СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока музыки с элементами коррекции для детей с нарушениями зрения в 1 классе "Зимние игры"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать социально- комуникативную компетентность учащихся 1 класса.Развить пространственное восприятие в игровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока музыки с элементами коррекции для детей с нарушениями зрения в 1 классе "Зимние игры"»

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида»

МКОУ «Интернат IV вида»



Методическая разработка урока музыки

с элементами коррекции для детей с нарушением зрения

Тема урока: «Зимние игры »









Автор: учитель музыки

I квалификационной категории,

стаж работы 20 лет

Мирзабекова Н.А



г. Махачкала 2017г.

Методическая разработка урока музыки с элементами коррекции для детей с нарушениями зрения в 1 классе.

Цель: 

-формировать социально-коммуникативную компетентность у учащихся 1 класса коррекционной школы- интерната IVвида для слабовидящих, в различных видах музыкальной деятельности;

-развить пространственное восприятие в игровой деятельности;


Задачи:

Коррекционно-обучающие: 

  • учить воспринимать музыкальный образ, переданный композитором;

  • развить воображения учащихся через музыкально-образное восприятие музыки;

  • передавать характер музыки в движениях;

  • выражать творческое начало в сенсорно-моторных, речевых направлениях

  • работать сообща, применяя полученные на музыкальных занятиях знания, умения и навыки;

  • владеть певческими навыками;

Коррекционно-развивающие: 

  • развивать внимание;

  • ритмическое и динамическое восприятие;

  • творческие способности;

  • накапливать впечатления о зиме, связанные с жизнью;

Коррекционно-воспитывающие: 

  • воспитывать умение общаться со сверстниками и со взрослыми (в процессе пения, танца, игры);

  • прививать культуру движения под музыку;

  • стремление к творчеству;

  • чувство любви к родной природе;

коррекционные: 

  • развивать зрительно-моторные функции;

  • задействовать сохранные анализаторы (слуховой, осязательный);

развивать пространственную ориентировку.









Планируемые результаты:

Предметные:

-способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности. –(музыкальные термины: Legato,piano, настроение – радостное, веселое, спокойное, серьезное);

-способствовать совершенствованию ритмического слуха.

Метапредметные:

  • научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстом;

  • развивать речевую культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке. (Подбор характеристики к определению настроения музыкального произведения)


Коммуникативные:

  • развивать диалогическую и монологическую речь.


Личностные:

  • способность к творческой самореализации на уроке в импровизации, игре и во внеурочное время;


Виды деятельности учащихся на уроке:

Игра, слушание, беседа, исполнение, творческая работа .

Оборудование: бутафорские снежки и снежинки (по 2 на каждого ребенка), корзинка, колокольчик, музыкальный центр, доска, компьютер , проектор, презентация.

Музыкальный материал: А. Вивальди Времена года «Зима», П.И.Чайковский «На тройке», Г. Вихарева «Снежинки».











Ход урок

Организационный момент:

Построение перед классом, вход в класс под музыкальное сопровождение (музыка А. Вивальди, сопровождающаяся показом картинок о зиме Слайд 10)


  1. Музыкальная приветствие (. «Здравствуйте ребята» по тоническому трезвучию C-dur ). (2мин)

Учитель: Удобно сядем и проверим, у всех ли есть очки. Начну с загадки:

По горам и по долам едет на косой кобыле «красавица», одетая в белоснежную шубу, и дышит таким леденящим дыханием, что вся «нечисть» торопится укрыться куда-нибудь подальше, а людям она несёт веселье и радость». - Кто это?

Дети: - Зима.

  1. Постановка цели и определение темы урока (5 мин)

Учитель - Рассмотрим зиму-красавицу. Прошу вас посмотреть на экран. Во все времена поэты и музыканты, художники очень любили использовать в своем творчестве картины природы. Вот одна из таких картин, которую нарисовал П.А. Грабарь, называется она «Февральская лазурь». Лазурь - это один из оттенков голубого цвета. А еще вы видите и фотоснимки с зимними пейзажами. (Во время беседы идет показ слайдов № 2, 10-15)

– Какие цвета преобладают в наших картинках?- Понравилась вам наша зима? - А что можно делать зимой? (слайд №4-8 )

Ответы детей: …

Учитель: - Молодцы, ребята. Вот и мы с вами сегодня поговорим о зимних играх и звуках. И тема нашего сегодняшнего урока будет , как вы думаете?

Ответ детей: Зимние игры, забавы и т.д. (Слайд №1)

Учитель:- Правильно, ребята. - Я вам предлагаю поиграть. - Хотите?

  1. Проводится коммуникативная игра «Волшебный снежок».(5мин.)

(бутафорский снежок, сделанный из маленького мячика обшитого белой тканью.)

- Сейчас я предлагаю вам рассказать, что вы любите делать. А поможет нам волшебный снежок, который я принесла с собой. Я передам его тому, с кем встречусь глазами. Я встретилась глазами с (имя ученика) кивнула головой в знак приветствия, и волшебный снежок катится по полу от меня к нему. Ученик со снежком выходит в центр полукруга и говорит о том, что она любит делать зимой. Затем ученик встретится взглядом с кем-то из детей. Обязательное условие в игре встретиться взглядами, затем перевести его на катящийся снежок.

(Игра продолжается до тех пор, пока все желающие не побывают в центре полукруга).



  1. Актуализация знаний: (приемы повторения усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала школьниками). (5мин)

Учитель: - Какие звуки можно услышать зимой? (снег падает, скрипит, ветер дует и т.п.)

Дети : падает снег, дует ветер, мороз, скрип снега и т.п.


  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Учитель: - А сейчас я вам исполню песню. Скажите пожалуйста, что происходит в песне?

Учитель исполняет песню Г. Вихаревой «Снежинки»

На полянку, на лужок, тихо падает снежок,
И летят снежинки, белые пушинки…

Учитель: - Как будем петь и почему? Какой характер у песни?

Прежде чем приступим к пению, давайте мы с вами распоемся.( распевки на ма -мо –му. Вначале на одном звуке, затем на 2 или 3 звуках, вырабатывая кантиленное пение)

  1. Вокально – хоровая работа (Г. Вихарева «Снежинки» ) (5мин)

- Разучивание 1 и 2 куплета. Вначале проговариваем текст, фразируя его так, как того требует мелодический рисунок. Затем исполняем его вместе с сопровождением. Учителю здесь следует обратить внимание на плавное пение на Legato,на динамику piano(тихо), и нюансы, на своевременное дыхание, а также на мягкое снятие в конце фразы.

Учитель: - Кто в классе подходит для роли снежинок и почему?

Дети : девочки, (нежные, лёгкие, красивые, тихие..)

Учитель: А давайте мы с вами попробуем станцевать танец снежинок?

- Мальчики - поют; девочки кружатся, как снежинки.

  1. Танцевальная импровизация под песню «Снежинки» Г. Вихаревой (5мин.)

Девочки встают в круг. Каждой раздается по две бутафорские снежинки , которые они держат в руках. И под музыку они исполняют танец- импровизацию, бегая по кругу , поднимая или отпуская руки. Движения в данном случае не спланированы, синхронность не предполагается. Каждая движется в зависимости от настроения и фантазии.

  1. Зрительная гимнастика «Метелица» (3мин.)

Учитель: - А сейчас вместе со снежинками потанцуют наши глазки. Внимательно следите глазами за снежинками в моих руках, слушайте слова, которые я буду произносить, и постарайтесь выполнить движения, соответствующие словам, глазами и снежинками, которые держите в руках.

. Во время выполнения гимнастики негромко звучит спокойная музыка по выбору музыкального руководителя.

- Снежинки летели, по небу летели. И вдруг отдохнуть на земле захотели.
(Руки подняты вверх, движения снежинками вправо-влево. Глаза повторяют движения рук, взгляд то вправо , то влево)

- Вот стали тихонько они опускаться…(Руки и глаза медленно опускаются вниз.)- Снежинки танцуют… …(Руки внизу. Движения глазами снежинками вверх-вниз) -На землю ложатся. (Медленно присесть.)
-Танцуют снежинки свой вальс на земле…
(Движения глазами и снежинками вправо-влево). - Подул ветер… Разлетайтесь скорей! (Встать. Руки со снежинками поднять вверх, глаза закрыть . Медленно покружиться.)


Учитель: - Предлагаю собрать снежинки в корзинку. Молодцы ребята, справились с заданием.

- Скажите пожалуйста, как можно веселиться зимой?

Ответ детей: Играть в снежки, петь песни, водить хоровод вокруг елки

Учитель: - Ребята, а какие забавы были в старину?

Ответ детей: В старину катались на санях, запряжёнными лошадьми, украшенных лентами и бубенчиками.

Учитель: - Правильно ребята. - Посмотрите пожалуйста на экран . (слайд 9 )

Учитель: - Как лошадки скачут, сможем ли мы воспроизвести стук копыт,звон колокольчиков ?

Ответ детей: …

  1. Музыкально-ритмическая минутка (3мин.)

(Показ учителем на фортепиано. Предложить детям воспроизвести звон колокольчиков. На раз- скачок лошади, показанный на фортепиано, на два - дети звенят в колокольчики).

Учитель: - Молодцы ребята.

- Давайте мы сейчас сядем по удобнее и послушаем произведение П.И.Чайковский «На тройке», а заодно полюбуемся зимой-красавицей! (Слайд 9-15)

10.Слушание и беседа о произведении П.И Чайковский «На тройке» (6мин. )

Учитель: - Какое состояние у вас после прослушанного произведения? (спокойное , ...)

- Изменялось ли настроение у вас, пока вы слушали произведение? - Что увидели? (сугробы, снег падает и т.п.)

- Как вы думаете, где в произведении изображен человек, а где бубенчики?

Ответы детей: …

Подведение итогов, Рефлексия: (5мин)

Учитель: - А что ещё бывает зимой?

Ответ детей: Праздники, ёлка, подарки

Учитель: Молодцы, ребята!

– Каждый из вас наверное уже выбрал для себя сказочного героя , которого он будет представлять на новогоднем балу в школе. Но секрет этот мы раскрывать не будем, пусть это останется загадкой.

-Ну, а сейчас давайте вспомним, как называлась тема нашего сегодняшнего урока?

Ответ детей: Зимние игры, забавы…

Учитель: - Как называлась разучиваемая нами песня? - Какая она по характеру?

Ответ детей: Снежинки. Спокойная и т.д..

Учитель: - Как называлось произведение П.И Чайковского, которое мы слушали на уроке?

- Какое у вас было настроение при прослушивании?

Ответ детей: « На тройке»

Учитель: - Ребята предлагаю вам посмотреть на доску и ответить на вопросы. (слайд 16)

Я узнал...

Мне было сложно…

Было интересно…



Учитель: - Ребята, я дам вам домашнее задание придумать свою зимнюю сказку. Думаю, вы с легкостью справитесь с ним, потому что сегодня на уроке вы были внимательными слушателями . Активно отвечали, задорно играли, слушали и красиво пели и танцевали. Молодцы ребята! Хочу сказать вам спасибо за урок и до новых встреч.





















Снежинки

сл. и муз. Г. Вихарева

1 куплет

На полянку , на лужок

Тихо падает снежок.

Падают снежинки,

Белые пушинки.

2 куплет

Но подул вдруг ветерок,

Завертелся наш снежок.

Кружатся снежинки.

Белые пушинки.

3 куплет

Полетели, понеслись

И под елкой улеглись.

Тихо спят снежинки,

Белые пушинки













Пояснительная записка

1.Особенности развития детей с нарушением зрения

2.Характеристика детей 1 класса(-Кол-во; -Диагноз; -Пол; -Возраст;)

3.Особенности урока музыки в коррекционной школе.



1 Особенности развития детей с нарушением зрения

За последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к росту частоты нарушения зрения у детей школьного возраста. Доказано, что нарушение зрения чаще возникает у детей с отклонениями в общем состоянии здоровья. На психическом развитии человека с нарушенным зрением сказывается время появления зрительного дефекта и степень нарушения зрения, наличие и тяжесть других нарушений здоровья, а также эффективность и другое. Чем раньше возникает дефект, и чем сильнее степень нарушения зрения, тем заметнее может нарушиться психическое развитие вторично, даже если исходно ребенок имел только нарушение зрения, и не было никакой сочетанной патологии. У слабовидящих детей возникают те же проблемы в развитии, что и у слепых, но менее выраженные. Ситуация осложняется тем, что многие лица с нарушениями зрения как раз исходно имеют и другие нарушения здоровья.

При нарушении зрения, заметно усложняется ориентировка в большом пространстве, следствием чего является малоподвижность инвалидов по зрению. Малоподвижность же, в свою очередь, приводит к развитию мышечной гипотонии (слабость мышц). Навыки ориентировки можно развить лишь при постоянном использовании других сохранных анализаторов (слух, кожно-кинестетическая и тактильная чувствительность, восприятие вибрации и т.д.). У слабовидящих снижены дифференцировка и зрительная сосредоточенность, а также слаборазвиты сохранные анализаторы (осязание , слух).

Что касается памяти у слепых и слабовидящих, то они запоминают медленно (и при этом сильнее утомляются) Поскольку при нарушении зрения затруднена или отсутствует возможность зрительного контроля, то незрячим приходится запоминать много информации о том, где находятся те или иные предметы и ориентиры.

У слепых и слабовидящих детей снижены активность, мотивационная сфера, потребности и интересы. Развитие ребенка с нарушением зрения своеобразно и развивается по своим законам. Коррекционная работа для достижения как можно более высокого уровня компенсации направлена на использование специальных приемов и способов наблюдения явлений и предметов с опорой на слух, осязание, обоняние. Тактильное восприятие обеспечивает получение комплекса разнообразных ощущений и помогает определять форму, размеры фигуры, устанавливать пропорциональные отношения. 

Хочу отметить и роль социальных факторов в развитии детей, связанных с обучением и воспитанием. Ребенок с первых дней своего существования находится во взаимодействии и под влиянием окружающей его социальной среды, которая выступает важным условием и источником его развития. Формирование сложных психических процессов у слепых и слабовидящих детей зависит от воспитания и обучения, имеющих коррекционную направленность. Коррекционная направленность обучения и воспитания предусматривает развитие процессов компенсации, сглаживание недостатков познавательной деятельности, поиск потенциальных возможностей в становлении личности детей с нарушением зрения. 

2.Характеристика детей 1 класса

Урок по теме: «Зимние игры» проводился в первом классе. Количество человек в классе-14.Из них девочек- 6 , мальчико-8.1 Ребенок находится на домашнем обучении. Возраст учеников от7 до 9 лет.

Это класс, в котором учатся учащиеся с различными дефектами зрения, такими как: врожденная катаракта, сходящее косоглазие, астигматизм, гиперметропия слабой степени, нистагм. На фоне основного зрительного недуга у некоторых из них есть и сопутствующие дефекты неврологического характера, ВПС(врожденный порок сердца),дислалии, ЗПР с нарушением поведения, гиперактивность, аутизм.

Первые уроки в этом классе раскрыли особенность этих детей. Ребята с большим удовольствием откликаются на музыкальные произведения, но рассказать, что они чувствуют им сложно; ритмические движения нарушены.

Методы и приемы применяемые в этом классе для музыкального образования детей с разными проблемами, основаны на общепринятых подходах к их классификации в дидактике.

3.Особенности урока музыки в коррекционной школе

Слабовидящий школьник, как и всякий ребенок, развивается, накапливает жизненный опыт, в соответствии со своими возможностями он приспосабливается к жизни, готовится к ней. И от нас педагогов зависит, насколько он разовьет свои возможности и насколько активно и творчески он сможет участвовать в жизни общества.

Уроки строятся на основе программы по музыке под редакцией Т .И. Науменко, В. В. Алеев, которую я адаптирую под детей находящихся в школе- интернате. Основными методами, помогающими в формировании музыкального восприятия, усиливающими и конкретизирующими его, являются словесные методы в сочетании с практическими и наглядными.

Слово, предварительный рассказ перед слушанием, беседа по содержанию пьесы помогают детям сопоставить музыкальный образ, выраженный средствами музыкальной выразительности, с реальным образом или явлением окружающего мира. Учитывая особенности учащихся первого класса, недостаточно для усвоения материала только лишь словесного метода.

Использование наглядно – дидактического материала на уроке служит не только для зрительного осязания, но и для тактильного восприятия. С помощью тактильного восприятия дети с нарушением зрения получают разнообразный комплекс ощущений - прикосновение, давление, движение, тепло, холод. Это позволяет им определять форму, размеры, фактуру, деформацию тел, устанавливать пропорции и пропорциональные отношения.

Рисование под музыку - приём арттерапии, позволяет детям с нарушением зрения снять внутреннее напряжение. Учащиеся, прослушав фрагмент музыкального произведения, рисуют, проявляя свою творческую фантазию, выражая своё настроение и восприятие пьесы.  В частности на этом уроке этот прием использован не был, но мною часто используется на занятиях и очень нравится детям.

Для детей с нарушением зрения пение является одним из видов музыкальной деятельности, который имеет большое значение для развития их речевой деятельности. Обостренность слухового восприятия такого ребенка в школьном возрасте обеспечивает развитие вокально-слуховой координации, что, в свою очередь, создает основу в овладении вокально-хоровыми навыками.

Игра- является методом стимулирования музыкальной деятельности. Используя этот метод, активизируется процесс непроизвольного запоминания у детей, повышается интерес к окружающему миру, к разнообразным видам музыкальной деятельности..

Вся работа строится на полисенсорной основе: речевой, слуховой и музыкально-двигательной, в тесном контакте с воспитателя­ми, врачом-офтальмологом. С ними согласовывается применение различных коррекционных игр и упражнений. Подбор игр и упражнений, их последовательность и методика проведения зависят от поставленной цели.

В процессе работы решаем следующие коррекционные задачи:

  • формирование у детей бинокулярного зре­ния,

  • укрепление мышц глаз и развитие просле­живающих функций,

  • развитие глубинного зрения, подражатель­ных функций,

  • совмещение зрительного и слухового обра­зов,

  • употребление цветов, тренирующих сетчат­ку глаза,

  • развитие слуховой и пространственной ори­ентировки, глазомерной оценки протяженности.

Перечисленные выше задачи решаются одно­временно медицинским персоналом, педагогами и воспитателями классов, но каждый решает их по-своему.

Учитывая недостатки детей в развитии прост­ранственной ориентировки и координации движе­ний, я как учитель музыки эти же задачи беру в основу уроков, на которых зачастую использую му­зыкально-ритмические движения, и через них решаю некоторые задачи по коррекции зрения..

Полученные на уроках музыки знания и умения ре­гулярно закрепляются в повседневной жизни. Каждое новое музыкально-ритмическое упраж­нение и знание разучиваем на двух- трех занятиях. Урок проводится в хорошо освещаемом помещении, что немаловажно для слабовидящих детей Просторный и хорошо оснащенный кабинет музыки позволяет использовать различные формы проведения урока, в том числе и игровую. В школе строго соблюдается ЗОТ, как в составлении расписания, так и в смене деятельности детей на уроках.

Вся информация дается в непосредственной близи от ученика. В ходе урока , акцент делается на цвете, размере представленного материала. Дидактический материал изготавливается по принципу брайлевской системы (рельефно-точечного шрифта).

Педагог-музыкант применяет методы и приемы, специально направленных на решение задач музыкального развития и реализацию спланированного коррекционно- развиваюшего педагогического процесса, обеспечивающего компенсацию нарушения и социальную адаптацию субъекта средствами искусства.

Уроки музыки развивают у детей с нарушением зрения музыкальные способности. В развитии музыкальных способностей у школьников решающее значение имеют следующие проявления творческого начала: воображение, фантазирование, изобретение нового, сочинительство, конструирование, а также психические познавательные процессы, внимание и эмоциональная сфера.

Двигательная активность является необходимым условием нормального функционирования внутренних органов. Это источник здоровья, работоспособности и подготовки к трудовой деятельности детей. При дефектах органа зрения организм детей находится в неблагоприятном состоянии не только из-за системно-функциональных нарушений, но и вследствие вынужденной гиподинамии. Слабовидящие дети не получают необходимого ежедневного объёма движений. Для обеспечения нормального функционирования различных систем организма данного контингента детей, необходима активизация их моторики в этом помогают уроки музыки с элементами ритмики и игры. 

Музыкально-ритмические и танцевальные движения выполняют функцию психической и соматической релаксации, восстанавливают жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности.

Музыка должна занять важное место в комплексе мер по профилактике нарушения зрения. Занятия музыкой являются мощным средством коррекции и компенсации недостатков в эмоциональном развитии детей с нарушениями зрения.









План и содержание урока

-Образовательная область - художественно- эстетическая, социально- коммуникативная

-Класс- 1 «б» класс коррекционной школы - интерната IV вида

Тип урока - комбинированный

Тема урока: Зимние игры.

Формы организации деятельности учащихся - групповая, индивидуальная, коллективная

Вход в класс под музыку А. Вивальди «Времена года »Зима.

1.Музыкальное приветствие;

2.Постановка цели и определение темы урока ( использование ИКТ);

3.Коммуникативная игра «Волшебный снежок»

4.Актуализация знаний (приемы повторения усвоенных учебных действий необходимых для восприятия нового материала школьниками);

5.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

6..Вокально-хоровая работа (разучивание песни Г.Вихаревой «Снежинки)

7.Танцевальная импровизация под песню «Снежинки» Г. Вихаревой

8.Зрительная гимнастика «Метелица», под музыку из цикла П.И.Чайковского «Времена года» Зима.

9.Музыкально-ритмическая минутка

10.Слушание и беседа о произведении П.И.Чайковский «На тройке» (использование ИКТ)

Подведение итогов (обобщение усвоенного и включение его в систему усвоенных ЗУНов и УУД (на данном уроке это часть коммуникативных, личностных и регулятивных универсальных действий).

Результат урока - Рефлексия достижение цели



Источники, используемые учителем при подготовке к уроку:



Рабочая программа «Музыка», М.: «Дрофа», 2012г.  под редакцией   Т.И.Науменко, В.В.Алеев.

В.П.Ермаков , Г.А . Якунин «Основы тифлопедагогики» Учебное пособие для ВУЗов -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000г.

. Е.А.Медведева , И.Ю. Комиссарова, Т.А.Добровольская ; «Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании» Учебник для ВУЗов Москва ACADEMIA

Е. А. Медведева Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. – М.: Академия, 2002.2001г

Б.К. Тупоногов Организация коррекционно- педагогического процесса в школе для слепых и слабовидящих детей-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013г.

http://www.s-cool.ru/images/photos/fevralskaya_lazur_XXL.jpg «Февральская лазурь»

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2//51/32/51032806_5aa7a7770d49.jpg «Зимние забавы»

http://www.kalugin.org/ru/images/dwi600/5p.jpg «Зима»

Слайд «девочка Льдинка» – Л.В.Бушкова «Поурочные разработки по изобразительному искусству»

muz-color.ru песня «Снежинки» Г.Вихаревой















г. Махачкала 2017 г.