СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка к занятию "Буквица"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к занятию "Буквица"»







Доброе слово



Методическая разработка открытого урока

по Изобразительному искусству

2 год обучения (2а)

Преподаватель: Петрова С.А.



МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»

г. Новый Уренгой

2023-2024 учебный год




Б уквица Доброе слово

Методическое обоснование урока:

Для своего урока я выбрала тему, связанную с письменностью потому, что считаю данный вопрос очень важным и актуальным. Многие века человек использовал письмо для общения друг с другом, но к сожалению с приходом в нашу жизнь интернета, мы перестали писать «живые» письма. Вряд ли кто-нибудь кроме специалистов всерьез задумывался над тем, насколько важна письменность для каждого отдельного человека с одной стороны и для всей человеческой цивилизации с другой.

Я думаю, что значение письменности трудно переоценить. Без письменности никогда бы не возникли цивилизации, а уж о развитии было бы просто нельзя говорить. Мне кажется, что письменность очень важна для человеческого общества, поскольку именно она помогает отчасти связать между собой людей различных рас и национальностей.

Многие века люди создавали письмо, владеть искусством которого долгое время удавалось лишь немногим, для того, чтобы мы, потомки, сейчас в совершенстве могли пользоваться письменностью. Поэтому я в своем уроке собираюсь раскрыть тему значения письменности в человеческой культуре и изучить самую главную и узнаваемую особенность рукописных книг -«Буквица» оформление первой буквы.



Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Изучить характерные элементы в стилизации букв.

Задачи:

Образовательные: 
-Расширить знания учащихся об истории происхождения книги;

-Приобщить к особенным традициям в книжной графике на примере буквицы;

-Познакомить с понятиями буквица, с видами начертания рукописных буквиц, с историей рукописной книги;

-Закрепить знания по технике стилизация и вспомнить особенности орнамента.

Развивающие: 

-Развивать познавательный интерес, стремление к чтению на основе увлекательной практической работы и логическое мышления;
-Развить образное мышление, речь, память;

-Развивать и закреплять умения компоновки на листе (странице) элементов книжной графики и составления орнамента.

Воспитательные: 
- Воспитывать любовь к детской книге, бережное отношение к книгам;

-Формировать навыки работы над заданием для достижения общего результата;

-Сформировать позитивное и доброжелательное отношение уч-ся к окружающим его людям и одноклассникам.

Планируе

мые результа

ты:

Предметные:

- знать стили оформления буквицы

-уметь определять и называть основные орнаментальные украшения рукописных книг;

- уметь отвечать на поставленные вопросы, излагать свои мысли в устной форме и подводить итоги собственной и совместной деятельности.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению книг

- проявлять уважительное отношение к истории

- понимать роль появления письменности в развитии цивилизации

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение

учебной задачи под руководством учителя;

- осознавать, что добрые качества есть в каждом человеке

- уметь самостоятельно формулировать вопрос на основе собственных знаний и умений.

Основные понятия: письменность, рукопись, книга, буквица, орнамент, виды оформления буквиц (древнерусский, звериный, плетеный, растительный).

Межпредметные связи: живопись, рисунок, композиция, история, литература.

Технологии: Здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход, ИКТ, метапредметные (технология деятельностного метода, технология проблемного диалога).

Методы: Наглядный метод, практический метод, познавательный метод – восприятие, осмысление и запоминание учащимися материала по теме урока, преобразовательный метод – усвоение и творческое применение учащимися знаний, умений и навыков, метод проектной деятельности.

Форма урока: Индивидуальная, коллективная

Ресурсы

Литература:

Прописные славянские буквы / Воскресная школа «Златарница» - Санкт-Петербург: Изд-во «Знаки», 2004.

3 Истрин В.А. Возникновение и развитие письма / В.А. Истрин. М.: Наука, 1965. С. 141.

Крупин В. Н. Литературный церковный алфавит. – М., 2010.

Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., Просвещение, 1974.


Интернет-сайты:

https://www.livemaster.ru

https://www.nkj.ru

https://www.kazedu.kz

https://yandex.ru/video/preview/7284287355499352558

Наглядно-демонстра

ционный материал

Оформление:

- На экране стилизованные буквы

- Выставка книг с буквицами для наглядности

Оборудова

ние

Для учащихся:

-Образцы (стили оформления буквы);

-Книги;

-Простой карандаш, резинка стирательная

-Фломастеры

-Цветные карандаши


Для учителя:

-Образцы (Буквицы);

-Компьютер;

-Презентация «Буквица- как исусство»

-Книги;

-Обложка для книги «Доброе слово»;






Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1.Организационный момент

 (1 минута)












Мотивация (подведение к теме урока).

(2 мин.)


Учитель: -Здравствуйте ребята. Давайте с помощью загадки узнаем, с чем связана тема сегодняшнего урока. Слушайте внимательно и попытайтесь отгадать.

На странице букваря 
Тридцать три богатыря. 
Мудрецов-богатырей 
Знает каждый грамотей.

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (Буквы)

Учитель: - Из букв мы составляем слова, из слов предложения и с их помощью общаемся, учимся, развиваемся и передаем свои знания.

Кто скажет, что является самым главным источником знаний?

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (Книга)

Учитель: -А всегда ли они выглядели и писались так, как сейчас? Как вы думаете?

(ответы учащихся)

Учитель: -Давайте отправимся в интересное путешествие в далекое прошлое и глубже изучим древние письмена.

А рассмотрим мы их не с точки зрения писателя или историка, а как…?

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (как художники)

Отгадывают загадку,

участвуют в диалоге, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: Слушают, извлекая нужную информацию.

Осознают учебно-познавательную задачу, отгадывают загадку.

Коммуникативные:

Отвечают на поставленные вопросы.


2.Определение темы урока и постановка учебной задачи (5 минуты)



Учитель: - Художник всегда внимателен к деталям. И я хочу проверить вашу внимательность.

Уверена, вы все читаете различные сказки и пользуйтесь книгами из библиотеки. Можете ли вы вспомнить книги, в которых заглавная буква в начале рассказа была необычной?

(ответы учащихся)

Учитель: Ребята! А многим из вас было интересно, почему эта буква так важна, что ее выделяет из всего текста.

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (Да)

Для того чтобы это узнать мы и вернемся с вами в прошлое, когда каждая книга была бесценным источником знаний. И только избранные могли удостоиться чести написать книгу или прочитать ее. Писали их не как сейчас на компьютере, а выводили каждую букву в ручную.

Такие книги называют рукописными.

Самым главным украшением этих книг были красивые заглавные буквы – буквицы.

История возникновения буквицы тесно связана с историей письменности.

Буквица являлась произведением искусства и никогда не повторялась. Ставилась она, как правило, в начале абзаца. Буквицы часто выполняли красной краской (киноварью), отсюда и название "красная строка". Весь последующий текст абзаца писался только маленькими буквами.

Книжник не просто украшал букву орнаментом, он прежде всего передавал и украшал мысль.

Конечно, с развитием письменности изменялся и вид оформления буквицы.

Сегодня на уроке мы изучим, какие характерные элементы использовали в древности в стилизации буквицы.

Внимательно слушают преподавателя



Отвечают на вопросы,

опираясь на свой опыт и наблюдательность.

Личностные:

Положительно относятся к познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.



Познавательные:

Выполняют учебно-познавательные действия в устной форме, делают выводы.


Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока.


Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Планируют в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно необходимые действия.


Коммуникативные:

Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

3.Презентация «Буквица - как искусство» (5 минут)

Предлагаю вам посмотреть подборку красивых и интересных буквиц – русских и латинских, старинных и современных.

Так, например, древнерусский (старовизантийский) стиль оформления буквицы. Буквицы этого стиля построены на сочетании простейших геометрических мотивов (полукругов, кружков, ромбиков) с мотивами растительного царства (ветки, листья, стебли, цветы).

В зверином стиле использовались изображения животных или птиц. Буквы украшались звериными головами , изображением двугорбого верблюда, медведей, кошки, собаки, волка, фазана или ястреба и т.д.

Буквицы плетеного стиля как бы стянуты в разных частях узлами, переплетаясь друг с другом.

В европейских книгах Средневековья буквицы были строго выполнены по размеру и способу оформления. Буквица в начале книги могла быть просто гигантской и очень богато иллюстрированной. Буквица в начале главы была поменьше, но тоже украшалась цветными иллюстрациями.

Фантазия художников при оформлении буквиц была безграничной. Вот несколько примеров буквиц из старинной итальянской книги.

Давайте вспомним, какие мы стили изучили?

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (древнерусский, звериный, плетеный)

Учитель: -С каждым годом буквицы становились все разнообразней. И у каждого художника был свой авторский стиль буквицы.


Буква В немецкого художника XVIII века.


В 1839 году итальянский художник, гравёр и сценограф Антонио Базоли придумал необычные «архитектурные» буквы.

А вот такие необыкновенные и нежные буквицы придумал в XIX веке английский художник  Л. Джонс. Каждая буквица – целый пейзаж!

Среди современных авторских буквиц для детских книг можно встретить совсем простые, но при этом очень обаятельные.

Буквица Д. Автор Александр Сичкарь.

Буквица О для «Алисы в стране чудес». Автор Ася Белова.


Позднее стилизация буквицы дошла, конечно, и до Казахстана.

Предлагаю вам рассмотреть несколько Казахстанских изданий, которые лежат на ваших столах. В них мы можем увидеть, что и сегодня в современных книгах можно встретить буквицу. В основном она применятся в сказках.


Я думаю, вы узнали много всего нового и полезного и сможете сами определить нашу задачу на сегодняшний урок?

Дети: Предполагаемый ответ учащихся (Украсить буквицу)


Учитель: - Сегодня на уроке будете авторами своей неповторимой буквицы.

Как вы могли заметить буквицы могли быть как черно-белыми, так и цветными.

И материалы для них использовались разные. Как вы думаете какие, материалы мы можем использовать для изображения и украшения нашей буквицы?

(ответы учащихся)

Внимательно смотрят презентацию, воспринимают новую информацию.












Изучают наглядный пример в книгах



Отвечают на вопросы.


Изучают авторские буквицы

Личностные:

Желают приобрести новые знания, умения.


Познавательные:

Извлекают нужную информацию, представленную в наглядной форме (ИКТ)

Регулятивные:

Принимают учебную задачу, планируют необходимые действия.

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

4.Практическое задание «Буквица»

(20 минут)























5.Упражнение

(2 минуты)

Учитель: - Сегодня на нашем уроке мы применим фломастеры и стразы для украшения.

Буквица, прежде всего частичка целого рассказа и заглавная буква первого слова в предложении.

Мы нарисуем любую букву, можно заглавную буквы своего имени. Добавим свою фантазию и украсим буквц целой картинкой.

Я желаю тебе...

Меня радует, что ты...

Оставайся таким же…


Учитель: Следующим этапом после обводки будет стилизация буквицы, здесь вам поможет ваша фантазия и аккуратность в работе.

И не забывайте про теплые и холодные цвета. Чтоб буквица получилась яркой, вы можете применить контрастные цвета.

Окончательным штрихом в вашей работе станет оформление стразами.

В течение нашей творческой работы мы слушали пьесы из сборника «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского, который он посветил своим племянникам.


Придумывают свою букву и рисуют контур.









Выступают в роли авторов собственного стиля буквицы




Озвучивают свое мнение о своих одноклассниках




Повторение теплых и холодных цветов





Личностные:

Участвуют в творческом созидательном процессе.

Осознают себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, дают самооценку своим действиям и поступкам.


Познавательные:

Выполняют учебно-познавательные действия в практической и умственной форме.

Приобретают навыки использования знаний и умений в практической деятельности; устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроках знаний, умений, навыков.

Слушают, извлекая нужную информацию, систематизируют знания.


Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Планируют необходимые действия.


Коммуникативные:

Высказывают и обосновывают свою току зрения, формулируют собственные мысли, осуществляют командную.

6.Подведение итога урока. (2 мин.)


Учитель: Давайте посмотрим, что у нас получилось, удалось ли нам справиться с поставленной задачей, украсить буквицу?

Дети: Предполагаемый ответ учащихся

Сегодня мы совершили с вами путешествие в прошлое и узнали много всего нового.

Что такое буквица?

Где она находится в тексте?

Какие стили мы изучили?

Беседуют с учителем, определяют, как и при помощи каких способностей достигнута цель урока.

Личностные:

Проявляют способность к самооценке своих действий, умений.

Познавательные:

Устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков.

Регулятивные:

Адекватно оценивают свою работу.

Осуществляют функции самоконтроля.

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7.Рефлексия

(2 мин.)


Наша работа на этом не закончена. На следующем занятии мы продолжим работу над книгой «Доброе слово», дополнив странички текстом и небольшими иллюстрациями.

Оцените свою работу на уроке веселыми и грустными буквами

Спасибо вам за урок


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке при помощи букв

Личностные:

Участвуют в творческом процессе.

Познавательные:

Делают выводы.

Регулятивные:

Оценивают свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения.