СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интеллектуальной познавательной игры "Своя игра"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка может быть использована для внеклассного мероприятия для студентов 1 курса по профессии "Повар, кондитер"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интеллектуальной познавательной игры "Своя игра"»


Филиал ГБОУ СПО (ССУЗ) «Аргаяшский аграрный техникум» в п.Мирный









Методическая разработка

интеллектуальной познавательной игры











Выполнила преподаватель СПД

Дружкова СВ







Внеклассное мероприятие – интеллектуальная познавательная игра:

"Своя игра"

Цели:

- проверить, повторить, закрепить и углубить знания учащихся по разделам спецдисциплин: экономика, техническое оснащение и организация рабочего места,

МДК 01. 01 «Технология обработки и приготовления блюд из овощей и грибов»,

- возбудить интерес обучающихся к данным дисциплинам,

- развить умение работать в группе, слушать и слышать мнение другого человека.

Задачи:

- обобщить имеющиеся у учащихся знания по дисциплинам и нацелить их на самостоятельный поиск информации;

- расширить кругозор учащихся;

- развить логическое мышление учащихся, сформировать умение анализировать разнородные факты, вычленять главное, быстро и правильно применять накопленные знания;

- воспитать ответственность за выполненное задание, уважение к другим, терпение, готовность придти на помощь;

- воспитать дух соперничества, активизировать взаимодействие между учащимися, развить навыки групповой работы;

- развить умственную волевую сферу личности.


Состав участников: участие в игре принимают 2 команды обучающихся по профессии « Повар, кондитер».

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедиапроектор;

  • Карточки – задания

План мероприятия:

1. Организационный момент (5 мин).
2. Представление команд (5 мин).
3. “Своя Игра” (35 мин).
4. Подведение итогов и награждение победителей (10 мин).













Ход мероприятия:

I. Организационный момент:

Преподаватель: 

Здравствуйте, друзья! Уважаемые гости, обучающиеся. Сегодня я приглашаю вас поиграть в интеллектуальную познавательную

игру “СВОЯ ИГРА”.

  • жеребьёвка участников:

В игре принимают участие две команды,

выбирается состав жюри

знакомство с правилами игры:

На экран выводятся правила игры, которые озвучивает преподаватель :

1.Перед вами игровое поле, состоящее из 4 рубрик: Экономика. Техническое оснащение и организация рабочего места, технология приготовления блюд из овощей и грибов, Разное. Каждая рубрика содержит 5 заданий определенной стоимостью: от 10 до 50 баллов.

2. Команды поочередно выбирают рубрику и цену задания. Команды после обсуждения задания должны дать ответ. Команде, поднявшей сигнальную карту первой, предоставляется право ответа. Если ответ верный, то в банк команды начисляются соответствующие баллы. Если ответ не верный, то право ответа предоставляется другой команде.

3. За нарушение дисциплины или правил игры, из банка команды отчисляется 5 баллов.

4. В игре могут участвовать и болельщики. Каждая команда может воспользоваться помощью болельщиков 1 раз. Каждый правильный ответ болельщика приносит его команде 1 балл.

5. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов по итогам всей игры.

Подсчет очков производится жюри.

II. Представление каждой команды (представление капитана, названия команды, её девиза).

1 команда « Ребята поварята»,

Вкусно сготовим
красиво оформим
хоть всю страну до отвала накормим! капитан –.

2 команда « Поварята»,

Повара мы хоть куда - у нас вкусная еда! капитан –.



III. Своя игра (сопровождается показом слайдов презентации).

Дисциплина: « Экономика»

Задание 1. Разминка « Отгадай загадку».


Эта резвая купчиха 
Поступает очень лихо! 
В телевизор залезает 
И товары предлагает: 
От компьютеров до хлама. 
Имя у нее ...    (реклама)

Та бумага не простая,

И владелец её знает,

Что она ему раз в год

Дивиденды принесёт.    (Акция.)


В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи?   (Банк.)


Фирмой крупной управляет

И разумно, и умело.

Деньги так распределяет,

Чтоб росло и крепло дело.

Порученья он даёт

Всем сотрудникам своим,

Чтобы фирма шла вперёд,

Приносила прибыль им.    (Менеджер.)


Дисциплина: « Техническое оснащение и организация рабочего места

Задание 1. Разминка « Отгадай загадку».


1. Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. ( газовая плита).


2. Он орудует так быстро:
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет всё подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый... ( нож).


3. Полюбуйся, посмотри

— Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина.(холодильник).



4. Я на кухне самый нужный
 Для семьи большой и дружной!
 Я готов служить всегда
 И стоит на мне еда

Про меня вы все забыли
 И не вытерли от пыли!
 Я блестящий, я стеклянный,
 Не похож на деревянный ( шкаф)



Дисциплина: «МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов»

Задание 1. Разминка « Отгадай загадку»


1. В десять одёжек плотно одет, 
Часто приходит к нам на обед. 
Но лишь за стол ты его позовёшь, 
Сам не заметишь, как слёзы 
Прольёшь.  ( Лук)


2. Она в коричневом мундире,
Сытнее овоща нет в мире. 
На грядке куст её цветёт, 
Под ним в земле она растёт. ( Картофель)


3. Летом — в огороде, 
Свежие зелёные, 
А зимою — в бочке, 
Жёлтые, солёные. 
Отгадайте, молодцы, 
Как зовут нас?... ( Огурцы)


Разное из профессии

Задание 1. Разминка « Отгадай загадку»

1. Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в середке.

Знать, готов еще один

С пылу с жару тонкий... (блин)


2. Белая водица Всем нам пригодится.

Из водицы белой Все, что хочешь, делай:

Сливки, Простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок на пирожок.

Кушай, Ванюшка-дружок!

Ешь да пей, Гостям

И коту не пожалей (Молоко)



3. Не окрошка и не супчик.

Свекла в нем, морковь, огурчик.

Подают нам на обед

С постным маслом... (винегрет)


4. Хлеба мягкого кусок,

Сверху колбаса, чеснок.

Сам он просится к нам в рот,

Аппетитный... (бутерброд)

 


Задание 2 Викторина

Викторина по экономике.


1. Часть зарплаты, выданная вперед

2. Специальное кредит­ное учреждение.

3.Передача в частную собственность средств производства, имущества

4. Форма хранения де­нежных средств. 

5. Факторы производства

 Задание 2 Викторина

Викторина по Техническому оснащению и организации рабочего места

1.С какой стороны кладут нож при сервировки стола?

2.Профессия человека, прислуживающего за столом.

3.Цех, в котором обрабатывают мясо животных и готовят полуфабрикаты

4.Как классифицируют тепловое оборудование по виду энергоносителя

 Задание 2 Викторина

Дисциплина: «МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов»

1.Что получится, если мелко порезать овощи и заправить их майонезом? (салат)

Разное из профессии Задание 2. Викторина

  1. Что можно сварить “в мешочек”?

Дисциплина: « Экономика»

Задание 4. Решите кроссворд

  1. Вид дохода, денежная сумма, которая выдается студенту или учащемуся.

  2. Действие человека, которое он постоянно осуществляет в ус­ловиях ограниченности.

  3. Купля-продажа товаров и услуг.

  4. Как называется явление в стране, когда трудоспособные люди не могут найти работу.

  5. Вид ценной бумаги.

  6. Товар, на который можно обменять все другие товары и ус­луги.

  7. Ценная бумага.







Впиши экономические термины в клеточки по горизонтали и по вертикали в выделенной колонке вы прочтете нужное слово.



1

 

 

 

 

 

 

 

 



2

 

 

 

 







3

 

 

 

 







4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 



6

 

 

 

 

 






7

 

 

 

 















Дисциплина: «МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов»

Задание 4. Решите кроссворд

В выделенном вертикальном ряду получите название известного вам овоща.

  1. Толстовата, сорочек надела триста, а нога одна. (Капуста)

  2. Нехороший человек. (Редиска)

  3. С виду красная, раскусишь белая. (Редис)

  4. Зеленый теленочек на привязи толстеет. (Тыква)

  5. Плод – Стручок имеет. (Горох)

  6. Первое – нота,

Второе – тоже,

А целое – на боб похоже. (Фа-соль)

  1. Зубастый корешок, «зубчатый овощ» (Чеснок)

  2. Над землей трава, под землей алая голова. (Свекла)









1.







2.



















3.













4.










5.
















6.












7.










8.
































1.К

А

П

У

С

Т

А

2.Р

Е

Д

И

С

К

А













3. Р

Е

Д

И

С









4. Т

Ы

К

В

А






5. Г

О

Р

О

Х












6. Ф

А

С

О

Л

Ь







7. Ч

Е

С

Н

О

К





8. С

В

Е

К

Л

А












Ь











ДИСЦИПЛИНА: « Техническое оснащение и организация рабочего места

Задание 4. Решите кроссворд

1. Оборудование, где моют овощи ( мойка)

2. В каких цехах блюда готовят на тепловом оборудовании ? ( горячих)

3. Документ на основании, которого поступают продукты на слад ПОП ( счет)

4. Цех, где производят полуфабрикаты ( заготовочный)

5. Кто утверждает меню в ресторане? ( директор)

6. Трех разовое питание в столовой: завтрак, обед, ……. ( ужин)

7. Тип ПОП, который бывает: молочный, пивной ( бар)

8. В рыбных цехах ПОП для разделки рыбы свежей используют разделочную …..

( доску)

9. Столовая в общественном питании бывает: студенческая, школьная и …

( диетическая)

Определите по вертикали зашифрованное слово с № 1.








Разное из профессии

Задание 4. Решите кроссворд

  1. холодное или горячее жидкое, алкогольное или безалкогольное изделие (напиток).

  2. сушеный виноград (изюм).

  3. суп из рыбы (уха)

  4. основное сырье для сырников (творог)

  5. мелкая рыба семейства сельдевых (килька)

  6. холодный соус с уксусом для рыбы (маринад).

  7. мелкое мясное домашнее животное (кролик)

  8. бахчевая сладкая культура (дыня)

  9. блюдо из яиц (омлет)

  10. холодная закуска из овощей, мяса или рыбы. (салат)

  11. крупяное блюдо (каша)

Определите зашифрованное слово






Задание 3. Экономика Тест

1. Признаком рыночной экономики является:

1) преобладание государственной собственности;

2) директивное планирование;

3) централизованное ценообразование;

4) конкуренция товаропроизводителей.

2. Семейным бюджетом называется:

1) сумма доходов за определенный период;

2) сумма денег, необходимая для обеспечения жизни семьи;

3) совокупность всех доходов и расходов за определенный период;

4) сумма основных расходов за определенный период.

3. Если доход фирмы больше ее издержек, то фирма:

1) получает прибыль;

2) терпит убытки;

3) снижает капитальные вложения;

4) пользуется льготным налогообложением.

4. Спрос – это:

1) потребность покупателя в товаре;

2) количество товара, которое сможет удовлетворить желание покупателей;

3) потребность в товаре и способность его оплатить;

4) количество денег, имеющееся у покупателя для приобретения товара.

5. Специальный налог на товары, ввозимые из-за границы, называется:

1) подоходным налогом;

2) таможенной пошлиной;

3) налогом на имущество;

4) налогом на прибыль.

3) спроса и предложения;

4) нравственных представлений.

6. Человек в роли потребителя проявляет себя в процессе:

1) покупки товара;

2) участия в политических выборах;

3) создания произведения искусства;

4) сельхозработ.








ДИСЦИПЛИНА: « Техническое оснащение и организация рабочего места

Задание 3. Тест

1. Предприятия общественного питания осуществляют:

1. производство кулинарной продукции, мучных, кондитерских и булочных изделий, их реализацию или организацию их потребления;

2. реализацию кулинарной продукции и кондитерских изделий;

3. производство мучных, кондитерских и булочных изделий.


Дисциплина: «МДК 01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов»

Задание 3. Тест

1. При обработке овощей в заготовочном цехе используют вид обработки:

1. механическую;

2. тепловую;

3. ручную.

2. Что такое полуфабрикат:

1. продукты, поступающие на предприятие;

2. продукты готовые к потреблению и реализации на ПОП;

3. продукты, которые прошли один или несколько стадий кулинарной обработки без доведения до кулинарной готовности.

3. Механическая обработка – это:

1. размораживание сырья, удаление загрязненных и несъедобных частей;

2. размораживание сырья;

3. размораживание сырья; удаление загрязнений и несъедобных частей;

4. К оборудованию овошного цеха относят:

1. калибровочные машины;

2. электрические плиты;

3. мясорубки.

5. Технологическая схема обработки картофеля:

1. сортировка по качеству, размерам;

2. сортировка, мойка , очистка, доочистка, промывание , нарезка;

3. очистка, промывание, нарезка.

6. К машинам для обработки овощей и картофеля относят:

1. мясорубки, фаршемешалки, рыхлители мяса;

2. тестомесительные, взбивательные машины;

3. очистительные, сортировочные машины.


Задание 3. Разное

Тест

1.В русской кухне под словом гарнир подразумевают:

а) любое дополнение к основному блюду;

б) легкое, освежающее блюдо;

в) овощной отвар;

г) грибной отвар.

Ответ: а.

2.Праздничный стол украшают:

а) невысокими букетами в низких вазах;

б) цветами с длинными стеблями в высоких вазах;

в) цветами с резким запахом;

г) гирляндами из живых цветов.

Ответ: а, г.

3.Чтобы не выбрасывать засохший хлеб, из него можно приготовить:

а) сухарики;

б) пудинг;

в) вафли;

г) панировку;

д) хлебную муку.

Ответ: а, б, г.

4.Варить овощи для салатов и винегретов следует:

а) очищенными;

б) неочищенными;

в) нарезанными крупными кусками;

г) нарезанными мелкими кусками.

Ответ: б.

5.Бананы - это плоды: а) травянистого растения;

б) дерева;

в) пальмы;

г) кустарника.



. Салфетку на колени кладу


а) полностью развернутой;

б) сложенной вдвое с уравненными краями;

в) сложенной вдвое с верхней частью короче нижней;

г) сложенной вдвое с верхней частью длиннее нижней;

д) сложенной по диагонали


Задание 5. Супер вопрос

. Какое русское блюдо является символом одного из небесных светил?


Блины; они символизируют солнце.


4.У какого хозяина предприятия лучше работать с точки зрения оплаты труда: у скупого или щедрого?


У скупого, ведь, согласно пословице, скупой платит дважды.

IV. Подведение итогов и награждение победителей

Жюри суммирует все баллы, оглашает результаты и объявляет победителей. Идет награждение команды – победителя грамотой.

Заключение.

Рефлексия для учащихся.

1. Сегодня я узнал …
2. Было интересно …
3. Было трудно …
4. Меня удивило …
5. Теперь я могу…
6. Мне захотелось …

Слова преподавателя:

« Ну, вот закончилась игра

И расставаться нам пора!

Но встречи ждем в «своей игре»,

Быть может даже в сентябре!»

Далее производится анализ хода игры: преподаватель акцентирует внимание на удачных решениях, разбираются задания, с которыми не справились команды.