Метод учебного проекта в преподавании географии.
Учитель географии : Гомбоева Татьяна Александровна
Сегодня образование стало не только актом передачи знаний, но и одним из важных источников формирования поведения человека, понимания современного мира. Одной из важных проблем –это формирование у ребёнка стойкой мотивации к учению.
Мы отходим от традиционных форм и приёмов обучения так как , уже сегодня систематизирующим фактором развития личности выступает творческая активность, а творческая деятельность способствует активайии всего учебного процесса. То есть деятельностный подход, как никакой другой способен в той или иной мере удовлетворить потребности учащихся.
Одним из современных методов, обеспечивающих идею продуктивного обучения, стимулирующих процессы мыследеятельности и формирующих целостную картину мира, является метод проектов.
Метод проектов- педагогическая технология, основанная на постановке социально значимой цели, её детальной разработке и практическом достижении.
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму…»
(Китайская пословица)
Важнейшим признаком метода проектов, отражающим его сущность, является самостоятельная деятельность обучающихся.
Структура учебного проекта :
1. Проблема - социально значимое противоречие, разрешение которого является прагматической целью проекта.
2. Проектирование –процесс разработки проекта и его фиксации в какой- либо внешне выраженной форме.
3. Поиск информации - сбор информации: обращение к уже имеющимся знаниям и жизненному опыту, работа с источниками информации, создание собственной системы хранения информации.
4. Продукт проектной деятельности - конечный результат разрешения поставленной проблемы.
5. Презентация – публичное предъявление результатов проекта.
6. Портфолио (папка) проекта – подборка всех рабочих материалов проекта.
Виды проектов: Исследовательские, творческие, информационные, игровые
Общая структура проектной деятельности (этапы):
I этап - мотивационный
педагог: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой;
учащиеся: обсуждают задание, предлагают собственные идеи; создают рабочие группы;
IIэтап – планирование деятельности по выполнению проекта:
определяются тема и цели проекта;
формулируются и уточняются задачи;
уточняется информация (источники);
вырабатывается план действий;
определяются средства достижения цели;
устанавливаются критерии оценки результата и процесса;
согласовываются способы совместной деятельности.
III этап - информационно- операционный (выполнение проекта)
Учащиеся:
собирают материал;
разрабатывают документацию, технологию изготовления проектного изделия;
проводят исследование;
работают с литературой и другими источниками;
непосредственно выполняют проект;
оформляют проект;
составляют план защиты проекта, распределяют роли участников для защиты.
Педагог:
наблюдает за ходом выполнения проекта;
координирует действия руководителей группы и каждого участника проекта;
поддерживает и помогает тем, кому нужна помощь;
участвует в заседаниях групп;
оказывает содействие процессу творчества учащихся;
сам является источником информации.
IVэтап - рефлексивно-оценочный
Учащиеся:
представляют проекты на экспертизу;
защищают проект;
участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы;
оценивают достижение поставленных целей;
осуществляют устную или письменную самооценку;
исправляют или дополняют содержание проекта;
рефлексируют;
По числу участников:
индивидуальный проект;
парный проект;
групповой проект.
При создании различных проектов я использую метод моделирования
Стоит отметить, что основным элементом в системе знаний географии является географическое представление. Географические объекты обширны в пространственном отношении и чрезвычайно сложны по составляющим их элементам. Они обыкновенно не могут уместиться в поле зрения. Ботаник может прямо сличать одно растение с другим, ставя их оба перед глазами. Химик, физик могут сравнивать одно непосредственно воспринимаемое явление с другим, тоже непосредственно воспринимаемым. Географ лишён возможности непосредственно сличать свои объекты. Он не может сблизить Уральские и Крымские горы, Енисей с Леной, поставить их в поле зрения и сравнить их так, как ботаник сравнивает два растения в гербарии. Географ не может непосредственно сравнивать даже восприятия отдельных частей одной и той же реки. Конкретные географические представления являются фундаментом географического образования. Моделирование в географии помогает видеть, представлять, а, следовательно, понимать. В зависимости от цели, способа деятельности и видам способам предоставления продукта можно назвать несколько типов моделирования, которые применяю на своих уроках
Первый приём при создании проекта
1. Предметное моделирование
1. Модель измерительного прибора. Гномон
2. Синхронное моделирование. Письменная работа учащихся которую они выполняют в процессе восприятия рассказа или объяснения учителя. Результат моделирования – модель понятия физического процесса или объекта природы
3. Образное моделирование. Создание моделей – аппликаций
Второй приём
2. Информационный проспект
Третий приём
3. Создание презентаций.
Группы умений, на которые проектная деятельность оказывают наибольшее влияние:
Исследовательские;
Коммуникативные
Оценочные;
Информационные;
Презентационные;
Рефлексивные;
Менеджерские.
4