ГСУВОУ КСОШ им. Э. Г. Фельде
Предупреждение и устранение вредных привычек у подростков с девиантным поведением
Исполнитель:
Мамаева
Татьяна Геннадьевна
воспитатель ГСУВОУ «Кемеровская специальная образовательная школа»
Форма: час раздумий - дискуссия.
Цель мероприятия: профилактика злоупотребления ПАВ у учащихся старших классов.
Задачи:
укрепление нравственных принципов и положительных качеств личности участников;
знакомство с последствиями употребления наркотических средств;
ориентация на положительный выход из сложившейся ситуации и отказ от употребления наркотиков;
развитие взаимного уважения и внимания ко всем участникам в процессе дискуссии.
Категория участников: обучающиеся 5–9 классов.
Оборудование: столы, стенды, книги, бумажные кораблики по числу учащихся, черные и белые камни для голосования, памятки, выставка журналов, фильм.
Оформление кабинета: плакат «Страшная статистика»^
Ежегодно от употребления наркотиков и вызванных этим болезней
в России гибнут более 34 тысяч человек.
Среди больных СПИДом до 90% наркоманов.
Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема какого-либо наркотика. После 20 дней употребления зависимость возникает в 100% случаев.
Действующие лица: Ученик, Учитель, Эксперт, 1-ый Ведущий, 2-ой Ведущий, участники творческих групп.
Ожидаемые результаты. По итогам мероприятия обучающиеся могут знать о (об):
ПАВ и необратимых последствиях в организме человека, связанных с их употреблением;
изменениях в жизни и деятельности человека, принимающего ПАВ;
уметь:
ценить жизнь и здоровье как самоценность;
твердо использовать основные приемы отказа от предлагаемых наркотиков.
Ход мероприятия:
(Просмотр фрагмента фильма «Право на жизнь» режиссера Б. Дворкина).
Воспитатель: Каждый человек обладает собственными мыслями, имеет право на собственное мнение. А ведь мы живем в обществе. И нам хочется знать, что думают о нас другие.
Тема сегодняшнего классного часа – «Каждый своей жизнью распоряжается сам». Сегодня мы будем говорить о важном выборе, который вам предстоит сделать в вашей жизни: сохранить свои жизнь и здоровье или разрушить их собственным руками или неверным решением.
Обратимся к известной притче. Так, некий молодой человек шел по грязной дороге и вдруг и увидел в грязи золотистую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел дальше в поиске других монет, и действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. И он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты». Это его точка зрения, его опыт.
Попробуем и мы с вами задать себе этот вопрос: «Что такое жизнь?». Сейчас я раздам вам бумажные кораблики, на которых мы предлагаем вам записать свой ответ. Пожалуйста... у вас есть 3 мин... (Звучит музыка). Кто готов? Слушаем вас. Жизнь – это… (выслушиваются ответы участников).
Воспитатель: Какие значимые мысли… Попробую их обобщить. Жизнь – это дар, который дается человеку лишь однажды. И от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь,
Ученик:
Известно, время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Воспитатель: А теперь давайте отправим корабли наших стремлений по морю жизни к светлой пристани добрых дел. Маяком в этом нелегком плавании пусть будет голос нашей совести. Пусть каждого в жизни ждут свои алые паруса.
Ученик: Получается, что человек, как большой корабль, плывет по морю жизни?
Воспитатель: Да. И чем будет наполнен этот корабль, грузом каких дел? Это, зависит только от вас. Но бывает, что по морю жизни проходят тайфуны, это наши пороки и зловредные привычки. Они, как ураганы, вызывают кораблекрушение в судьбе человека. И вот мне хотелось бы, чтобы на прежнем рисунке, на том же кораблике, вы написали ответ на следующий вопрос: «Какие пороки и зловредные привычки, по вашему мнению, мешают человеку жить долго, счастливо и красиво?». Свои ответы озаглавьте «Тайфуны». На раздумье у вас есть 3 мин.
А теперь давайте послушаем наших участников (выслушиваются ответы участников).
Воспитатель: Вновь обобщая вышеперечисленное, можно сказать, что в настоящее время наше общество поражено, в том числе, и такими тремя пороками: алкоголь, табак и наркотики, которым вполне подходит название «Добровольное сумасшествие».
Ученик: наркомания – это разве порок..?
Воспитатель: Давайте проголосуем: белый камень – «За», черный – «Против».
Итак, результаты голосования: чаша с черными камнями перевешивает, это значит, большинство из вас – против наркотиков, но при этом есть один белый камень… А значит, есть сомнения…
Воспитатель: Сама по себе страсть к наркомании не заразна, так же как не заразны алкоголизм и курение. Правда, в отличие от сигарет и выпивки, наркотики гораздо прилипчивее и неизмеримо более вредны. Обратите внимание на бесстрастную статистику, которая приведена на плакате.
Ученик: Слово «наркомания» происходит от греческих слов: «нарко» – сон, оцепенение, онемение и «мания» – страсть, безумное влечение. Слово эксперту.
Эксперт: Наркомания считалась нехарактерной для России. «У нас страна, пьющая водку, зачем еще какую-то наркоту употреблять?» – так многие думали раньше. Однако сегодня ситуация резко изменилась – к водке добавились и наркотики.
Согласно статистике, для человека, пристрастившегося к наркотику, как правило, резко возрастает вероятность преждевременной смерти. Одно из главных последствий подобного пристрастия – нервное и физическое истощение организма. А сегодня, по данным средств массовой информации, каждый десятый школьник хотя бы раз пробовал наркотики. Как показывает медицинская практика, очень часто у подростков, начавших принимать наркотики еще до того, как у них сформировалось сексуальное влечение, эта функция организма так и остается неразвитой. На фоне всего этого развивается импотенция, разрушается генетические основы существования, как самого человека, так и его потомства, которое обречено быть неполноценным. Дети рождаются уродами, слабоумными, страдающими серьезными психическими недугами, все это передается из поколения в поколение. Человек становится нелюдимым, мрачным, злобным, раздражительным, подозрительным, черствым, не способным сопереживать и сочувствовать другим. Его преследует беспричинный страх.
(Фрагменты фильма о наркомании)
Воспитатель: А главное – полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. И все это в 14-18 лет. Как страшно!
Доза наркотического вещества – это доза безумия, в которое человек попадает, увы, добровольно. Под воздействием наркотика он теряет разум, восприятие реальности, становится больным психически и физически.
При прекращении употребления наркотиков развивается крайне тяжелое болезненное состояние – абстинентный синдром, это значит - «ломка». Ее признаки: потливость, дрожание конечностей, раздражительность, расстройство зрительных, вкусовых, обонятельных ощущений, замкнутость депрессия. Это тяжелое состояние временно проходит при приеме очередной дозы наркотиков, когда наступает блаженное состояние эйфории (на жаргоне наркоманов – кайф), затем оно вновь неизбежно сменяется «ломкой».
Любой из наркотиков губителен. Возьмем для примера героин.
Ученик: Смерть может наступить при первом же употреблении. Вот признаки и последствия героиновой зависимости:
Воспитатель: Сидящего на героине можно сразу заметить по иссушенной коже на теле, покрытой пятнами и расчесами. Кожа наркомана сильно истончается и постоянно зудит, причиняя человеку постоянные страдания.
Ученик: При приеме героина зрачок сужается и теряет способность реагировать на свет, чем объясняется ношение темных очков. Яркий, да и не очень яркий, свет слепит наркоманов фактически лишает зрения.
Воспитатель: Наркоманы в принципе едят мало и неохотно, но из-за разрушения героином эмали на зубах прием пищи и чистка зубов становятся для них болезненно-мучительными.
Ученик: Психологическая зависимость от героина появляется уже после нескольких приемов и постоянно усиливается. При употреблении героина, разумеется, страдает и нервная система – появляются депрессии, неврозы, психопатия и как следствие – попытки совершения суицида.
Воспитатель: кроме того, легкие от героина страдают тоже, особенно приведении наркотика путем нюханья. Часто именно при вдохе завышенной дозы начинается отек легких, переходящий в коматозное состояние. А это – смерть.
Ученик: При любом способе введения существует опасность заглатывания собственного языка и смерти от удушья.
Воспитатель: Работа мозга сидящего на героине постепенно ухудшается: появляются провалы в памяти, утрачивается способность а чем-либо сосредоточиться, заметно ухудшается внимание, периодически «наплывают» галлюцинации, появляется бред.
Ученик: Героин невероятно разрушает печень. Еще больше ускоряют этот смертоносный процесс различные гепатиты (В,С), которые сопровождают 99,9% наркоманов.
Воспитатель: Примерно через 1,5 года систематического приема у мальчиков наступает импотенция, у девочек – бесплодие. Правда, случается, что и наркоманки со стажем рожают (все-таки организм молодой, 13-17 лет), но наркозависимые младенцы уже рождаются с серьезными врожденными уродствами.
Ученик: За полтора-два года регулярного приема героина подросток уничтожает практически всю свою сосудистую систему. Наступает момент, когда ему просто некуда уколоться. Тогда он вдыхает увеличенную дозу и оказывается в коме.
Воспитатель: При резком прекращении приема героина подросток Подвергается чудовищной боли, особенно в мышцах и костях.
Ученик: Таким образом, наркоман, регулярно употребляющий наркотики, живет в среднем 5 лет. И даже если вовремя начать лечение, всего лишь 7% подростков, пройдя интенсивный курс, отказываются впоследствии от употребления наркотика. Остальные 93% возвращаются в «смертельные объятия» наркоторговцев.
Воспитатель: Что вы чувствовали, когда мы факт за фактом зачитывали, как меняется настроение и самочувствие наркомана.
Воспитатель: По мере привыкания наркотик становится необходим уже не для получения удовольствия, а для борьбы с мучительной ломкой. В таком состоянии большинство предоставляют большую опасность, так как потребность в приеме наркотиков настолько неодолима, что они могут совершить любое преступление, в том числе и тяжкое, чтобы добыть необходимое средство. Постоянно нарастает наркотический голод. Прогрессирует физическое и психическое истощение организма, которое ведет к преждевременной смерти.
Корни у наркомании как социальные, так и коммерческие. Чем больше постоянных клиентов, тем выше доход у распространителей. Наркоторговцы в средствах не стесняются. Могут, например, напоить и вколоть первую дозу насильно.
Ученик: А как быть с тем, что и известные люди употребляют наркотики?
Воспитатель: Да, но исход один – смерть.
Ученик: Я расскажу о случаях смертельного исхода от употребления наркотиков.
Мэрилин Монро – актриса;
Курт Кобейн – лидер группы «Нирвана»;
Джон Моррисон – основатель и вокалист группы «Doors»;
Джимми Хендрикс – супергитарист;
Элвис Пресли – наиболее вероятная причина смерти – употребление наркотиком;
Александр Башлачев – рок-бард – выбросился из окна;
Анатолий Крупнов – основатель группы «Черный обелиск» – умер от остановки сердца после многолетнего употребления героина.
Все они умерли от употребления наркотиков
Воспитатель: И это очень известные люди, знаменитости. В последние же годы распространение наркомании во всем мире приобретает устрашающий размах. По мнению ученого Д.Д. Федотова, «…в настоящее время в мире более 200 миллионов людей страдают наркоманией – это целая армия инвалидов в физическом и моральном смысле слова, количество которых превышает число инвалидов Второй мировой войны».
Ученик: Каждый волен распоряжаться своей собственной жизнью по своему разумению. К тому же наркотик успокаивает, создает состояние кайфа, повышает настроение
Воспитатель: Так ли это? Давайте послушаем… Послушайте отрывок из рассказа М.А. Булгакова «Морфий».
Ученик: «Доктор Поляков однажды, почувствовав боль в желудке, впрыснул себе морфий. «Не могу воздать хвалу тому, кто первый извлек из маковых головок морфий. Истинный благодетель человечества. Боли прекратились через 7 минут после укола...
У морфиниста есть одно счастье, которое у него никто не может отнять, – одиночество. А одиночество – это важные значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость».
Так вначале считал и герой М. Булгакова.
Воспитатель: Послушаем героя романа Ч. Айтматова «Плаха» Авдия Каллистратова, который поехал как один из гонцов за анашой в Среднюю Азию.
Ученик: Авдий. «Боже мой, с виду такое обычное растение, почти как бурьян, а сколько дурманной сладости в нем для иных, что жизнь кладут на это зелье! А здесь оно под ногами!.. И мы стали собирать и листья, и цветы и растирать собранное для просушки... Работа спорилась. И в этой беготне я порядком удалился от дружков, выискивая в степи наиболее густые заросли анаши. И тут наступил какой-то момент удивительного состояния легкости, парения то ли наяву, то ли в воображении. В небе щедро светило солнце, воздух был пронизан теплом, порхали и пересвистывались какие-то птицы, особенно заливались жаворонки, мелькали бабочки – словом, рай земной да и только. И от долгого вдыхания того летучего дурмана в воображении возникали разные видения.
Воспитатель: Я хочу прокомментировать рассказы.
После эйфории с Авдием было следующее: «...он бежал, а головy мутило, тело отяжелело, и земля качалась под его заплетавшимися ногами – ему хотелось упасть, свалиться, заснуть, и тут его начало рвать, и он почувствовал, что настал его смертный час. И все-таки у него хватило воли отбегать каждый раз в сторону от мерзкой блевотины и бежать дальше, пока новый приступ рвоты не скрючивал его в три погибели, вызывая адские боли и резь в животе. Изрыгая пыльцовую отраву, мучаясь от судорог, Авдий стонал, бормотал: «О Боже, прекрати, хватит. Никогда, никогда больше не буду собирать анашу. Хватит с меня, я не хочу слышать этот запах, о Боже, сжалься надо мной».
А теперь напомню вам, что происходило с доктором Поляковым, героем романа М. Булгакова «Морфий», после того как морфий уже захватил его почти всего. Вот какая жуткая серия событий последовала после этого одного-единственного укола наркотика. Послушайте выдержки из дневника доктора, убежавшего из лечебницы Москвы:
«11 февраля... В особенности всплыл вокзал в Москве. Какой ужасный вечер! Краденый морфий я впрыскивал в уборной. Это мучение. В двери ломятся, голоса гремят, как железные, ругают за то, что я долго занимаю место, и руки прыгают, и прыгает крючок, того и гляди распахнется дверь... С тех пор и фурункулы у меня.
13 февраля (через 2 дня). Позорно было бы хоть на минуту длить свою жизнь. Такую – нет, нельзя. Лекарство у меня под рукой. Как я раньше не догадался? Я никому ничего не должен. Погубил я только себя и Анну... Все».
Как видите, наркотик, захватив героев полностью, не оставил им никаких шансов.
Ученик: Да, примеры убедительные. Наркотик не оставляет шансов на жизнь.
2-й ведущий: Дорогие мои, я хочу обратиться к вам. Если вам в компании, на дискотеке, да и где угодно предложат получить кайф, употребив, к примеру, марихуану, гашиш, анашу, хэш, крэк, маковую соломку, ханку, кокаин, таблетки экстази, препараты эфедрин, фенамин и др., бегите бегом от этой дряни. И предлагаю вам вспомнить с вами нашу памятку «СКАЖИ НАРКОТИКАМ ТВЕРДО НЕТ!» Иначе вы окажетесь на краю пропасти.
1-й ведущий: Ну а если вам случится попробовать их, примите срочные меры. Обратитесь к родителям, к врачам или в центр анонимного обследования.
1-й ученик:
Что есть жизнь – это вечный вопрос.
Но решать его надо всерьез.
Жизнь прекрасна и бесконечна,
Если только она человечна.
2-й ученик:
Посмотри! Как прекрасна земля!
Реки, горы, леса и поля.
Это все – наша жизнь, и вовек
Ты в ответе за жизнь, человек!
3-й ученик:
Но какая-то страшная сила
Человеческий разум затмила,
Краски радуги тьмой заменила,
И шагаем мы в бездну уныло.
1-й ученик:
Мы забыли, зачем родились,
Что пред нами прекрасная жизнь.
Человек! Взрослый ты иль дитя.
Жизнь одна только есть у тебя.
Ты в ответе один за себя!
2-й ученик:
Кто сказал, что все надо попробовать?
Кто сказал, что все надо познать?
Нужно верную выбрать дорогу,
Чтобы твердо по жизни шагать!
3-й ученик:
Что случилось сегодня с миром?
Почему происходит так,
Что невинные души губит
Наркомания, клей и табак?!!!
2-й ведущий: Неужели в наш просвещенный век, телевизионный и компьютерный, кому-то непонятны очевидные вещи: пристрастие к пагубным привычкам – верная дорога к преступлению. Преступление карается законом! Я думаю, никто сознательно не хочет губить свою молодость, поэтому берегите себя, выбирайте здоровый образ жизни.
1-й ведущий: А сейчас мы с вами проведем мозговой штурм. Участники делятся на две команды. Первая команда выступит против употребления ПАВ. Члены второй команды будут высказывать положительные моменты от употребления ПАВ и др.
Воспитатель: Судя по вашим ответам, – положительных моментов при употреблении наркотиков весьма мало. Зато отрицательных – хоть отбавляй. Можно сказать, что все это является «добровольным сумасшествием».
А как помочь людям, попавшим в наркозависимость? В своих творческих группах создайте свой «Проект Помощи»:
Дайте название своей организации.
На каких условиях в ней будут работать люди?
Кто ее будет финансировать?
Ее основные принципы.
Как вы будете помогать?
Какая помощь будет вами оказываться уже зависимым людям?
Каким делом вы можете предложить заменить наркотики?
(Представители групп рассказывают о своих проектах).
2-й ведущий: Давайте подведем итоги нашей встречи:
Думай головой! Сотни тинэйджеров каждый год погибают от наркотиков и сходят с ума от алкоголя и токсикомании.
Факты – вещь упрямая. Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям мозга.
Не переступай черту! Живи без риска!
Воспитатель: Будь настоящим другом, если кто-то из твоих приятелей или знакомых попал в наркотическую зависимость, помоги ему! Действуй с умом. Лучше всего уговорить их обратиться за помощью к врачам. Убеди друзей посмотреть в глаза своим проблемам, а не уходить от них. Скажи наркотикам – «НЕТ!»
2-й ведущий: Сегодня мы попытались ввести вас в круг проблем, которые к вам, возможно, и не имеют отношения. Но предупрежден, значит, вооружен.
Делай умный выбор. Новое поколение выбирает жизнь без риска, жизнь без алкоголя и наркотиков.
Литература
Михайлова О.В. Не делай этого// Последний звонок. – 2007. – N 10. – С. 12-13.
Белоусова Н.Г. Как прекрасен этот мир: Сборник сценариев// Чем развлечь гостей. – 2001. – N 4. – С. 103-108.
Журнист Л.А., Лобанова Н.С. Протест против курения: Сценарий в стихах о вреде курения // Читаем, учимся, играем. – 2007. – N 2. – С. 10-13.
Бакушина И.С. Опомнись // Сценарий и репертуар. – 2008. – С. 49-52.
Омельченко Е.Л. Подросток и наркотики: Опыт исследования: В помощь образовательному учреждению. – М.: Венжер, 2003. – 160 с.