СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местное самоуправление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Местное самоуправление»

Конспект урока обществознания в 9 классе
Тема: «Местное самоуправление»

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о системе местного самоуправления в России, его роли в решении вопросов местного значения и возможностях участия граждан.

Задачи урока:

  1. Образовательные: Раскрыть понятие «местное самоуправление». Познакомить со структурой и функциями органов местного самоуправления. Объяснить механизмы участия граждан в местном самоуправлении

  2. Развивающие: Развивать умение анализировать правовые документы (ФЗ-131). Формировать навыки работы с информацией о местных проблемах

  3. Воспитательные: Воспитывать гражданскую ответственность. Формировать активную жизненную позицию

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Формулировка темы и целей. Проверка дз: тестирование по теме "Государственно- территориальное устройство Российской Федерации. Государственное управление и противодействие коррупции". (Приложение 1)

2. Актуализация знаний. Метод «Микрофон»:

  1. Кто решает проблемы нашего города/поселения?

  2. Куда можно обратиться, если во дворе разбита дорога?

  3. Почему некоторые местные проблемы остаются нерешёнными годами?

3. Мотивация. Проблемная ситуация «Заброшенный сквер»: Ученикам предлагается кейс: жители хотят благоустроить сквер, но не знают, как это сделать официально

Вопрос: Как легально решить эту проблему?

Подводка к теме: Знание о местном самоуправлении помогает решать такие вопросы

4. Изучение нового материала

1. Понятие местного самоуправления (ст. 3 Конституции РФ):

Самостоятельная деятельность населения по решению вопросов местного значения

2. Уровни местного самоуправления:

  1. Городские округа

  2. Муниципальные районы

  3. Сельские поселения

3. Органы местного самоуправления:

  1. Представительные: Совет депутатов

  2. Исполнительные: Администрация, глава муниципалитета

4. Вопросы местного значения:

  1. Благоустройство двора

  2. Работа общественного транспорта

  3. Организация школьного питания

5. Формы участия граждан:

  1. Собрания и сходы граждан

  2. Территориальное общественное самоуправление (ТОС)

  3. Публичные слушания

  4. Обращения в органы местного самоуправления

Работа с ФЗ-131: Анализ статей 2, 14, 27. Заполнение таблицы «Права и возможности граждан»

5. Закрепление. Групповая работа «Решаем проблему». Задание: Разработать план действий через механизмы местного самоуправления. Представить в виде схемы или алгоритма.

Группа 1: Проблема плохого освещения во дворе

Группа 2: Организация детской площадки

Группа 3: Ремонт дороги

Группа 4: Создание спортивной площадки

6. Рефлексия. Вопросы для рефлексии:

Содержательные:

  1. Что нового вы узнали о возможностях влияния на жизнь своего города?

  2. Какие механизмы местного самоуправления показались наиболее эффективными?

Эмоциональные: Что мешает людям активно участвовать в местном самоуправлении?

7. Домашнее задание. Учить записи в тетради, просмотреть ещё раз презентацию.



Ответы на тест:

Вариант 1:

  1. б

  2. б

  3. б

  4. б

  5. в

  6. а

  7. а

  8. б

  9. б

  10. б

Вариант 2:

  1. б

  2. а

  3. б

  4. б

  5. б

  6. б

  7. б

  8. б

  9. а

  10. б

















Приложение 1

Вариант 1

  1. Какой тип государственно-территориального устройства характеризует Российскую Федерацию?
    а) Унитарное государство б) Федерация в) Конфедерация

  2. Сколько субъектов Федерации входит в состав РФ?
    а) 83 б) 85 в) 89

  3. Кто является главой государства в России?
    а) Председатель Правительства б) Президент в) Председатель Совета Федерации

  4. Какой орган осуществляет законодательную власть в РФ?
    а) Правительство РФ б) Федеральное Собрание в) Верховный Суд

  5. Что из перечисленного относится к мерам противодействия коррупции?
    а) Ужесточение уголовной ответственности б) Конфискация имущества в) Проверка деклараций о доходах

  6. Какие субъекты РФ имеют статус республики?
    а) Только с преобладанием титульной нации б) Все субъекты, входящие в состав РФ в) Те, которые самостоятельно определили свой статус

  7. Что такое конфликт интересов на государственной службе?
    а) Личная заинтересованность госслужащего, влияющая на исполнение обязанностей
    б) Конфликт между ветвями власти в) Противоречия между государством и обществом

  8. Какой закон регулирует основы противодействия коррупции в РФ?
    а) ФЗ «О государственной гражданской службе» б) ФЗ «О противодействии коррупции» в) ФЗ «О Правительстве РФ»

  9. Какие полномочия находятся в исключительном ведении федерального центра?
    а) Образование б) Оборона и безопасность в) Здравоохранение

  10. Что означает принцип единства системы государственной власти?
    а) Разделение властей б) Соблюдение Конституции и законов на всей территории РФ в) Независимость субъектов Федерации

Вариант 2

  1. Какой принцип лежит в основе государственно-территориального устройства РФ?
    а) Централизация б) Федерализм в) Административный ресурс

  2. Какие виды субъектов Федерации существуют в РФ?
    а) Республики, края, области б) Только республики в) Федеральные округа

  3. Кто возглавляет Правительство РФ?
    а) Президент б) Председатель Правительства в) Министр финансов

  4. Какой орган представляет интересы субъектов РФ на федеральном уровне?
    а) Государственная Дума б) Совет Федерации в) Конституционный Суд

  5. Что такое коррупция?
    а) Нарушение трудовой дисциплины б) Злоупотребление служебным положением
    в) Невыполнение должностных обязанностей

  6. Какие полномочия имеют субъекты РФ?
    а) Введение федеральных налогов б) Принятие региональных законов в) Оборона страны

  7. Что относится к формам гражданского противодействия коррупции?
    а) Участие в выборах б) Общественный контроль в) Обращение в правоохранительные органы

  8. Какой орган координирует противодействие коррупции в РФ?
    а) Совет Безопасности б) Генеральная прокуратура в) Следственный комитет

  9. Что означает принцип разграничения предметов ведения?
    а) Распределение полномочий между федеральным центром и субъектами б) Разделение властей в) Создание единого правового пространства

  10. Какая мера направлена на профилактику коррупции?
    а) Конфискация имущества б) Антикоррупционная экспертиза законопроектов в) Уголовное преследование