СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение. Обобщение и систематизация изученного материала

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Повторение и обобщение знаний о части речи – местоимении; знание грамматических признаков местоимений, его синтаксической роли в предложении и правописания; совершенствование использования в речи имен и местоимений.

Задачи:

1. Обучающие. Обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Местоимение». Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения. Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Расширять лексический запас учащихся.

2. Развивающие.  Развивать интеллектуальные способности  учащихся, познавательный интерес к родному языку; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3. Воспитательные.   Вызвать чувство интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки

Познавательные УУД:

-- осознание познавательной задачи;

-- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

-- умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

-- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

-- способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

-- осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Личностные УУД:

-- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

-- осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;

-- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные:

-- умение принимать и сохранять учебную задачу;

-- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

-- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

Просмотр содержимого документа
«Местоимение. Обобщение и систематизация изученного материала»

Конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: «Местоимение. Обобщение и систематизация изученного материала»



Цель урока:

Повторение и обобщение знаний о части речи – местоимении; знание грамматических признаков местоимений, его синтаксической роли в предложении и правописания; совершенствование использования в речи имен и местоимений.

Задачи:

1. Обучающие. Обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Местоимение». Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения. Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Расширять лексический запас учащихся.

2. Развивающие. Развивать интеллектуальные способности учащихся, познавательный интерес к родному языку; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3. Воспитательные. Вызвать чувство интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки

Познавательные УУД:

-- осознание познавательной задачи;

-- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

-- умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

-- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

-- способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

-- осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Личностные УУД:

-- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

-- осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;

-- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные:

-- умение принимать и сохранять учебную задачу;

-- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

-- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.



Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, маршрутный лист.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного, нестандартный урок-экскурсия.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.




Ход урока

I. Психологический настрой.

Слово учителя.

Добрый день! Сегодня действительно день добрый. За окном - весна, которая, оживляя природу, показывает нам окружающий мир по-новому. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу улыбкой тепла и света. (Слайд №1)

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в страну Морфологию. Мы уже бывали в этой стране и узнали многое об имени существительном, прилагательном, числительном. А поскольку мы недавно закончили изучение темы “Местоимение”, давайте сегодня и на эту знакомую часть речи посмотрим по-новому. Ребята, вы все любите сказки. Мы начнём урок со сказки.

Запись на доске: Сказка—интрига.

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?


--О ком эта сказка? Почему нельзя определить?

Слова какой части речи преобладают в этом тексте?

Да, это местоимения. Ещё их называют прономас. Почему?



Ученик: Буквально «вместо имени». Местоимение—самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.


Учитель: Итак,в тридевятом царстве в тридесятом государстве была большая страна. А страну эту называли Страна Местоимений.

Возьмите маршрутные листы. В течение всего нашего путешествия по этой сказочной стране мы будем работать на маршрутных листах, выполняя устные и письменные задания.

На первой странице маршрутного листа необходимо оставить свои данные – фамилию и имя. Запишите дату и классная работа.

И жило в этой сказочной стране великое множество местоимений. И селились они на улице Знаний по своим интересам и характерам. А на этой улице много зданий. Найти местоимения нелегко.

Мы с вами очутились на распутье. Куда же дальше?! Дорогу нам поможет найти указатель с заданием.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

МЕСТОИМЕНИЕ

ПРЕДЛОГ



Что общего в названиях? (части речи)

Что лишнее? (предлог – служебная часть речи, а остальные – самостоятельные)

Чем местоимение отличается от других частей речи? (местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их)

Улица Знаний . “Местоимение” расположено в 8миэтажном здании. Почему именно в 9тиэтажном, а не в 2х или 3х?

Соедините

Я, ты, он, вы. Отрицательное

Этот, тот, таков. Неопределённые

Какой-то, что-то. Возвратное

Никакой, нечто. Определительные

Мой, свой, его, наше, их. Притяжательное

Себя Вопросительные

Весь, иной Личные

Кто, чей, который. Указательные

Какой? Чей? Что? Относительные

Слово учителя.

Вошли в здание, где живут “ местоимения”. В фойе здания видим лозунг: «Всякий шаг вперёд должен опираться на повторение прежнего». К.Д. Ушинский.

Слова Ушинского написаны и у нас на маршрутных листах. Это говорит о том, что мы пошагово повторяем, закрепляем, и именно это позволяет нам идти дальше, изучать что-то новое и интересное.

На 1-ом этаже разместились личные местоимения.

Упражнение 1 Найдите местоимения. Подчеркните личные местоимения.

Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, мну, яму, тебе, ничто, тобой, табун, вес, но, оно.

А какие слова оказались “лишними”?

Как изменяются личные местоимения, какими членами предложения они являютсяОтвет подтвердить примерами.
(Личные местоимения изменяются по числам и падежам, в 3 лице местоимение он изменяется и по родам.В предложении они являются дополнением и подлежащим).

Учитель: Лингвист Дитмар Эльяшевич Розенталь предупреждал: «Осторожно: местоимения!» Что он имел в виду? Почему мы должны быть осторожны? (не только в написании, но и в употреблении в речи)

Упражнение 2 Обратимся к отрывку из рассказа А.Чехова «Ванька». Из письма героя:

А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

- Что означает выделенное слово?

Шпандырь (немецк.) - ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге. Шпандорить, пришпандорить кого-нибудь, приструнить, взять строго в руки.

-Какова в целом лексика отрывка?

-Есть ли здесь примеры неправильного употребления местоимений? Исправьте речевой недочет.

-С какой целью Чехов использует такую лексику и неправильные формы местоимений? (Это средство характеристики героя)

Учитель: Ребята, действительно, по речи познается человек. Помните пушкинских богатырей из «Сказки о мертвой царевне»?

Они

Вмиг по речи распознали,

Что царевну принимали.

Посмотрите на карточку №2. В ней дан текст, его необходимо исправить и записать правильный вариант в тетрадь.

В субботу бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром бабушка и внук пришли в лес. Была чудесная погода. В чудесную погоду не хочется сидеть дома. За день бабушка нашла 9 белых грибов. 9 белых грибов нашел и внук.

(ИСПРАВЛЕННЫЙ ТЕКСТ. В субботу бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром они пришли в лес. Была чудесная погода. В такую погоду не хочется сидеть дома. За день бабушка нашла девять белых грибов. Столько же нашел и внук.)

Учитель: Какие речевые недочеты вы заметили в этом тексте? Для чего нужны местоимения? (Повторы; чтобы избежать повторов; чтобы наша речь была грамотной и красивой).

Следите за своей речью. Будьте осторожны с местоимениями.

Справились с заданием и имеем право подняться на 2-ой этаж. Здесь нас поджидает одно-единственное слово-местоимение. Как вы думаете, о каком местоимении идёт речь?

(Это возвратное местоимение себя.)

Что вы знаете об этом местоимении?
(Себя указывает на того, о ком говорят).

Маленькая сказка про местоимение себя.

Местоимение Себя задумалось о том, как оно может изменяться. Вон Тебя, какие только наряды не примеряет: и тебя, и тобой, и к тебе, и о тебе, и, наконец, ты. «Попробую и я так же!» - подумало Себя.

И, знаете, получилось: себя, себе, собой, о себе! Смотрится Себя в зеркало, прихорашивается, а все-таки недовольно. «Нет, чего-то не хватает!..» - говорит оно.

Ответьте, какой формы нет у местоимения себя. А какие есть? Укажите их.

А какие морфологические признаки отсутствуют у этого местоимения?

(Изменяется по падежам, но не имеет И.п.)

Упражнение 3 Вставьте местоимение себя в нужной форме. комментированное письмо.

  1. Тебе нужно взять с собой учебник.

  2. Петя пригласил нас к себе в гости.

  3. Мы часто говорим между собой о наших друзьях.

По лестнице поднялись на 3-й этаж. Чтобы определить, кто здесь живёт, надо узнать слово.

Какое вы узнаете из Морфемной игры «Собери слово»

  • пригород

  • тяжесть

  • сделать

  • удивительный

  • отрицательных

Взяв из 1-го слова приставку, из 2-го – корень, из 3-го – суффикс, из 4-го – суффиксы, из 5-го – окончание, вы получите название 5-го разряда – притяжательных
Само название местоимений говорит о том, что они указывают на принадлежность предмета какому-либо лицу или лицам.

Что вы знаете о притяжательных местоимениях?
(Притяжательные местоимения указывают на принадлежность, отвечают на вопросы: чей? чья? чьё? чьи?)

Упражнение 4 1. Подчеркните притяжательные местоимения как члены предложения. Укажите род, число, падеж.

Обратимся к тексту притчи. Что такое притча? (краткий иносказательный поучительный рассказ)


Двое друзей много дней провели в пути. 
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Обиженный ничего не сказал. Он молча написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". 
Друзья прод..лжали свой путь. Вот они подошли к озеру, в котором решили искупат(?)ся. Тот, кто получил пощ..чину, едва (не) ут..нул, а друг спас его. Когда тонувший пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Его товарищ задал вопрос: «Почему, когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне?» Ответ был таков: «Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это». 
-Чему учит нас эта притча? Какова её основная мысль? ( Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне!И пусть тебе будет легко и светло...)

2. Подчеркните в выделенных предложениях местоимения как члены предложения, укажите их разряды. Объясните написание вставленных букв.



Мы вошли в кабину лифта. Поднялись на 4-ый этаж. Как только двери открылись, мы увидели перед собой табличку с надписью « Указательные местоимения”

Назовите указательные местоимения(Тот, этот, такой, таков, этот)

Упражнение 5 Просклоняйте указательные местоимения.

I Этот (воробей)

II Такой (шалун)

И.п. этот

И.п. такой

Р.п. этого

Р.п. такого

Д.п. этому

Д.п. такому

В.п. этого

В.п. такого

Т.п. этим

Т.п.таким

П.п. об этом

П.п. о таком



Время идет быстро. Нам надо успеть ещё пройти 5этажей. поднимаемся на 5-ый. Его занимают определительные местоимения

Упражнение 6  Работа в парах.

Задание: Определить значение фразеологизмов.

Самое большее – Не больше чем (столько-то).

Сам не свой - (Расстроен, потерял душевное равновесие.)

Сам по себе - (Самостоятельно, без помощи, отдельно.)

Само собой - (Невольно, непроизвольно, без каких-либо усилий)

А пока все выполняют задание, один человек у доски выполняет морфологический разбор.

Самое большее

  1. самое - это местоимение, которое указывает на степень полноты охвата предмета, степень качества.

  2. Н.ф. самый

  3. Определительное

  4. В тексте употреблено в форме ед. ч., им.п., ср.р

  5. В предложении является определением.



Мы прошли большую часть пути, утомились, поднимаясь по лестнице, на лифте. Теперь необходимо отдохнуть.



II. Физминутка.

Сейчас я буду называть местоимения. Если местоимение пишется слитно – вы поднимаете руки вверх, если местоимение пишется раздельно – руки в стороны, если местоимение пишется через дефис – вы приседаете.

Некого, не у кого, кое-кто, никого, ни у кого, кого-то, нечем, не за чем, чем-нибудь, некоторый, кое у кого, кое-кому, ничему, ни к чему, чему- либо, никем, ни с кем, кем-нибудь, некем, не с кем, кем-то, что-нибудь, ничто, ни за что, за что-то, нечто, не за что,

На шестом этаже предстояла встреча со старыми знакомыми – вопросительными местоимениями. Почему со старыми знакомыми? Да потому что мы неоднократно имели с ними дело, беседуя о склонении имён существительных, прилагательных, числительных. Помните, какие вопросы мы задавали к существительным, прилагательным, числительным?

Старые знакомые предложили ответить нам на вопросы-загадки:

  1. Какое местоимение можно записать одной буквой? (Я)

2) Какие два местоимения мешают автотранспорту? (Я – мы)

3) Сколько личных местоимений в слове “семья”? (семь)

- А какова роль относительных местоимений? Они живут на седьмом этаже.

Их роль выполняют местоимения вопросительные в тех случаях, когда надо соединить придаточную часть СП с главной частью, т.е. выступить в роли союзного слова.

Упражнение 7 работа на доске.

Составьте предложение таким образом, чтобы местоимения который, чей выступали в разных разрядах. Например: кто стучится в дверь ко мне? (Я спросил, кто стучится)

На 8-ом этаже нас подстерегает неприятная неожиданность: к дверям прикреплены такие записки:

  • “Дома никого нет”.

  • “Здесь живёт никто. Ни на чьи звонки не открываю”.

  • “Никаких претензий не принимаем. На вопросы отвечать некому. И винить некого”.

Вот так история! Как же быть? А давайте внимательно прочитаем записки. Отрицательные местоимения решили подшутить над нами, спрятались в них.

  • На что указывают отрицательные местоимения? (на отсутствие предметов, признаков)

Как они образуются? Когда частицы с отрицательными местоимениями пишутся раздельно?

Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете местоимением.

Кто сегодня опоздал? Никто.

Какое задание тебя затруднило? Никакое.

Чей ответ был плохим? Ничей.

Кого винить, если сам виноват? Некого.

Что исправить, если нет ошибок? Нечего.

Какие местоимения вы употребили? Какова особенность последних двух? Какие приставки в первых трёх? Почему?

Упражнение 8 Исправьте ошибки в написании местоимений

Смотреть ни на что смотреть не на что
ни чего не делать ничего не делать
нечему не удивляться ничему не удивляться

На 8-ом этаже местоимения задали нам каверзный вопрос. Чтобы попасть на 9-ый этаж, необходимо ответить на вопрос: “Местоимений, какого разряда больше всего? И почему?” (больше всего неопределённых местоимений, потому что они образуются от каждого из вопросительных при помощи 5-и морфем: не-, кое-, -то, -либо, -нибудь). Когда приставка –кое- с неопределёнными местоимениями пишется раздельно Почему некоторые неопределенные местоимения пишутся через дефис?

Упражнение 9 Составьте с ними словосочетания (запись на доске и в тетрадях).

И мы с вами сразу же очутились на 9-ом этаже.

Просмотрите внимательно отрывок из мультфильма, какую ошибку в произношении допустит герой?

Мальвина. Предположим, что у Вас в кармане два яблока. НЕКТО взял у Вас одно яблоко. Сколько осталось яблок?

Буратино. Два.

Мальвина. Почему?

Буратино. Я же не отдам НЕКТУ яблоко, хоть он дерись.

– Какую ошибку в произношении допустил Буратино? Как называется мультфильм, кто автор произведения? Какое отступление от языковой нормы усиливает юмористическую окраску данного эпизода? Неопределённое местоимение НЕКТО склоняется или не склоняется?

Слово учителя.

Попрощавшись с неопределёнными местоимениями, мы входим с вами в кабину лифта, нажимаем кнопку и спускаемся на 1-ый этаж.

Двери лифта раскрылись, и мы оказались в фойе здания. Давайте подведём итоги. Подумай, что произойдет, если из нашего языка исчезнут все местоимения?

Мы с вами ежедневно используем местоимения в нашей речи, потому что без них нам просто не обойтись.

Мы сегодня повторили и теорию, и практику, проявили себя в творчестве. Мне ваша работа очень понравилась, если вам также было интересно, я прошу поднять желтый смайл, если вам было скучно, неинтересно, прошу поднять зеленый. Или синий.

Выставление отметок. Хотелось бы отметить работу следующих ребят….

Домашнее задание. 1.Подготовиться к контрольной работе по теме «Местоимение».

2.На выбор: подобрать пословицы с местоимениями разных разрядов или

составить кроссворд по теме «Местоимения»

Аспектный анализ урока

Аспект: рациональное использование персонального компьютера с мультимедийным проектором для оптимизации распределения времени урока, повышения наглядности материала и активизации мышления и внимания учащихся

Цель анализа: проследить как формируются информационные компетентности учащихся на уроке

Ф.И.О. учителя:

Класс:6

Дата посещения: 15.03.2019 г.

Тема: Местоимение. Обобщение и систематизация изученного материала


Задачи урока:

учебно-познавательные: 1) обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме «Местоимение»; 2) уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения; 3) распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях; 4) расширять лексический запас учащихся.

развивающие: 1) развивать интеллектуальные способности учащихся, познавательный интерес к родному языку; 2) развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; 3)вырабатывать умение практического применения полученных знаний; 4)активизировать самостоятельную работу учащихся

воспитательные: 1) вызвать чувство интереса к изучаемой теме; 2) пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; 3) воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки

Тип урока – урок повторения и обобщения изученного, нестандартный урок-экскурсия.

Структура урока оптимальна для достижения цели решения задач урока. В течение урока учитель использует различные методы его проведения.


На организационном этапе был создан благоприятный эмоционально- психологический климат. Он способствовал настрою на партнерство, благоприятствовал созданию ситуации успеха. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением.

Акцент на уроке был сделан на повторение и обобщение изученного по теме «Местоимение», потому что учащимся предстоит написать контрольную работу по данной теме.

Контроль усвоения знаний осуществлялся на протяжении всего урока, при проведении практической работы и при подведении итогов урока: многократное повторение, выводы, чтение определения. На уроке были использованы такие средства обучения как компьютеры, проектор, презентация, раздаточный материал.

Работоспособность учащихся на протяжении урока обеспечивалась за счет реализации личностно - ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий и сменной деятельности. По-моему, время на уроке использовалось рационально, чтобы предупредить перегрузку учащихся, на уроке была проведена физминутка, домашнее задание ориентировано на подведение итогов по данной теме урока.

Выводы: выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны педагога были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения в системе «учитель – ученик».