СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "Экология и культура - будущее России"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Экология и культура - будущее России" посвящён году Экологии.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Экология и культура - будущее России"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Балашихинский техникум»













Методическая разработка классного часа

«Экология и культура – будущее России»











подготовила

преподаватель химии

Олишевская Галина Дмитриевна












Балашиха

2017

Методическая разработка классного часа


преподавателя химии ГБПОУ МО «Балашихинский техникум»

Олишевской Галины Дмитриевны


Направление мероприятия согласно программе воспитательной работы в группе: формирование и развитие ценностей здорового образа жизни.

(приурочен к ГОДУ ЭКОЛОГИИ)

Тема классного часа: «Экология и культура – будущее России

Курс: 3, группа ТТ - 42,

специальность «Технология продукции общественного питания».

Цель: обратить внимание каждого обучающегося на необходимость жить в мире с окружающим миром.

Задачи:

образовательные:

сформировать:

- негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе,

- экологическую культуру;

расширить представления обучающихся об экологических законах;

развивающие:

развить:

- речь, внимание, наблюдательность,

- способности коммуникативного общения,

- эстетическое восприятие природы, способность видеть красоту, чувствовать гармонию форм, красок, звуков,

- чувство гражданственности через социализацию личности обучающегося;

воспитательные:

способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, побуждать обучающихся к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Форма классного часа: информационная.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, экран, презентации.

Время: 45 минут.


Ход мероприятия


1. Организационный момент.

Приветствие обучающихся, проверка присутствующих, дежурного.

2. Сообщение темы и цели внеклассного мероприятия.

  • «Экология и культура – будущее России»

  • Обратить внимание на необходимость жить в мире с окружающим миром.

3. Представление ведущих данного мероприятия.


Экология (природа – человек – техника)

(слайд 1 – заставка)


Ведущий (далее значок - ●) Добрый день.

Мы начинаем наше мероприятие на тему «ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬУРА – БУДУЩЕЕ РОССИИ».


Ведущая (далее значок - ●) Эпиграфом мероприятия послужат слова: «Жить в мире с окружающим миром» (слайд 2)


● 25 - 26 мая 2017 года, в Санкт – Петербурге начинает работу VIII Невский международный экологический конгресс, призванный содействовать формированию международной системы экологической безопасности (слайд 3).


● Участники конгресса: руководители государственных органов законодательной и исполнительной власти, природоохранных служб государств – участников СНГ и Совета Европы, видные политические и научные деятели (слайд 4).


Слайд 5 – заставка.


● Сегодня нас более 7 миллиардов человек, понятно, что мы не можем развиваться без вмешательства в природные ресурсы.

Нам необходимы природные ресурсы как никогда, ведь с каждым годом потребности человечества только растут.


● Человечество может и должно развиваться, но может ли оно развиваться, не обращая внимания на окружающий мир?


Если мы (человечество) увеличиваем свои потребности не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения.


● Сегодня скорость развития «не вписывается» в природные процессы, возникают проблемы с окружающей средой.


«Результаты экологических проблем» (слайд 6-16)


С середины 1800 года средняя мировая температура повысилась примерно на 0,6 градуса по Цельсию, что неминуемо сказалось на всей планете. Так, например, в течение 20 век :

- средний уровень Мирового океана повысился на 10-20 см.,

- общий объём ледников в Швейцарии сократился на 2\3,

- толщина арктических льдов в конце лета и начала осени сокращалась примерно на 40%, и гора Кения (Африка) потеряла 92% ледяной массы, а гора Килиманджаро (Африка) – 82%.

Появились уже первые жертвы изменения климата (слайд 6).


Затопленный остров Тегуа

Тегуа — остров в архипелаге Новые Гебриды, в островной группе Торрес в Тихом океане. Является территорией Республики Вануату. Административно входит в состав провинции Торба.

Остров Тегуа расположен в северной части архипелага Новые Гебриды в Тихом океане.. Ближайший материк, Австралия, расположен в 1300 км. С восточной стороны остров омывается Тихим океаном, с западной — Коралловым морем.

Тегуа имеет коралловое происхождение и представляет собой поднятый атолл. Длина острова составляет около 7 км, ширина — 6,5 км. Высшая точка Тегуа достигает 240 м.

Климат на Тегуа влажный тропический. Среднегодовое количество осадков составляет около 4000 мм. Остров подвержен частым циклонам и землетрясениям (слайд 7).


В 1978 году численность населения Тегуа составляла 7 человек. В 2006 году из-за повышения уровня Мирового океана, вызванного глобальным потеплением, и, вследствие этого часотого подтопления жилых домов на побережье , единственное поселение острова, деревня Латеу, была эвакуирована во внутренние районы острова на расстояние около 300 метров от побережья Тегуа (слайд 8).


Карта расположения острова Тегуа (слайд 9).


Уничтожено много животных.

Например: Стеллерова корова. Тур (слайд 10).


Стеллерова корова, или морская корова – истреблённое человеком в XVIII веке животное отряда сирен. Морское млекопитающее отряда сирен. Длина до 10 метров, весила до 4 тонн. Место обитания – Комендорские острова (однако имеются сведения обитания и у берегов Камчатки и Северных Курил). Это малоподвижное беззубое тёмно – бурое животное с раздвоенным хвостом обитающего в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями (слайд 11).


На рисунке изображена Стеллерова корова (слайд 12).


Открыта в 1741 году Георгом Стеллером (ученым экспедиции В. И. Беринга). Сначала Стеллер полагал, что имеет дело с обыкновенным ламантином и называл открытое им животное «манатом».

Однако, животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось.

В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.

В результате хищнического промысла к 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена (слайд 13).


Тур - парнокопытное животное рода настоящих быков, первобытный дикий бык. Прародитель крупного рогатого скота. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты (слайд 14).


Это был мощный зверь с мускулистым стройным телом высотой в холке около 170-180см и массой до 800кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была черной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных — рыжевато-бурой. Питались травой, побегами и листьями деревьев и кустарников. Гон приходился у них на осень, а телята появлялись весной. Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником (слайд 15).


В историческое время тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии и на Кавказе. В Африке этот зверь был истреблён еще в третьем тысячелетии до н. э., в Месопотамии — примерно к 600 г. до н. э. В Центральной Европе туры сохранились гораздо дольше. Их исчезновение здесь совпало с интенсивными вырубками лесов в IXXI веках. В XII веке туры ещё встречались в бассейне Днепра.

К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселенных и труднодоступных лесах Польши и Литвы. Здесь они были взяты под охрану закона и жили как парковые животные в королевских угодьях. В 1599 году в королевском лесу в 50 км от Варшавы еще обитало маленькое стадо туров — 24 особи. К 1602 году в этом стаде осталось всего 4 зверя, а в 1627 году погиб последний тур на Земле. Однако исчезнувший тур оставил о себе хорошую память: именно эти быки в древности стали родоначальниками различных пород крупного рогатого скота. В настоящее время еще находятся энтузиасты, которые надеются возродить туров, используя, в частности, испанских быков, более других сохранивших черты своих диких предков.

Тур изображён на национальном гербе Республики Молдова, а также на гербе города Турка во Львовской области Украины (слайд 16).


Слайд 17 – заставка.


● Мы должны понять, как бы мы не хотели жить беспечно и не думать о вреде, наносимом от деятельности человека природе, необходимо не только знать и помнить законы природы, но и необходима культура общения с природой.

● Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура), как способ взаимодействия с окружающей средой.

Ведь природа и мы - единое целое.


Об этом свидетельствует Хартия Земли.


Хартия Земли

(принята 29 июня 2000 года)


Хартия Земли — международная декларация основополагающих принципов и ценностей для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке (слайд 18).


Официальный представитель Международной инициативы «Хартия Земли» в России — Общероссийская общественная организация "Центр экологической политики и культуры".


● Созданная в процессе широкого многокультурного, многосекторального обсуждения, она направлена на пробуждение во всех людях нового чувства взаимозависимости и общей ответственности за благополучие всех людей, всего живого сообщества и будущих поколений.

● Она призывает человечество установить всеобщее сотрудничество в критический момент нашей истории.

Этическое видение Хартии Земли провозглашает, что защита окружающей среды, прав человека, равного человеческого развития и мира взаимозависимы и неразделимы. Хартия пытается дать новую точку зрения развития.


Создание


● Текст был создан в процессе шестилетнего всемирного обсуждения (1994—2000 гг.), под наблюдением независимой Комиссии Хартии Земли, которая была созвана Стронгом и Горбачёвым с целью выработки всеобщего консенсуса о ценностях и принципах устойчивого будущего. Комиссия продолжает следить за текстом Хартии Земли (слайд 19).


● Заключительный вариант текста Хартии Земли был принят на собрании Комиссии Хартии Земли в штабе ЮНЕСКО в Париже, в марте 2000 г. Официальный запуск был произведён 29 июня 2000 г. на церемонии во Дворце мира в Гааге, Нидерландах, на которой присутствовала Королева Беатрикс (слайды 20 - 23).


Содержание


● Документ из приблизительно 2,400 слов разделен на секции, начиная с преамбулы, шестнадцати основных принципов, шестидесяти одного вспомогательного принципа и заключения, озаглавленного «Путь вперед» (слайд 24).


Преамбула


● «Мы вступили в критический момент истории Земли, когда человечество должно выбрать своё будущее. Наш мир становится всё более взаимозависимым и хрупким, а будущее таит в себе одновременно и большую опасность, и большую надежду. Чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что при огромном разнообразии культур и форм жизни, мы являемся одной семьёй и единым мировым сообществом с общей судьбой (слайд 25).

● Мы должны объединиться и создать устойчивое глобальное общество, основанное на уважении к природе, правам человека, экономической справедливости и культуре мира. В этом стремлении крайне необходимо, чтобы мы, народы Земли, провозгласили нашу ответственность друг перед другом, перед великим сообществом всего живого, и перед будущими поколениями» (слайд 26).


Принципы

(слайд 27)



Четыре столпа и шестнадцать принципов Хартии Земли:


I. Уважение живого сообщества Земли и забота о нём


1. Уважать Землю и жизнь во всем её многообразии.

2. Заботиться о живом сообществе, относиться к нему с пониманием, состраданием и любовью.

3. Создавать справедливые, открытые для сотрудничества, устойчивые и миролюбивые демократические сообщества.

4. Сохранять богатство и красоту Земли для настоящего и будущих поколений (слайд 28).


II. Экологическая целостность


5. Защищать и сохранять целостность экосистем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам поддержания жизни.

6. Использовать в качестве лучшего метода защиты окружающей среды стратегию «предотвращения вреда», а при недостатке информации — стратегию «предосторожности».

7. Применять такие модели производства, потребления и воспроизводства, которые сохраняют регенеративные возможности Земли, права человека и благополучие сообществ.

8. Развивать исследования в области экологической устойчивости и осуществлять открытый обмен информацией и ее повсеместное применение на практике (слайд 29).



III. Социальная и экономическая справедливость


9. Рассматривать искоренение нищеты как этический, социальный и экологический императив.

10. Следить за тем, чтобы экономическая деятельность и экономические институты на всех уровнях способствовали развитию человека справедливым и устойчивым образом.

11. Поддерживать справедливость и равенство в отношениях между полами как предпосылку устойчивого развития и обеспечить всеобщий доступ к образованию, здравоохранению и возможностям экономического процветания.

12. Поддерживать права всех без исключения людей на природное и социальное окружение, поддерживающее человеческое достоинство, здоровье и духовное благополучие, уделяя особое внимание правам коренных народов и различных меньшинств (слайд 30).


IV. Демократия, ненасилие и мир


13. Укреплять демократические институты на всех уровнях, обеспечивать прозрачность и подотчетность в их управлении, включая участие в принятии решений и доступ к правосудию.

14. Вводить в системы формального и неформального образования знания, ценности и навыки, необходимые для устойчивого развития.

15. Относиться ко всем живым существам с уважением и вниманием.

16. Создавать культуру толерантности, ненасилия и мира (слайд 31).


Слайд 32 – заставка.


● На сегодняшний день все принципы «Хартии Земли» актуальны.


● Мы считаем, что эти принципы, как свод этических норм, применимы в нашей стране с целью изменения отношения Российского общества к природе.


● Какое же будущее ожидает Россию?

Есть два варианта.


Первый вариант.

Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать.

Но такой сценарий нас не устраивает.


Второй вариант.

Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы.

Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.

Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.


Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе.


● Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать её ресурсы (воду, топливо) разумно, экономно, без излишеств. Экономят ресурсы не только жадные люди, а все, кому это небезразлично.

Итак, экономим воду:

1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.

2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.

3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).

4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, - лучше принимайте душ!

Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!

Экономим электричество, тепло (и топливо!):

1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.

2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.

3. Если из-под земли пошёл пар и бьют струи горячей воды - это не гейзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.

4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.

5. Чем меньше вещей мы потребляем и мусора производим, тем больше энергии экономим - на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу - отдайте их на переработку.

● Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие «экономные» идеи!


● А сейчас предлагаем вам взять маленький листок бумаги, который лежит перед каждым на столе.

Предупреждаем, что в процессе выполнения задания задавать вопросы нельзя.

Закройте глаза.

Два раза согните листок и поочередно откройте уголки.

Откройте глаза и поднимите листочки.

Как видите они все разные.

Поэтому, для достижения единой цели мы должны одинаково понимать, что делать. Необходимо вырабатывать общие правила, таковыми может стать Хартия земли.


● Так давайте же жить в мире с окружающим миром.


Музыкальная презентация «Жить в мире с окружающим миром».



● Всем спасибо.


● До свидания.

























ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ.


-http://ecocongress.info/programm/ - Программа VIII Невского международного экологического конгресса

-http://ecocongress.info/congress/

-http://studentick.com/docs/index-13171.html

-http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/klassnyi-chas-po-ekologicheskomu-vospitaniyu-sokhranit-prirodu-s

-http://petrova.21413s17.edusite.ru/p18aa1.html

-http://www.profistart.ru/ps/blog/26020.html

-http://green-kedr.ucoz.ru/index/klassnyj_chas/0-147

http://belnonna.ucoz.ru/publ/fizicheskaja_geografija/klassnye_chasy/ehkologija_i_zdorove/6-1-0-34

-http://www.za4et.net.ru/referat/quvvnm

-http://kmib.ucoz.kz/publ/vospitatelnaja_rabota/vospitatelnaja_rabota/razrabotki_klassnykh_chasov/7-1-0-98




























Самоанализ внеклассного мероприятия


Классный час «Экология и культура – будущее России», посвященный состоявшемуся 25-26 мая 2017 года в Санкт – Петербурге VIII Невского международного экологического конгресса, проведён для обучающихся третьего курса специальности «Технология продукции общественного питания».

В мероприятии приняли участие сами обучающиеся. Им заранее было предложено найти материал по заданной теме классного часа и подготовить презентации.

На сегодняшний день тема экологии современна и актуальна, так как человечество не может развиваться не обращая внимания на окружающий мир. Если мы (человечество) развиваемся не в соответствии с законами природы, то природа поставит нам свои ограничения.

Если развитие «не вписывается» в природные процессы, то возникают проблемы с окружающей средой.

Поэтому очень важно, чтобы обучающиеся поняли, что как бы мы не хотели жить беспечно и не думать о вреде, наносимом от деятельности человека природе, необходимо не только знать и понимать законы природы, но и необходима культура общения с природой.

Согласно направлению мероприятия (формирование и развитие ценностей здорового образа жизни) и цели (обратить внимание каждого обучающегося на необходимость жить в мире с окружающим миром) через презентации «Результаты экологических проблем», «Жить в мире с окружающим миром» обучающиеся получили

информацию о цели работы VIII Невского международного экологического конгресса, о результатах экологических проблем, о международной декларации основополагающих принципов и ценностей для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке,

рекомендации что может сделать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе.

В результате проведённого классного часа ожидаю следующего результата:

понимание со стороны обучающихся, что мы и природа – единое целое.

И хотя экологические проблемы решить по одиночке нельзя, но маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый.