теляжье

Муниципальная

12.

Троицкий ФАП

С.Троицкое

Муниципальная

13.

Красненский ФАП

С.Красное

Муниципальная

14.

ПО Возраждение с.Красное магазин

С.Красное

Частная

15.      

ООО ТФ Сальков В.А. 2- магазина

С.Теляжье

С.Троицкое

Частная

 

 

 

 

16.

ИП Саранди С.И.               3-магазина

С.Теляжье

С.Троицкое

Частная

17

КФХ

С.Теляжье

Частная

18.

КФХ

С.Теляжье

Частная

19.

КФХ

С.Теляжье

Частная

20.

КФХ

С.Теляжье

Частная

21.

КФХ

С.Теляжье

Частная

22.

КФХ

С.Красное

Частная

23.

КФХ

С.Троицкое

Частная

24.

КФХ

С.Троицкое

Частная

25.

КФХ

С.Теляжье

Частная

26.

КФХ

С.Теляжье

Частная

27.

КФХ

С.Троицкое

Частная

28.

КФХ

С.Теляжье

Частная

 

СПИСОК НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ

Теляженского сельского поселения

на 1 января 2017 г.

 № п/п

Наименование населённого пункта

Кол-во хозяйств

Оба пола

/человек/

 Мужчин

/человек/

Женщин

/человек/

Дети до 15     лет

1

с.Теляжье

    240

   499

 236

   263

75

2

сКрасное

      32

     59

   32

     27

8

3.

п.Кручь

      10

      20

   12

      8

5

4

д .Лимовое

       11

       15

    7

      8

 -

5

с.Троицкое

       206

468

    250

      218

52

6

д .Юдинка

        8

       15

       6           

      7

1

7

п.Ленинский

       6

     12 

     4

    8

  1

8

п.Старшино

        4

       4

      

     4

 

 

 И Т О Г О

      517

     1092

    547

    543

142

































Приложение №4

Результаты социологического исследования 1 группы

(в опросе участвовали 12 учащихся 9-11кл. и 20 родителей)

Вопрос социометрического теста:

Какая наиболее значимая, на ваш взгляд, проблема Теляженского поселения?

Таблица 1

Проблема

Количество выборов


учащиеся

родители

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11


Отсутствие работы

Поездки мужчин на заработки в Москву

Низкая рождаемость

Сокращение учащихся в школе

Огромное количество мусорных свалок вокруг села

Неблагоустроенное кладбище

Ремонт дорог

Ремонт водопровода

Освещение улиц

Организация досуга

Пьянство и самогоноварение


12

9

11

12

12

5

12

10

12

12

-


20

20

17

17

20

15

18

16

20

11

20


























Результаты социологического исследования 2 группы

(результаты анализа материалов газеты «Наше время» за март 2018г.)

Таблица 2

Проблема


Количество статей

1. Пьянство и самогоноварение

2. Развитие сельскохозяйственного производства

3. Мусорные свалки

4. Об организации досуга молодежи

5. Воспитание молодежи

6. Ремонт дорог

7. Ремонт водопровода

4

23

5

4

10

2

3



Диаграмма



Результаты интервьюирования 3 группы

Участники исследования рассказали, что работа Совета народных депутатов определяется Регламентом. Основные вопросы рассматриваются на сессиях. Теляженский Совет народных депутатов принял Устав Теляженского поселения, утверждает местный бюджет, принимает план развития сельского поселения и утверждает отчет о его исполнении, утверждает структуру сельской администрации по представлению Главы сельской администрации, формирует избирательные комиссии, принимает решение о привлечении жителей сельского поселения к социально значимым для сельского поселения работам. Одним из важных вопросов является противопожарная безопасность. Также рассматривались вопросы благоустройства села.











Приложение №5

Учащиеся внесли предложения:

1) обратиться к Главе администрации с просьбой организовать регулярный вывоз мусора в специально отведенные места, организовать субботники по уборке мусорных свалок и благоустройству кладбища;

2) органам ученического самоуправления распространить листовки среди жителей села с призывом принять активное участие в субботнике;

3) преподавателям и учащимся школы принять активное участие в работах по благоустройству села;

4) обратиться к Главе администрации с предложением применять штрафные санкции к нерадивым жителям села;

5) передать результаты социологического опроса и предложения Главе администрации.





































Приложение №6

ТЕСТ «МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

  1. Органы местного самоуправления, согласно закону, осуществляют

  1. предоставление политического убежища на подконтрольной территории

  2. самостоятельное решение вопросов своей территории

  3. управление объектами федеральной собственности

  4. сбор федеральных налогов и их перечисление в бюджет


  1. Органы местного самоуправления, согласно закону, осуществляют

  1. принятие и реализацию внешнеполитических решений

  2. обеспечение потребностей населения данной территории в различных услугах

  3. управление объектами федеральной собственности

  4. сбор федеральных налогов и их перечисление в бюджет


  1. Одна из форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления

  1. создание фермерских хозяйств

  2. голосование на выборах в парламент

  3. обращение к губернатору для разрешения спорного вопроса

  4. выступление на публичных слушаниях о месте строительства новой школы


  1. К органам местного самоуправления относят

  1. местную администрацию

  2. городское поселение

  3. сельское поселение

  4. городской округ


  1. Верны ли следующие суждения о местном самоуправлении?

А. Органы местного самоуправления устанавливают таможенные пошлины и сборы.

Б. Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления регулируют деятельность судебной власти.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

  1. Верны ли следующие суждения о местном самоуправлении?

А. В деятельности органов местного самоуправления проявляются элементы как представительной, так и непосредственной демократии.

Б. Органы местного самоуправления обеспечивают развитие управляемой территории в интересах жителей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны



  1. Верны ли следующие суждения о местном самоуправлении?

А. Один из видов муниципальных образований, в пределах которого осуществляется местное самоуправление, – сельское поселение.

Б. Одна из функций местного самоуправления – обеспечение участия населения в решении местных дел.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны