СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "День космонавтики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всё, что связано с космосом, с ярчайшими страницами его освоения, составляет безусловную гордость нашего народа.  Данное мероприятие должно помочь учащимся знать ответы на вопросы истории развития российской космонавтики, а также способствовать нрпатриотическому воспитанию учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "День космонавтики"»

Методическая разработка классного часа

«День космонавтики».

Актуальность данной темы заключается в том, что 62 года назад началась эра освоения космоса и успешно продолжается до сих пор. Основоположниками космонавтики были наши соотечественники, поэтому первостепенной задачей данного мероприятия было подчеркнуть высокую общенациональную значимость космической деятельности. Всё, что связано с космосом, с ярчайшими страницами его освоения, составляет безусловную гордость нашего народа. Это наше достояние, которое мы обязаны хранить, приумножать и развивать. Данное мероприятие должно помочь учащимся знать ответы на вопросы истории развития российской космонавтики, а также способствовать нравственно – патриотическому воспитанию учащихся.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: учащиеся 4 классов.

Возраст аудитории 10-11 лет.

Роль и место воспитательного мероприятия: выбор мотивировался актуальностью и целеполагающими основами, улучшающими навыки общения в среде классного коллектива. Классный час входит в систему воспитательной работы школы и является ежегодным мероприятием данной возрастной категории.

Цель: Способствовать развитию познавательного интереса к изучению темы «Космос», профессий, связанных с этой отраслью; создание благоприятной атмосферы для развития личности в коллективе за счет повышения уровня групповой сплоченности и реализации творческого потенциала учащихся.
Задачи: 
- обобщить и систематизировать знания обучающихся о Солнечной системе; познакомить с историческими фактами, связанными с развитием космонавтики
- развивать умение работать в группе, взаимодействовать, находить решение в нестандартной ситуации.
- воспитывать интерес к знаниям, гордость за достижения наших соотечественников в сфере освоения космоса, уважительное отношение к эрудиции товарищей.

Планируемый результат.


Предметные умения:

-актуализация знаний о космонавтике и профессиях, связанных с данной отраслью;

-умение пересказывать текст.


Личностные умения:

- возможность адекватно оценивать свою деятельность;

-выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности;

-проявление интереса к изучению темы;

- формирование чувства гордости за нашу страну и людей, которые осваивают космос.


Метапредметные умения:

1. Познавательные умения:

- вести диалог в необходимой ситуации;

- обосновывать своё мнение;

- умение выбирать главное из текста для составления связного ответа;

2. Регулятивные умения:

- планировать своё действие в соответствии с целью;

- выполнять учебное задание в соответствии с планом;

- выполнять учебное действие в соответствии с правилами;

- возможность формулировать цели урока;

-принимать и сохранять учебную задачу


3. Коммуникативные умения:

- слушать мнение партнёра в рамках учебного диалога;

- учитывать мнение партнёра при работе в группе;

- возможность учиться формулировать собственное мнение и позицию;

-сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Оборудование:  распечатанные задания на каждой группы, тексты, изображения планет Солнечной системы, ракеты с интересными фактами о космосе, карандаши, ручки, листы бумаги.

На этапе предварительной подготовки создаются команды (5 – 7 человек в каждой); общее число команд не более 3.

I. Организационный момент

Для определения темы нашего классного часа каждой команде необходимо разгадать по две анаграммы.

1.ВДЗЕЗА, ААГКИТАКЛ

2. ТРАСТ, ЕАТНЛАП

3. АУНЛ, АКАМОНОВТИС

-Что объединяет эти слова?

Определение темы и целей классного часа

- Сформулируйте тему нашего классного часа?

-Почему именно в апреле мы проводим занятия о космосе, космонавтах?

II. Основная часть

Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашей Солнечной системе?

Почему же она называется Солнечная? (ответы детей)

Подготовленные обучающиеся у доски рассказывают о Солнце и планетах. На доске оформляется макет Солнечной системы. (Приложение 1)

-Ребята, откуда нам с вами известны эти факты? (ответы детей)

Солнечная система – удивительное место со своими загадочными планетами, таинственными спутниками и странными явлениями, которые настолько вне этого мира, что они не могут быть объяснены.

Ученые обнаружили вулканы на Плутоне, извергающие лед, в то время как Марс является пристанищем для действительно «великого» каньона размером с США. А, может быть, за пределами Нептуна скрывается гигантская неоткрытая планета?

Чтобы помнить планеты в нужном порядке, есть специальная мнемоническая «запоминалка»: Планеты Нетрудно Упомнить Самому Юному Малышу, Зная Венеру, Меркурий. Здесь Планеты «Нетрудно» = «Нептун» и так далее.

III. Работа с текстами

Каждая команда получает текст, по команде необходимо начать читать. Затем каждая команда выбирает представителя, который всем расскажет наиболее интересные факты из прочитанного текста. (Приложение 2)

Выступление команд

-Ребята, что для вас было интересным в этих трех сообщениях?

-Я предлагаю вам узнать, какие еще секреты хранит наша Вселенная.

От каждой команды выходят 3 человека, зачитывают интересные факты о космосе, ракеты размещают на доске.

Факты на ракетах.

1. Только Меркурий и Венера во всей солнечной системе не имеет собственной Луны.

2. Если звезда будет пролетать близко с черной дырой ее может разорвать на части.

3. Самая горячая планета в Солнечной системе - это Венера.

4. Самая высокая гора обнаружена на Марсе

5. Вес Солнца превышает вес Земли в 330 тысяч раз.

6. Следы от ботинок или лунохода на Луне останутся навсегда.

7. А Вы знали, что Юпитер имеет 79 спутников?

8. День на Марсе длиться 24 часа 39 минут и 35 секунд. Марсианский год насчитывает 687 дней, почти в 2 раза больше, чем на Земле.

9. Венера имеет больше всего вулканов, чем любая другая планета в нашей солнечной системе.

IV. Заключительная часть

Сегодня мы с вами повторили то, что знали о космосе, познакомились с новыми фактами, обменялись полезной информацией.

Сейчас я предлагаю вам стать поэтами и сочинить Синквейн на тему «Космос»

На ваших столах есть памятки (Приложение 3), которые помогут составить синквейн

- В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует от учащегося умения находить в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях.

Выступление команд.






































Приложение1



Рассказ о Солнце

Солнце – это звезда, вокруг которой вращаются все планеты Солнечной системы. Солнце и Земля образовались почти одновременно около 4,5 млрд. лет назад. Астрономы полагают, что запасов энергии звезды хватит еще, по меньшей мере, на 7 млрд. лет.

Земля

Это единственная планета, на которой существует жизнь. Земля -- третья планета от Солнца. Это самая крупная из каменных планет. Наша планета находится на таком расстоянии от звезды Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой. На Земле есть достаточное количество воды (до 71% от всей поверхности планеты), которая и обеспечивает более равномерное нагревание.

Ученые считают, что без таких комфортных условий жизнь невозможно, хотя и не знают, как она возникла на планете.

Луна

У земли есть спутник – это Луна. Она совсем не похожа на Землю. На Луне нет жизни, так как нет ни воды, ни воздуха. Вся поверхность Луны покрыта воронками. Они называются кратерами. Планета Земля не одна во вселенной. На огромном расстоянии от нее находятся другие планеты и звезды.

Меркурий

Меркурий - самая близкая к солнцу планета. Поэтому у неё самый короткий год: полный оборот вокруг Солнца он совершает за 88 земных суток. Она медленно вращается вокруг солнца. Поэтому у Меркурия почти постоянно греется только один его бок. Вот и получается, что с одной стороны планета очень горячая, а с другой - совершенно холодная. Вся поверхность образована из впадин-кратеров, которые образовались в результате падения камней с хвоста комет.

Марс

Марс он напоминает нам родную планету: там так же, как и на Земле, плывут по небу небольшие облака, по утрам бывает туман и заморозки. Но на Марсе намного холоднее, чем на нашей планете. На небе Марс кажется ярко-оранжевой пламенной звездой. На Марсе, как и на Земле, можно наблюдать смену времен года, день на Марсе длится 24 ч 37 мин. Но до сих пор никто не знает - есть ли жизнь на Марсе. А чтобы до него долететь, потребуется нам больше года. Есть предположение, что на этой планете существует жизнь.


Венера

Венера - самая красивая и яркая планета на утреннем и ночном небе. Она окутана облаками, потому что с её поверхности постоянно испаряется вода, ведь температура воздуха в 8 раз выше самой высокой температуры на Земле и достигает 400 градусов. Она – самая близкая к нам планета.

Юпитер

Юпитер -это пятая от солнца и самая большая планета в Солнечной системе. Его масса в 2 раза больше, чем масса других планет, вместе взятых. Сутки на планете длятся не 24 часа, а всего 10 часов. На планете нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно.

Сатурн

Сатурн. С земли кажется, что вокруг этой планеты 3 кольца. Но кольцо Сатурна состоит из множества больших и маленьких камней, двигающихся на огромной скорости. На некоторых из них могла бы поместиться целая страна, а другие размером с булыжник. Период обращения планеты 29,5 лет.

Уран

Уран - это одна из самых дальних от солнца и поэтому холодных планет. Её открыли всего 200 лет назад, и она лежит на боку, потому что однажды испытала столкновение. Планета окутана облаками и имеет несколько колец.

Нептун

Нептун - тёмно-синяя планета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков. На Нептуне свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе. Облака состоят из ледяных кристаллов. У Нептуна есть 8 спутников.


Приложение 2




1. Юрий Гагарин — первый в космосе

12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире человек — Юрий Гагарин. Он взлетел на ракете «Восток» и первым увидел, как красиво выглядит наша планета сверху: кучерявые облака, радуга над поверхностью Земли и черное небо над нею. Полет продолжался 108 минут, столько идет какой-нибудь большой мультик — «Холодное сердце» или «Зверополис».

Гагарин был в ракете совсем один, но полет готовила большая команда, а руководил всем Сергей Королев — советский ученый, он все время разговаривал с Гагариным по радиосвязи. Команда понимала, что космонавт рискует жизнью и в полете что-то может пойти не так. Уже при возвращении на землю Гагарин увидел в иллюминаторе пламя и решил, что все кончено, сказал команде: «Я горю, прощайте, товарищи!» Но все закончилось хорошо: капсула вошла в атмосферу, спустилась к земле, космонавт катапультировался и опустился на парашюте недалеко от Волги. Первыми его увидели бабушка и внучка, которые сажали картошку. «Я свой! Русский, советский! Из космоса прилетел!» — сказал им Гагарин.

Так Юрий Алексеевич Гагарин стал одним из самых знаменитых людей в мире, а Россия и Советский Союз теперь всегда могут гордиться, что первыми запустили человека в космос.

2. К.Э.Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский  родился  17 сентября 1857 года в селе Ижевском под Рязанью (показ фотографий с видом города Калуги)

             В возрасте девяти лет Костя, катаясь в начале зимы на санках, простудился и заболел скарлатиной. В результате осложнения после тяжёлой болезни частично потерял слух.

             Костя рос очень любопытным мальчиком. Он  много читал, самостоятельно изучил арифметику, с любопытством и пониманием освоил отцовские книги. Мальчик стал учиться самостоятельно. Он узнавал, как устроен мир, какие есть земли, моря, горы. Но больше всего он полюбил небо. Ему нравилась Луна.   Костя Циолковский самостоятельно часами сидел над учебниками, решая задачи, рисуя чертежи, запоминая формулы.  Константин Эдуардович был упорным и трудолюбивым. Он с 14 лет любил мастерить разные приборы, сам сделал токарный станок, с помощью которого изготовил самодвижущие коляски и паровозы.

           Циолковский мечтал о том, что люди обязательно когда-нибудь полетят в космос, построят там межпланетные станции и будут там жить и работать.

            В 16 лет Костя поехал учиться в Москву. В Москве Константин каждый день посещал библиотеки, читал много научных книг.

          Циолковский мечтал открыть людям дорогу к звездам. 

                     Константин Эдуардович составлял астрономические таблицы, занимался физическими опытами. В его доме сверкали молнии, звенел гром, звенели колокольчики, плясали бумажные куколки, которые управлялись электричеством. Он писал научные статьи, вывел формулу, сделал расчет для определения максимальной скорости движения ракеты, эта формула названа его именем.

            Циолковский построил и запустил в небо воздушный шар, а потом сконструировал дирижабль. Циолковскому принадлежит идея постройки аэроплана, моноплана, он создал проект аппарата для подводного плавания, который получил название батискаф.

         Он придумал ракету, изобретя реактивный двигатель. Идеи Константина Эдуардовича использованы при создании современных орбитальных станций, в которых космонавты живут долгое время. И теперь Циолковского называют отцом космонавтики.  

           Константину Циолковскому не суждено было при жизни увидеть воплощение своих грёз о покорении космоса.

            К.Э.Циолковского наградили орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За особые заслуги в области изобретения», его именем назван кратер на Луне. Идеи и мечты Константина Эдуардовича стали реальностью.




3. С.П. Королев

Сергей Павлович Королев с самого детства мечтал покорить космос. Дело началось с построения планеров и самолетов, потом же переросло в любовь к ракетам. Сергей Королев был твердо убежден в том, что можно создать ракеты для путешествий к неизведанными просторами космоса. Еще в школе начал испытывать планеры и одновременно окончил школу летчиков. У Сергея Павловича была феноменальная память.

Королеву удалось воплотить свою мечту в жизнь. Под его руководством создавались первые автоматические станции, отправлялись корабли с первыми космонавтами, на орбите вокруг Земли появился первый искусственный спутник. Важным достижением был запуск жидкой ракеты на расстояние 400 м. Сергей Королев оказался не только талантливым разработчиком, но и сумел должным образом организовывать работу целых подразделений.

Вся жизнь была посвящена великой цели – освоение космоса, поэтому все силы он отдавал любимому занятию, того же он требовал и от своих коллег. Конструктор всегда пытался рационально использовать время и экономить его, ведь считал его драгоценным. Он успевал отдыхать в пути на космодром, чтобы утром снова приступить к воплощению в жизнь своего призвания. Человеком он был простым, не любил жить напоказ: всегда скромно одевался, считал, что главное в одежде удобство и практичность.

Сергей Королев человек со сложным характером, его коллеги отмечали, что он был простой в общении и жизни. Всегда нес полную ответственность за то, что он делал и отвечал за других людей, которые были у него в подчинении. Если что-то было сделано не по правилам, Сергей Павлович готов был отменить важный запуск ракеты из-за малейшей неисправности, ведь он понимал, что от этого зависят жизни других людей.

Одной из особенностей Сергея Королева было то, что он никогда не наблюдал за взлетом ракеты вживую, он доверял только показаниям приборов, а не минутным впечатлениям от начала полета, это было важнее, чем ошеломляющий вид старта.



Приложение 3




Правила написания синквейна

первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

четвёртая строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

пятая строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение пищущего к теме.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс