Занятие № Метод контрольных вопросов. Синектика. 11 класс.
Цель: 1. Дать понятие о способах решения творческих заданий методом контрольных вопросов и синектики; суть и цель методов; основными этапами работы с этими методами.
Ход урока.
Организационные момент.
Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового.
Вопросы:
В чем суть метода прямой МА?
Какова суть и цель метода прямой МА? Перечислите правила проведения МА?
Для решения, какого рода задач используют МА?
Какова суть и цель метода обратной МА?
При решении каких задач используют метод обратной МА?
Что такое «диверсионный» метод и для чего его используют?
Каковы недостатки МА?
3. Изучение нового материала.
Задания для разминки.
Стоит «это». Идет мимо «этого» старуха и говорит: «Баба Яга». Идет солдат, посмотрел на «это» и говорит: «Наполеон». Идет девушка, посмотрела и говорит: «Василиса Прекрасная». Что это такое?
Человек сидел в комнате и трясся от страха. Вдруг он вскочил и побежал, громко крича… Объясните поведение человека.
1. Древнегреческий философ Сократ в диалоге так умел, искусано задавать вопросы, что его собеседнику ничего не оставалось, как, отвечая на них, приходить к истине.
Суть метода состоит в использовании при поиске решений творческих задач списка специально подобранных вопросов. Изобретатель, отвечая на них, анализирует сою задачу.
В практике изобретательской деятельности широкое распространение получили универсальные вопросники, составленные А. Осборном, Д. Пирсоном, Т. Эйлоартом и другими учеными. Эти вопросники своего рода шпаргалки изобретателю, путеводные нити для его мысли.
Вопросы А.Осборна.
Какие новые применения технического объекта можно предложить?
Что напоминает данный технический объект?
Возможно ли решение изобретательской задачи путем приспособлении, упрощений, сокращения? Что напоминает данный технический объект?
Какие изменения назначения, движения, цвета, запаха, формы, очертаний можно применить?
Возможно, ли увеличить срок службы, воздействия?
Что можно в техническом объекте уменьшить или заменить? Можно ли что-то сжать, укоротить, сузить, отделить, раздробить, приумножить?
Что в техническом объекте можно заменить? Что и сколько можно замещать в нем: использовать другой материал, другое расположение, другой цвет, звук, освещение?
Что можно преобразовать в техническом объекте? Какие компоненты допустимо заменить?
Что можно в техническом объекте сделать наоборот? Нельзя ли поменять местами противоположно расположенные элементы или повернуть их задом наперед, низом вверх?
какие новые комбинации элементов технического объекта возможны?
Задние для работы с данным методом: Попробуйте воспользоваться списком контрольных вопросов при создании приспособления для подвески ручной сумки (например, в транспорте).
2. В средине 50-х гг. Уильямом Гордоном (США) был предложен метод поиска решения – синектика – мозговой штурм построенный с использованием аналогий.
В основе синектики положен мозговой штурм. Но для синектики формируется группа людей различных специальностей с обязательным предварительным обучением.
Качества синектиков: мысленной отделяться от предмета обсуждения, богатая фантазия, привычка находить необычное в обычном, эрудиция, широкий кругозор.
Используется аналогия – сходство, соответствие двух предметов в каких-то свойствах или отношениях.
Суть метода – нахождение близкого по сущности решения путем последовательного нахождения аналогов в различных областях знаний ли исследование действия объекта в измененных условиях, вплоть до фантастических.
Типы аналогий.
Прямая аналогия. Рассматривать объект сравнивая с аналогичным из другой области техники или из живой природы для нахождения образца решения.
Личная аналогия. Предсталяет себя техническим объектом и пытается осознать, как бы он действовал в данной ситуации. Так актеры погружаются в образ своего героя и живут его мыслями, чувствами.
Символическая аналогия. В метафорической форме (парадоксальной) определить объект, высветив его суть (определение). Например: сигарета – твердый дым; книга – молчаливый рассказчик; облако – легкая тяжесть; вентилятор – застывший ветер.
Фантастическая аналогия. Представить изменяемый объект таким, каким мы хотели бы его видеть в идеальном случае, без учета ограничений.
Ход решения синектичесой задачи.
Синектики уточняют и формируют проблему как она дана.
Рассматривают возможности превращения незнакомой и непривычной проблемы в ряд более обычных задач.
Ведется генерация идей. При этом используются все виды аналогий.
Осуществляется критическая оценка идей, консультации со специалистами.
Задание для работы методом синектики. Дано несколько предметов: карандаш, утюг, стул, кафель. Составьте список функций, которые эти предметы выполняют. Против каждой функции в собственном списке впишите предметы (аналоги), выполняющие такие же функции. Например, Стр. 37 учебник 11 класс.
4. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
1. В чем суть метода контрольных вопросов?
2. Что такое аналогия и как ее применяют при решении задач методом синектики?
3. В чем отличие метода синектики от метода МА?
4. Охарактеризуйте типы аналогий, используемые синектиками.
5. Раскройте технологию и этапы решения задач методом синектики.