СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Место жительства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 3 классе по учебнику Л.М.Лапицкой по теме "Where are you from?"

Просмотр содержимого документа
«Место жительства»

Тип урока: Урок тренировки употребления грамматической конструкции «Where are you from?»

Вид урока: Традиционный

Цели урока:

- способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся посредством совершенствования навыков говорения, восприятия иноязычной речи на слух, навыков чтения и лексических навыков;

- способствовать расширению кругозора учащихся;

- способствовать развитию памяти, внимания, воображения у учащихся;

- создавать условия для развития творческой и познавательной активности учащихся в процессе индивидуальной и коллективной работы;

- способствовать росту положительной мотивации к изучению английского языка, а также росту групповой сплочённости.

Задачи урока:

Образовательная – активизация изученной лексики в речи.

Развивающая – развитие творческих способностей учащихся; формирование готовности к коммуникации; развитие мотивации к изучению английского языка.

Воспитательная – развитие интереса и желания общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость; воспитание уважения к культуре других народов.

Учебно-методическое обеспечение: компьютер, аудио файлы к текстам, наглядный и раздаточный материал, учебник для 3 класса «English» (1 ч.) под ред. Л. М. Лапицкой, рабочая тетрадь для 3 класса «English» (1 ч.) под ред. Л. М. Лапицкой.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Целемотивационный этап.

  4. Актуализация знаний и умений учащихся.

  5. Изучение новой темы.

  6. Проверка понимания изученного.

  7. Закрепление изученного.

  8. Физкультминутка.

  9. Обобщение и систематизация изученного.

  10. Контроль знаний и умений.

  11. Информация о домашнем задании.

  12. Подведение итогов.

  13. Рефлексия.



Ход урока.

  1. Организационный момент. Начало урока.

Teacher: Hello students! I’m glad to see you. How are you today?



  1. Фонетическая зарядка.

Ребята, давайте подготовим наш язычок для говорения на английском языке. Мы с вами уже знаем, как читается буква Aa в открытом и закрытом слогах. Repeat after the teacher:



Aa



[ei] [æ]

acorn jam

snake grandad

baby cat

cake thanks

name hat

place family





  1. Целемотивационный этап.

Dear students, look at the blackboard, please. You can see three countries and one continent. Can you guess what are they?



Today we are going to talk about different places in the world. We’ll learn how to ask questions about the place where you live and how to answer them.

Сегодня мы с вами будем говорить о различных странах и континентах, научимся задавать вопросы о том, откуда мы, а также отвечать на них.



Oh, we have some guests here! Look at the pictures. Who are they?



Students: - Mr Compy, Peter the Parrot, Liz and Nikita.



Teacher: - Right. Let’s say hello to them and ask them some questions.

  • Mr Compy, hi, where are you from? – I’m from America.

  • Peter, hi, where are you from? – I’m from Africa.

  • Liz, hi, where are you from? – I’m from Britain.

  • Nikita, hi, where are you from? – I’m from Belarus.

Что я спрашивала у наших героев? Что они мне ответили?



  1. Актуализация знаний и умений учащихся.



Ребята, давайте научимся правильно называть страны и континенты, о которых сегодня будет идти речь, а также другие слова со звуком [r].



Pronunciation: [r] – America, Britain, Africa, Belarus, from, where are you from.



Восприятие и понимание речи на слух.

Open your books.

Ex.2a, p.76

Look at the pictures first. What do you see? Mike and Nikita get acquainted. Where is Nikita from? (Belarus)

Where is Mike from? (Britain)

Where is Peter the Parrot from? (Africa)



Чтение.

Choose a role and read the text.



  1. Изучение новой темы.

Grammar secret.

Ex.3, p.77



Let’s read the sentences together.

  • I’m from Britain. I’m = I am

  • You’re from Africa. You’re = You are

  • He’s from Belarus. He’s = He is

  • She’s from Britain. She’s = She is



  1. Проверка понимания изученного.



Now let’s introduce ourselves and our classmates. Everyone has a piece of paper with a country. I’ll be the first. Давайте представимся!

My name’s Irina Aleksandrovna. I’m from Belarus.

This is Gleb. He’s from America.



Student 1: - My name’s Gleb. I’m from America.

This is Liza. She’s from Britain.



Student 2: - My name’s Liza. I’m from Britain.

This is Pavel. He’s from Africa.

etc.



  1. Закрепление изученного.



Teacher: - Now it’s time for a game! I would like you to go to the blackboard all together and make a circle. The name of the game is «Bomb Timer». You can see a ball in my hands. I give this ball to Dasha and say: “She’s from Britain”. Dasha takes the ball, gives it to Sasha and says: “He’s from America”. You can say any country you like.

I have a timer. When the time is out, the bomb will explode, so you’ll hear “Bomb!” The student with a ball will go to his place.



  1. Физкультминутка.

Video “Baby shark”



  1. Обобщение и систематизация изученного.

You are doing very well. Now let’s summarize what we’ve learnt today.

Ex.5a, p.78



Look and say.

  • Her name’s Alina. She’s from Belarus.

  • Her name’s Nell. She’s from America.

  • His name’s Tim. He’s from Africa.

  • She’s Ann. She’s from Britain.

  • He’s Gleb. He’s from Belarus.



  1. Контроль знаний и умений.



Open your workbooks at page 52, ex.1a.

Listen to different heroes and tick where they are from.



Now answer my questions.

  1. Where’s Alice from? – She’s from Britain.

  2. Where’s Bonifatsy from? – He’s from Africa.

  3. Where’s Winnie the Pooh from? – He’s from Britain.

  4. Where’s Alyonka from? – She’s from Belarus.

  5. Where’s Mikky Mouse from? – He’s from America.

  6. Where’s Philipka from? – He’s from Belarus.



  1. Информация о домашнем задании.



Your homework is Ex.6, p.78. You have to write sentences as in the model.



Her name’s Pam. She’s from America.

His name’s Sam. He’s from Africa.

Her name’s Alina. She’s from Belarus.

His name’s Dan. He’s from Britain.



  1. Подведение итогов.

Dear students, you worked very hard today. Your marks for the lesson are…



  1. Рефлексия.

Оцените самостоятельно своё состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. На партах у каждого есть листочки. Солнышко – это значит, что урок вам понравился, вам всё удалось. Солнышко с облачком – это значит, что вам не всё удалось, вы бы хотели задать вопросы по изученной теме, что-то повторить и изучить. Тучка – это значит, что, к сожалению, у вас ничего не получилось, но вам есть к чему стремиться.